12 Августа 2025 18:27
Новости
  12:38    27.5.2010

Заподозренный в вымогательстве Хазе освобожден (2)

Сегодня после кратковременного задержания был освобожден предприниматель Алвис Хазе. Как сообщает его адвокат Артурс Звейсалниекс, к его подзащитному не применено никакой меры пресечения.

Напомним, вчера в Риге Алвис Хазе  был задержан. Как подтвердила министр внутренних дел Линда Мурниеце — по подозрению в вымогательстве денег. По неофициальной информации, речь шла о взятии с поличным: у задержанного была обнаружена краска на руках.

О фабуле дела представители акционеров Ventbunkers Дзинтарс Кашс и Алексей Овод сообщают: речь идет о требовании 10 000 евро за обещание добиться закрытия уголовного процесса, начатого в полиции Курземского региона. Алвис Хазе был задержан в тот момент, когда он пересчитывал переданные ему деньги.

Сам Алвис Хазе факт вымогательства отрицает. Как сказано в пресс-релизе, который сегодня с утра распространил его представитель, в момент задержания Хазе встречался с представителем охранной фирмы TM Security Марексом Варнелисом, чтобы обговорить «возможности, на которых компания может уйти из офиса Ventbunkers в Вентспилсе». Позже представитель TM Security написал заявление в полицию, что Хазе вымогал у него деньги.

Представитель части акционеров Ventbunkers Александр Никласс подчеркивает, что Хазе и его союзники «хотят переложить вину за свои противоправные и противозаконные действия на других».

— Они опять  хотят сделать виноватыми других, как обычно. Потому что моё предположение таково: этот случай связан с дачей взятки в Лиепайской полиции по поводу проверок в Ventbunkers, — говорит г-н Никласс. — Нечестных людей, которые выдают себя за представителей предприятия, взяли. И мы же ещё и виноваты.

В компании TM Security ситуацию пока не комментируют.

Алвис Хазе в последнее время в прессе упоминается в связи с конфликтами в транзитном бизнесе Вентспилса. В сообщениях СМИ он фигурирует как приближенный швейцарского адвоката Рудольво Мерони, которому, в свою очередь, передано в управление арестованное имущество Айварса Лембергса.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Лось 27 Мая 2010 21:02

    Кто нить понял,что сказал Никлас?А кто он такой,кстати? Тупой понятно,а кто вооще? ))

  • Ва 27 Мая 2010 21:12

    Ндаа дожили..какие то Алвисиы уже дела делают:))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Как получить поддержку на газоны во дворах

    До 20 августа Рижское самоуправление призывает объединения жителей столицы, которые хотят очистить муниципальный участок земли, создав более привлекательную среду в своем районе, подать заявку на муниципальную поддержку – контейнеры для сбора мусора и чернозем и компост для газона, а также семена цветов.
  • Есть вакансии судей: какую зарплату им предлагают

    Судебная администрация приглашает судей Конституционного суда, международных судов или наднациональных судов, на вакантные должности судей в:
  • Мошеннические SMS: операторы просят разрешить читать сообщения

    В Латвии мошеннические звонки и SMS — серьезная угроза благополучию и безопасности граждан. Операторы мобильной связи могут блокировать только уже занесённые в «черный список» номера и ссылки. В соседней же Литве с 2024 года действует решение, которое позволяет операторам автоматически проверять содержание SMS на наличие опасных ссылок, предупреждать пользователей и…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии