25 Апреля 2024 12:58
Новости
  17:48    9.3.2015

Исчезновение 80 вагонов хлопка: "дело Гулами" передается в прокуратуру (14)

liter.kz
liter.kz
Закончено следствие по громкому делу о краже хлопка, которое вызвало даже международный резонанс: президент Таджикистана лично просил латвийского президента посодействовать поиску виновных.
В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) завершили расследование по делу о масштабном присвоении грузов таджикистанского хлопка. Фабула у дела простая: 80 вагонов сырья, примерная стоимость которого оценивается в 9 млн евро, попросту исчезли в Латвии с таможенного склада.

Этот инцидент обсуждался даже во время визита президента Латвии Андриса Берзиньша в Таджикистан. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к своему латвийскому коллеге с просьбой посодействовать в поиске груза хлопка.

Сейчас это дело передается в прокуратуру. Сотрудники УБЭП выяснили, что груз хлопка присвоила группа лиц, воспользовавшись поддельными документами о смене владельца груза. В связи с этим уголовный процесс квалифицируется как присвоение в большом объеме, фигурирует также подделка документов.

Досудебное следствие получилось масштабным: допрошены более 50 человек, в рамках международного правого сотрудничества были запрошены и получены данные из-за рубежа.

Три лица были признаны подозреваемыми, в том числе супружеская пара и еще некая женщина. По сообщению полиции, обвинения просят подъявить мужчине 1965 г.р., женщине 1968 г.р. и женщине 1972 г. р.

Их имена в официальном порядке не называются, однако известно, что статус подозреваемых в рамках этого дела получали скандально-известный бизнесмен Гулам Мохаммад Гулами и его супруга Валентина Гулами. Адвокат Гулама Мохаммада Гулами Эгон Русанов уже подтвердил агентству LETA, что под следствием находится его клиент. И свою вину тот категорически отрицает.

"Предпринимателей Таджикистана часто обманывают"

Не так давно таджикское радио Озоди посетовало: латвийская полиция в конце мая 2014 года года получила заявление о пропаже хлопка сырца от фирмы "Реверс". И это, к сожалению, отнюдь не единственный подобный случай обмана.

Судя по всему, этому способствует общая "офшорная практика". Как пояснил в разговоре с радио Озоди пресс-представитель латвийской полиции Томс Садовскис, в списке компаний Таджикистана компания была не зарегистрирована. Эта компания действительно занимается экспортом хлопка из Таджикистана, но является оффшорной, и место ее прописки -- Панамские острова. И это, понятно, не упрощает работу следователей.

Таджикская сторона объясняет "офшорную практику" так: чтобы беспрепятственно переправлять свои грузы через территорию Узбекистана, компании и отдельные предприниматели вынуждены регистрировать их на имя граждан других стран.

Доктор экономических наук Табарали Ганиев в беседе с Радио Озоди в свою очередь пояснил: некоторые компании и предприниматели Таджикистана стараются зарегистрировать свой груз на иностранных граждан, чтобы без препятствий перевезти его через территорию соседнего Узбекистана. При этом иностранные граждане, в частности Латвии, злоупотребляют доверчивостью таджиков и могут присвоить груз....

Гулами и "дело судей"

Имя Гулама Мохаммада Гулами фигурирует сразу в нескольких громких уголовных процессах. Так, в прошлом году сотрудники KNAB провели обыски в кабинетах судей Рижского окружного суда и частном доме в Юрмале. Тогда же была задержана судья Ивета Берзиня.

Берзиня подозревается в получении и передаче взяток, Гулами — в даче взяток. Посредником между Берзиней и Гулами, возможно, выступала бывшая прокурор Ирина Богданова, сообщает De facto.

За несколько дней до задержания Богданова встретилась в одном из рижских кафе с предпринимателем Улдисом Скудрой. Одно из решений Берзини, за которое она, возможно, получила взятку, было не в пользу Скудры, но в интересах Гулами. Оба предпринимателя еще судятся по ряду дел о, возможно, незаконном перенятии прав собственности на гостиницы.

Так, Богданова, возможно, в интересах Гулами вела некоторые дела в судах Юрмалы и Риги. В записи, полученной De facto, Богданова говорит, что Гулами "ничего не получил честным путем".

Из аудиозаписи следует, что приятельницу Богдановой Сигиту Приеде (бывшая обер-прокурора Юрмалы) удалось поймать на возможных нарушениях.

По словам Богдановой, она и Приеде «устроили» одному банкиру справки от латвийских врачей.

Имя Приеде фигурирует и в другом уголовном процессе. Примерно месяц назад ее допрашивал KNAB. В этом же деле фигурирует и судья Юрмальского суда Татьяна Бормане. К ней попало дело, в котором Скудра просил арестовать имущество жены Гулами Валентины. Представитель ответчицы представил суду предположительно поддельный документ, который не позволил Скудре подать иск, и Бормане закрыла дело.

Дальнейшие повороты судебных дел привели в Ригу. В разговоре Богдановой и Скудры всплыли фамилии судей, которые не были связаны ни с одним делом. Судья Рижского окружного суда Юрис Фрейманис принял решение в пользу жены Гулами. Богданова, судя по записи разговора, была весьма удивлена такому решению Фрейманиса — по ее мнению, Фрейманис заранее вынес вердикт по делу.

В свою очередь, Фрейманис после прочтения расшифровки разговора заявил, что не брал денег за решение.

Аналогичное мнение у Богдановой и о судье Рижского суда Центрального района Раймонде Булсе. Он получил выговор по одному из дисциплинарных дел, а в середине января дисциплинарная коллегия судей закрыла другое возбужденное в отношении него дело — в связи с истечением срока давности.

Но в ноябре, когда Богданова встречалась со Скудрой, об этом еще известно не было. Зато уже было ясно, что одно из дел Скудры вскоре будет рассматривать именно Булс.

По словам Богдановой, Булс ничего «такого» делать не будет, потому что против него возбуждено уже второе дисциплинарное дело и он находится под угрозой «вылета»...

Оставить комментарий

Комментарии

  • Даце 1972 9 Марта 2015 23:45

    Груз хлопок, принадлежащий эстонской компании "Logistic-Ekspress", владельцем которой является гражданин Таджикистана, был украден с таможенного склада, по адресу JURKALNES 5, Jūrmala, который принадлежит Валентине Гулами и sia " W.E.E.S.A", где членами правления являются Валентина Гулами и Гулам Гулами. Наконец до этих воров добрались правохранительные органы и доказали их преступление. Честь и хвала экономической полиции, которая за 6-7 месяцев расследовало и раскрыло это преступление и спасло от позора Латвию. На каком основании этот ворюга Гулам Гулами, получил Латвийское гражданство, не зная ни одного слова по латышски. Куда смотрит ДГИ.

  • Amoralez 10 Марта 2015 21:14

    Судя по тому что, с обеих сторон будет задействован нехилый адинистративный (и не только) ресурс, судебное разбирательство будет напоминать эпическую битву титанов.

  • to amoralez 11 Марта 2015 00:26

    Nu da .amerekanci tanki uže podagnaļi,maļčiški serjoznije noverno sobraļis po obe storoni

  • to amoralez 11 Марта 2015 02:11

    Битва титанов начнется лет через пять с вялой явки участников процесса, а до этого раз несколько отложат / перенесут по болезне/неявке кого-то из участников процесса:)))) Прецеденты уже имели место быть не раз по другим процессам.

  • Карзай 11 Марта 2015 08:09

    На этот. раз такие фокусы не пройдут. Будут лечить в тюремной больнице. Одного из них уже судят в Земельском районном суде гор. Риги .23.04.2015 14:30 15830104907 Valentīna Gulami pēc KL 177p.3 (atkartota krapšana) prokurors Gatis Krieviņš, tiesnesis Gaidukevičs. У второго в КНАБе , статус подозреваемого. Скоро дело направят в суд. Остаётся только один вариант, бежать в Афганистан и скрываться там от Латвийского правосудия.

  • to Karzaj 11 Марта 2015 12:16

    А как этот ишак Гулам, болтал всем, что он невиноват, что он честный бизнесмен. Нацепил на себя BRIONI, а сам оказался ворюгой и всех начал сдавать, что бы спасти свою и Валькину шкуру. Сейчас бегает и стараешься, что бы их судили в Юрмальском суде, в надежде на что то.?!

  • Amoralez to Karzay 11 Марта 2015 12:48

    Вы верите в то, что, кое у кого есть 146%-е желание вернуться в горы/в кишлак ?????

  • И.Н.Харитонов 11 Марта 2015 13:46

    Юрий Рязанский, ты мелкий паразит! Отработай полученные 2000 EUR. Это же надо так плотно сидеть на крючке так называемых таджиков (украинец + эстонская компания), чтобы так громко гавкать, не зная реальную ситуацию. Напиши свои комментарии для пенсионеров и своих родственников, которые страдают теми же самыми «болезнями» что и ты, т.е. удивительной способностью всех подряд поливать грязью. Юрка, обрати внимание на следующее: 1. расскажи про свои преступные дела в прошлом и настоящем; 2. поведай про своего брата Борю, которого уже в этом месяце посадят в Центральную тюрьму; 3. это дело против Гулама сфабриковано руками одного такого же паразита, как и ты. Остатки советской чумы, которая несет один вред и создает проблемы всем людям, которые работают на благо Латвии; 4. Юрий, ты абсолютно бесстыжий и тупоголовый человек, который по заказу своих мошенников пишешь полную х***ю. Logistic точно является эстонской компанией, владелец которой украинец, хлопок точно выращивался в Таджикистане. Этот хохол, который владел компанией Logistic, кинул своих партнеров, нашел здесь того паразита, который скоро полностью его разоблачит, раскроет его имя и покровителя, который сфабриковал это дело. Местный говнюк хочет отвлечь внимание от своих преступлений, но не останется скрытым за занавесом. Он и его покровитель раскроют свои грязные лица, которые в обществе маскировались под настоящих всемогущих творцов, а на самом деле используют рычаги государственных полномочий, как инструмент против настоящих и достойных людей. Разве всем сотрудникам правоохранительных органов Латвии не смешно, что какая-то левая компания, у которой нет на руках никаких документов подтверждающих, кто был владельцем груза. Статья сфабрикована, говоря о том, что по поддельным документам груз был выпущен, взяли и на ровном месте сочинили статью. В одном своем интервью господин Лембергс заявил журналистам о том, что отдельные элементы высокопоставленных чиновников МВД могут легко сфабриковать уголовное дело без каких либо на то оснований. Скоро, благодаря этому «хлопковому делу», будут раскрыты все участники и осведомленные, которые заказали и сфабриковали данное дело. В правоохранительных органах и прокуратуре знают, что есть дела поважнее, которые затрагивают каждого жителя Латвии, но они, к большому сожалению, стоят на месте и никуда не двигаются, так как ведется объективное расследование и не замешены постороннее лица. Здесь же некоторые паразиты под покровительством чиновников МВД ведут себя как бандиты в 90х годах. Но с этой чумой необходимо покончить!

  • Nona 11 Марта 2015 18:32

    Guļam Muhamed Guļami poslednjaja tvarj! Kinul vseh, daže cinovnikov v Rizskoj dume. Ujezaj otsjuda v gori i eb... svojih baranov. I znaj, cto nikakije magiceskije rituali tebe, suconok ne pomogut! Mozes skoļko hoces begatj po babkam, po dedkam, u tebja šeita, konec odin. Nevinnih ljudej pokidal, teper sam v govne budesh i tvoji 7 pokolenij. Čert v tabakerke.

  • Nona 11 Марта 2015 18:32

    Guļam Muhamed Guļami poslednjaja tvarj! Kinul vseh, daže cinovnikov v Rizskoj dume. Ujezaj otsjuda v gori i eb... svojih baranov. I znaj, cto nikakije magiceskije rituali tebe, suconok ne pomogut! Mozes skoļko hoces begatj po babkam, po dedkam, u tebja šeita, konec odin. Nevinnih ljudej pokidal, teper sam v govne budesh i tvoji 7 pokolenij. Čert v tabakerke.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии