29 Марта 2024 02:09
Новости
  9:48    18.4.2016

Die Welt: уход за больными в ФРГ стал сферой деятельности "русской мафии"

Die Welt: уход за больными в ФРГ стал сферой деятельности "русской мафии"
Выходцы из стран бывшего СССР обманули социальные кассы Германии не менее чем на миллиард евро. Расследование ведет Федеральное ведомство по уголовным делам.
Организованные выходцами из стран постсоветского пространства амбулаторные службы по уходу за больными и инвалидами обманули больничные, страховые и социальные кассы Германии не менее чем на один миллиард евро. Об этом свидетельствуют результаты расследования Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), сообщают в субботу, 16 апреля, сайты общественно-правовой медиакомпании Bayerische Rundfunk и газеты Die Welt, в редакциях которых оказались соответствующие конфиденциальные документы.

По данным журналистов, уход за больными в ФРГ стал сферой деятельности так называемой «русской мафии». Организованные «русско-евразийские» преступные группировки разработали множество способов обмана страховых касс, среди самых распространенных — подделка отчетов об оказанных услугах и вовлечение в обман самих пациентов, занимавшихся симуляцией. В случаях с пациентами, требующими постоянного ухода, преступникам удавалось получать до 15 тысяч евро в месяц в месяц за неоказанные услуги.

Масштабное полицейское расследование

Как заявили представители BKA, подобные преступления совершаются по всей Германии, но наиболее распространены в таких федеральных землях, как Берлин, Северный Рейн — Вестфалия и Нижняя Саксония. Каждый пятый евро, выплаченный немецкими страховыми кассами пациентам, требующим ухода, мог незаконно уходить к «русскоязычным» преступникам. Расследование BKA, проведенное в 2015 году, длилось не менее шести месяцев.

По данным Федерального статистического ведомства (Destatis), в ФРГ около 2,63 миллиона человек нуждаются в амбулаторном или постоянном уходе. 764 000 из них проживают в специальных заведениях — домах престарелых или интернатах. В конце 2013 года в стране насчитывалось 13 030 таких заведений и 12 745 амбулаторных служб по уходу за пациентами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии