20 Августа 2025 09:48
Новости
  12:37    17.8.2009

Дело «Юрас перле»: судья не хочет судить Башарина

Самоотвод совершила судья Беляева из Юрмальского суда, который должен был судить Александра Башарина. Бывший председатель правления Jūrmalas pērle обвиняется в злоупотреблении служебным положением. А его бывшие деловые партнеры требуют с него 2 млн. латов.

Дело должно было быть рассмотрено еще в мае. Но защита попросила перерыв и получила его — до завтрашнего дня. Однако завтра суд над Александром Башариным тоже не начнется: судья Светлана Беляева объявила, что отводит себя от этого дела. Причины, по которым она это сделала, пока не уточняются. Следующее заседание назначено на 9 ноября.

Напомним, это одна из сюжетных ветвей в конфликте экс-председателя правления Jūrmalas pērle Александра Башарина с членами правления того же АО. 

Уголовное дело было начато по поводу спорного решения Башарина о продаже ресторана Jūras pērle. Несмотря на то, что у правления Jūrmalas pērle было свое мнение насчет продажи ресторана, Александр Башарин сам продал его фирмам Bolero LCC и Ray Factor за 200 тыс. долларов. 

Это возмутило других членов правления. Они считают, что ресторан ушел за цену намного ниже рыночной. А продавать его стоило не дешевле, чем за миллион долларов. Позже покупатели продали землю Jūras pērles, которая, как считают истцы, косвенно принадлежит самому Башарину. 

Параллельно идут и гражданские тяжбы, связанные с этим делом, в различных судах страны. Общая сумма претензий — 6,2 млн. латов. 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии