28 Марта 2024 18:32
Новости
  18:03    6.4.2011

«Дело Ведерникова»: о подделке подписей и «вымогательстве через полицию» (4)

Процесс, который идет в отношении директора телеканала PRO100TV Константина Ведерникова, интересен двумя составляющими. Во-первых, речь идет подделке подписи под документом о передаче авторских прав на мультфильмы. Во-вторых, сам канал PRO100TV весьма интересен: развивается динамично, только что получил статус национального. Реакцию это вызвало весьма ревнивую.

Широкая публика узнала об этой скандальной истории после задержания самого Константина Ведерникова, которое  произошло в октябре 2010 года. После получения объяснений телевизионщика отпустили, сейчас он находится в статусе подозреваемого — его проверяют на причастность «к мошеннической схеме».

Сам он объясняет произошедшее так: «Мы стали копать не под тех людей. В ответ было инициировано уголовное дело. Фактически же то, чем они занимаются – это вымогательство».

Ниже – подробности этого дела и версии обеих сторон конфликта.

Заявитель: «Подпись подделана»

В середине декабря минувшего года латвийские операторы кабельного ТВ стали получать письма от телеканала Pro100TV о том, что они незаконно используют продукт, созданный в 2006 году компанией  Pro100TV – торговый знак «Мультимания».

В качестве подтверждения этого факта упоминался договор между немецкой компании TV Loonland (владельца мультиков) и ООО Nashe TV (фирма, которая принадлежит отцу К.Ведерникова). На основании этого договора Nashe TV как правообладатель заключает договоры на продажу авторских прав на показ мультфильмов в России, Украине, Белоруссии, Литве, Эстонии и Латвии.

Изначально вопросов это не вызвало. Так как ранее дистрибьютором TV Loonland была датская компания ApS Voxell Media Distribution, ее директором был Константин Ведерников.

Однако в TV Loonland начали процедуру банкротства, а Константин Ведерников перестал работать в ApS Voxell Media Distribution. И вот тут появился договор между TV Loonland и ООО Nashe TV. Но вскоре экс-партнеры  разошлись во мнениях, было заявлено о подозрениях в подлинности подписи директора TV Loonland под этим договором.

В итоге Саймон Фламанк (экс-директор ныне неплатежеспособной TV Loonland) в официальном порядке подтвердил: подпись под договором не его. Он никакого ООО Nashe TV не знает. Впрочем, в разговоре с kriminal.lv г-н Фламанк отказался раскрывать подробности дела.

Ведерников: «Это просто вымогательство»

Сам же г-н Ведерников настаивает на своей полной невиновности. Он объясняет произошедшее так:

— Картина, с одной стороны, простая, с другой – сложная. Получилось так, что где-то полтора года назад мы узнали: есть некая группа лиц, которая занимается неблаговидными с точки зрения закона вещами. Мы начали под них копать, чтобы сделать хороший репортаж. Они узнали об этом и предложили больше не соваться, а то «будут последствия». Мы не стали обращать на это внимание и продолжили свою работу. В конце концов получилось, что их обещания были воплощены – при помощи нашей полиции – в уголовный процесс. Но, с моей точки зрения, мы ни в чем не виноваты. Так что все данные я отдал в полицию, пусть они разбираются.

Называть своих оппонентов по именам г-н Ведерников отказывается:

— С моей стороны это было бы неэтично. Есть хозяйственный спор, и очень жаль, что в этот спор вовлекают работников полиции.

При этом г-н Ведерников не скрывает, что и сам подал заявление на своих оппонентов.

— Путем уголовных дел нас пытаются заставить отказаться от того, что нам принадлежит. Это называется вымогательство. Что же касается истории, рассказанной выше, то к вышеозначенных  мультфильмов этот случай имеет никакого отношения. Это совершенно отдельная история. На самом канале "Мультимания" сейчас транслирует мультфильмы TV Loonland без каких либо документов.

При этом г-н Ведерников настаивает, что Pro100TV не писал кабельным операторам, что Pro100TV принадлежат мультфильмы немецкой компании TV Loonland (см. Документ).

Полиция: начат процесс по мошенничеству

Пресс-представитель полиции Зане Маскалёнока подтвердила kriminal.lv: Управление по борьбе с экономическими преступлениями продолжает расследовать дело о мошенничестве, фигурантом которого выступает Константин Ведерников. Ему присвоен статус подозреваемого.

Промежуточный финиш

Стороны не исключают мирного решения разногласий. Г-н Ведерников говорит:

— Сейчас у нас проходит активный переговорный процесс. На этой неделе вся история должна так или иначе разрешиться. Или к пятнице мы подпишем мировые соглашения, тогда полиция больше не будет вмешиваться в хозяйственные споры, или не подпишем. Мое предложение для всех – не ругаться и не судиться. Хочется просто спокойно работать.

Еще один скандал PRO100TV — «национальный»

Отметим как нюанс: недавно разразился скандал из-за того, что телеканалу PRO100TV был присвоен статус национального. Депутаты комиссии Сейма по правам человека и общественным делам были крайне возмущены тем, что это произошло без конкурса. До сих пор статус национального канала имели только LTV, LNT и TV-3. Однако уже этим летом — самое позднее в июле — PRO100TV будет транслироваться по всей Латвии.

Документ: текст письма, которое получили кабельные каналы

"Уважаемый Оператор кабельного телевидения.

По нашим данным Ваша компания осуществляет трансляцию в Вашей кабельной  сети детского телеканала “Мультимания”  (или его Прибалтийской версии телеканала 4Multimania).  Информируем Вас о том, что название телеканала „Мультимания” создано нашей компанией в 2006 году и охраняеться законом об авторском и смежном правах (на основании зарегестрированного в патентном бюро Латвийской Республики патента Nr.:M58319, M58320, M58321, M62427). Использование и транслирование Вами данного зарегестрированного торгового в принадлежащей Вам кабельной сети являеться нелегитимным.

Также сообщаем Вам, что на телеканале “Мультимания” происходит нелегальная трансляция мультфильмов следующих студий производителей мультфильмов: BRB International, D’Con Films, Neptuno Films, Golden

Films Finance Corporation, PorchLight Entertaiment Inc., Mondo TV, Motion Pictures. Вышеозначенные права (65 полнометражных мультфильмов и сериалов) на мультфильмы на исключительной основе принадлежат нашей компании начиная с 1 декабря 2009 года.

Наша компания многократно начиная с января 2010 года пыталась урегулировать сложившиеся противоречия с владельцем телеканала “Мультимания” группой компаний “Вокселл”. К нашему сожалению данные переговоры позитивно не закончились и нам пришлось обратиться в правоохранительные органы, с просьбой начать уголовный процесс в отношении группы компаний Вокселл по фактам нелегалньного использования принадлежащих нам авторских и смежных прав.

Просим Вашу компанию рассмотреть настоящее Информативное письмо  (изложенные в нем факты) и прекратить неправомочную трансляцию принадлежащих нам мультфильмов и торгового знака  “Мультимания” в Вашей кабельной сети в течении 10 дней с момента получения Вами настоящего письма".

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дрочеслав Мылынник 6 Апреля 2011 23:45

    А г-н Ведерников вообще фигура весьма занимательная в интернет-кругах ;)

  • FHTAGN 9 Апреля 2011 02:46

    mega pohuj

  • однако 11 Апреля 2011 20:53

    это не 1 случай когда он подделывает документы ... могу тоже написать заявление - кто знает как найти следователя по его делу ?

  • в курсе 11 Апреля 2011 23:13

    Вся история РЕАЛЬНО высосана из пальца, Константин просто по молодости и недостаточной опытности связался с мошенниками и прочими криминальными сбродом, которые через телевизионный канал отмывали деньги. Вложил в это немало усилий и средств. А потом его решили банально кинуть. Константин оказался упрямым и настойчивым человеком и его начали прессовать. Вот так. Просто какое-то ворье и быдло со связями пытаются опорочить честного и трудолюбивого человека.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии