19 Апреля 2024 08:39
Новости
  17:01    6.5.2015

Дело Snoras: в Лондоне принято решение о выдаче Владимира Антонова в Литву

Дело Snoras: в Лондоне принято решение о выдаче Владимира Антонова в Литву
Bloomberg
Российскому бизнесмену Владимиру Антонову, который обвиняется в преднамеренном банкротстве литовского банка Snoras, не удалось опротестовать решение об экстрадиции в Литву. В Латвии Антонов также является обвиняемым. Ему и экс-президенту Latvijas Krājbanka Ивару Приедитису вменяют присвоение 27 000 000 евро при сделке с люксембургским East West United Bank S.A.
Антонов также проходит по уголовному делу о крахе Latvijas Krājbanka в Латвии. Ему инкриминируется присвоение средств банка в крупных размерах.

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию Владимира Антонова на вынесенное в 2014 году решение о его экстрадиции в Литву, где россиянина обвиняют в преднамеренном банкротстве крупнейшего банка страны, фальсификации документов, хищении и отмывании активов общей стоимостью около 500 млн евро, сообщает BBC.

Вместе с Антоновым в Литву должен быть экстрадирован и его бизнес-партнер Раймондас Баранаускас.

Сам Антонов настаивал на том, что их с Баранаускасом выставляют «козлами отпущения», а требование литовских властей об экстрадиции назвал политически мотивированным. Однако судьи Высокого суда заявили об отсутствии доказательств того, что в возбужденном властями Литвы деле есть политическая подоплека, а самого Антонова преследуют из-за того, что он россиянин.

Антонов был арестован в Лондоне по требованию литовских правоохранительных органов в ноябре 2011 года, однако затем вышел на свободу под залог. В начале 2014 года магистратский суд района Вестминстер поддержал требование властей Литвы об экстрадиции Антонова.

Судья Джон Зани тогда выразил уверенность в том, что судебное разбирательство в Литве будет справедливым, а права Антонова не окажутся нарушены.

Антонов и Баранаускас обжаловали решение магистратского суда в Высокий суд Лондона, который после длившегося более года разбирательства решил апелляцию отклонить. Но у Антонова остается возможность оспорить это решение в Верховном суде.

В Британии Владимир Антонов известен главным образом как бывший владелец футбольного клуба «Портсмут», пост главы которого он вынужден был покинуть после начала судебного разбирательства. Тогда же подконтрольная Антонову компания Convers Sports Initiatives перешла под внешнее управление.

В России Владимир Антонов контролировал ряд небольших банков, однако затем продал их и свернул бизнес в России, сосредоточившись на работе в странах Балтии, где он контролировал литовский «Snoras» и латвийский «Крайбанка». В ноябре 2011 года Банк Литвы национализировал Snoras из-за «безответственной кредитной политики и плохого качества активов». По данным аудиторов, в банке была выявлена недостача активов на сумму 3,4 млрд литов. Вскоре Комиссия рынка финансов и капитала приостановила также деятельность Krājbanka , где вскрылась недостача средств в размере около 100 млн латов, что вызвало панику среди вкладчиков.

В Латвии его тоже ждет суд

Напомним, в Латвии Антонов также является обвиняемым. Владимиру Антонову и экс-президенту Latvijas Krājbanka Ивару Приедитису вменяют присвоение 27 000 000 евро при сделке с люксембургским East West United Bank S.A. Приедитису предъявлены обвинения в присвоении чужого имущества, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий, а также нарушении правил бухгалтерского учета и статистических данных. Антонову инкриминируется присвоение средств банка в крупных размерах.

За отсутствием Антонова, Приедитис предстал перед судом один.

Кроме того, продолжается расследование основного дела против Ивара Приедитиса, Владимира Антонова, Дзинтарса Пелцбергса, Мартиньша Заланса, Светланы Овчинниковой и Сергея Фищенко. Им вменяют присвоение в крупных размерах и пособничество присвоению из Latvijas Krājbanka при сделках с: австрийскими VTB Bank AG и Beinl Bank AG, российскими АКБ «Сберкред Банк» и АКБ «Инвестбанк», литовским Snoras AB, причинив Latvijas Krājbanka существенные убытки в размере 113 290 375, 67 латов.

Кроме того, Дзинтарсу Пелцбергсу, Мартиньшу Залансу, Светлане Овчинниковой и Сергею Фищенко вменяют превышение полномочий с целью присвоить средства Latvijas Krājbanka и посодействовать присвоению средств Latvijas Krājbanka в сделке с люксембургским East West United Bank S.A, причинив Latvijas Krājbanka убытки в размере 27 000 000 евро.

Источник - РБК

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии