29 Марта 2024 19:37
Новости
  10:18    26.3.2019

Адвокатский гонорар: как клиент оспаривал счет на 18 755

Адвокатский гонорар: как клиент оспаривал счет на 18 755
На днях некая госструктура в очередной раз попыталась в суде оспорить счет на 18 755 евро своего адвоката. Услуги этого юриста не устроили клиента, и на этом основании ему попытались не заплатить. Вернее, обратилась в суд с просьбой аннулировать, выставленные адвокатом счета. Но ни тут то было...
 15 марта Сенат вынес вердикт в споре между клиентом и адвокатом (номер дела C31241015). Судя по приговору, между истцом и ответчиком в 2014 году были заключены договоры об оказании юридической помощи и представительстве истца в гражданских делах.

До 10 числа каждого месяца адвокат должен был предоставлять отчет об оказанных услугах, а затем в течение 3 дней принимался акт приемки-сдачи, после чего адвокат выписывал счет. Но 20 ноября 2014 года заказчика не устроило содержание проекта этого акта. Заказчик попросил внести уточнения. Исполнитель не ответил, а 19 января 2015 года заказчик уже получил сообщение от судебного исполнителя с требованием оплатить счета адвоката.

2 ноября 2015 года иск госструктуры был отклонен судом Земгальского предместья Риги. Зато при пересмотре в Окружном суде, счета были признаны недействительными. С адвоката взыскали и госпошлину, заплаченную госструктурой.

В суде выясняли вопрос, имел ли право адвокат выставлять счета, в условиях неподписанного акта приемки-сдачи.

После неблагоприятного приговора в Окружном суде адвокат подал кассационную жалобу. И Сенат признал, что приговор подлежит отмене.

Сенат сослался на устав Латвийской коллегии присяжных адвокатов, которая предусматривает, что адвокаты договариваются с клиентами об услугах, а затем адвокат выписывает счет и дает срок оплаты. Если же счет не оплачен в срок, адвокат принимает решение о передаче счета для исполнения. В данном случае Сенат считает, что процедура (акты и претензии) никак не может влиять на установленный порядок: счет выставлен, значит он в силе.

За несоблюдение процедуры коллегия адвокатов может наказать адвоката дисциплинарно. Но на выписанные счета это никак не влияет. Если же спор вести о качестве работы и соответствии оплаты, то иск был подан не по этому поводу. А менять условия иска в апелляционной инстанции - нельзя.

В общем, итог такой: приговор отметить, вернуть адвокату 300 евро госпошлины и отправить дело на пересмотр в суде первой инстанции.

Куда пожаловаться на адвоката?

Если у кого-то возникли претензии к работе присяжного адвоката, он может обратиться с жалобой в Латвийскую коллегию адвокатов. Согласно Закону об адвокатуре, она уполномочена организовать экзамены и присваивать претендентам статус адвоката.

Впрочем, даже если Коллегия решит, что адвокат действовал непрофессионально и причинил клиенту убытки, она не сможет заставить адвоката вернуть полученное вознаграждение или возместить клиенту ущерб. Для этого пострадавшему придется идти в суд (правда, решение Коллегии адвокатов, вынесенное в его пользу, послужит хорошим доказательством).

При этом Коллегия может сразу отказать в рассмотрении дела и посоветует обратиться в суд. И только если суд заявит, что в работе адвоката содержались грубые ошибки, коллегия, возможно, исключит этого человека из своих рядов. Адвокат потеряет свой статус и связанные с ним привилегии и станет просто юристом.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии