20 Апреля 2024 13:44
Новости
  9:08    12.4.2016

Die Welt: преступный мир Берлина захватили арабские кланы

Die Welt: преступный мир Берлина захватили арабские кланы
EPA
Криминальные группировки в крупных городах Германии пытаются целенаправленно вербовать в свои ряды беженцев, проживающих во временных приютах, пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на свои источники в полиции Германии.
"Пока вся Германия обсуждает миграционный кризис, банды преступников пользуются ситуацией, в которой оказались беженцы, - утверждает анонимный сотрудник немецкой полиции. - Прежде всего, преступные кланы заинтересованы в молодых и физически сильных мужчинах, которых используют для грязной работы, а именно - для краж, торговли наркотиками, избиения конкурентов". Как отмечает издание, полиции и прокуратуре ФРГ этот феномен известен, но какие-либо юридические шаги против этого они предпринять не могут.

Прежде всего, как рассказывается в материале, серьезные проблемы с арабскими криминальными семейными кланами есть в больших немецких городах вроде Берлина и Бремена. По данным правоохранительных органов, в Берлине есть около 15-20 крупных семей, в которых от семи до девяти человек были замечены в противоправных действиях. Подобные семьи - преимущественно из Ливана - начали появляться в ФРГ с конца 70-х годов. Они скупали дешевое жилье и постепенно перевозили туда своих родственников. Теперь же они контролируют в городах большую часть организованной преступности. По словам представителя земельного ведомства криминальной полиции Берлина Дирка Якоба, члены арабских семейных кланов контролируют часть рынка наркотиков, участвуют в кражах и показывают "свою силу" посредством крупных ограблений, в том числе - покерного турнира в отеле Hyatt и крупного торгового центра KaDeWe.

"Беженцы же приезжают сюда без денег. И им показывают, как можно быстро и без специальных знаний их получить. Нужда совращает их. А тот факт, что многие из них не знают по-немецки ни слова, еще больше толкает их в руки тех, кто заговаривает с ними на их родном языке", - комментирует ситуацию старший прокурор Берлина Сьёрс Камстра.

Полицейским, занимающимся борьбой с оргпреступностью, известно о том, что в Берлине уже давно доминируют эти крупные кланы. К примеру, один из таких кланов полностью контролирует проституцию в районе Шёнеберг. Молодым румынским проституткам, как рассказывает полицейский, "приходится постоянно отдавать плату за место арабам, иначе их избивают. Причем с этим смирились даже немецкие сутенеры, которые также отдают им половину своего дохода". За это им предлагают "крышу". Кроме того, они требуют уплаты крупных денежных сумм и со своих соотечественников: в Берлине едва ли есть "шиша-бары" (кальянные. - Прим. ред.), которым не приходилось сталкиваться с вымогательством.

Последним же "финтом" криминальных кланов, по словам полицейских, стали конторы по прокату машин: в подобных случаях они арендуют неприметные задние дворы у домов и берут в лизинг машины таких марок, как Mercedes-Benz или BMW. По словам Камстры, подобные арендные компании существуют всего несколько месяцев. "И зачастую их потом просто закрывают, а взятые в лизинг автомобили указывают как украденные, - продолжает прокурор. - На самом же деле их продают в страны Восточной Европы. Также машины с большим числом лошадиных сил могут использовать для разбойных нападений и других преступлений. А когда сотрудники криминальной полиции приходят на основании номерного знака на адрес прокатной фирмы, ее сотрудники предоставляют им фальшивые данные, что еще сильнее усложняет работу".

То, что с людьми из подобных кланов лучше не ссориться, показывает случай одного из самых известных в Германии телохранителей Михаэля Кура, являющегося одновременно с этим владельцем одноименной берлинской частной охранной организации. В частности, именно его фирма занимается охраной голливудских звезд, когда те приезжают в Германию. Так, после ограбления турнира по покеру в отеле Hyatt именно благодаря сотрудничеству Кура с полицией преступники, принадлежавшие к одному из семейных кланов в Берлине, были наказаны. "И мне стало ясно, что они никогда не забудут обо мне", - рассказывает бывший чемпион мира по кикбоксингу. В результате после оглашения приговора начали подтверждаться подозрения, что "для устранения Кура был нанят наемный убийца, который достал для этих целей пистолет-пулемет". Потенциальный убийца уже начал следить за окружением Кура, когда в земельное ведомство уголовной полиции на серьезный разговор вызвали глав этого клана, где высокопоставленные полицейские чины разъяснили им, что им известно о планах убийства Кура. В результате телохранителя самого сопровождали телохранители, подчеркивает Die Welt.

"Берлин потерян. Эти структуры настолько прочно закрепились во всех сферах оргпреступности, что возврат даже на 20 лет назад уже невозможен, - уверяет Кур. - К тому же эти люди крайне опасны и потеряли всяческое уважение к государственной власти".

Источник - Die Welt

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии