20 Апреля 2024 20:13
Новости
  15:38    21.9.2012

Убийство пограничника: почему он был без бронежилета (11)

Во время операции по задержанию контрабандистов в Циблской волости произошла трагедия — один пограничник застрелил другого. Погибшему Оскару Вилциньшу было 43 года, из них 20 лет и 7 месяцев он отдал службе на границе. К трагедии, как считает руководство Госпогранохраны, привели ошибки в ходе задержания.

После трагической гибели пограничника расследование началось на нескольких уровнях. Полицейские открыли два уголовных процесса: один — по факту смерти Оскара Вилциньша, другой — по перемещению сигаретной контрабанды через границу.

В свою очередь латвийская государственная погранохрана создала следственную группу, которая выясняет все обстоятельства случайного выстрела.

Начальник Госпогранохраны Латвии Нормунд Гарбарс в пятницу на специальном брифинге рассказал, к каким выводам пришла комиссия.

Как это случилось

 

По словам Нормунда Гарбарса, ещё 6 сентября была получена информация, что трое человек пересекли латвийскую границу и отправились в направлении России. Четыре пограничника отправились на место, чтобы дождаться, когда контрабандисты вернутся. В нарядах были два пограничника из Лудзенского управления и два — из Авиационного управления. Каждый получил свое задание.

7 сентября они заметили, что с латвийской стороны в сторону границы движется машина. Из авто вышли 4 человека и направились в сторону России. Это означало, что пограничникам придется столкнуться не с тремя нарушителями, а 7-ю.

Около 20 часов вечера сидящие в засаде увидели, что к Латвии со стороны России идут 8 человек, каждый с двумя мешками в руках. Началась операция по задержанию: предупреждение, просьба остановиться и сдаться. Однако подчинились только двое контрабандистов, остальные бросились бежать. Довольно быстро удалось схватить одного из беглецов.

Младший инспектор Вилциньш получил приказ с другим пограничником охранять уже задержанных. Однако он, по пока невыясненной причине, бросился помогать товарищам ловить остальных.

Один из сотрудников авиационного управления внезапно услышал за спиной выстрелы. В лесу уже было темно и трудно было понять, кто стреляет. Он закричал, что он — пограничник и потребовал остановиться. Однако неизвестный не останавливался и продолжал идти, стреляя. Пограничник сделал предупредительный выстрел, а затем, когда идущий не остановился — два выстрела в направлении предполагаемого врага. По словам стрелка, человек находился метрах в 8-10 от него.

Оба выстрела оказались точными. И только подойдя ближе к раненому, пограничник понял, что подстрелил своего коллегу Вилциньша.

На место ЧП тут же был выслан вертолет, чтобы ловить контрабандистов-беглецов. Но на этом вертолете транспортировали раненого Вилциньша. Однако, несмотря на все старания медиков, спасти его жизнь не удалось.

Что важно: рядом с тем местом, где был ранен Вилциньш, прятался один из контрабандистов. Его рассказ совпадает с рассказом стрелявшего пограничника.

Кто виноват

Гарбарс отметил, что на Вилциньше не было бронежилета, поскольку он должен был только охранять задержанных. Те из пограничников, что отправились в погоню, были в бронежителах. Хотя сейчас нет данных, что кто-то из нарушителей стрелял.

Всего пограничники в тот вечер сделали 13 выстрелов. Сам Вилциньш сделал 5 выстрелов, коллега, ранивший Вилциньша — 7. Ещё один порганичник сделал предупредительный выстрел в воздух.

Гарбарс не спешит с выводами о том, кто виноват в ЧП. По его словам, и Вилциньш мог принять стрелявшего коллегу за нарушителя, поэтому и не прекратил вести огонь.

Отвечать за ошибки при проведении операции будут её руководители. Сейчас начаты 5 дисциплинарных дел: в отношении начальника Управления авиации, его зама, начальника отдела охраны и спецзаданий, начальника Лудзенского управления и начальника пограничного управления Криванды.

В рамках проверок будет установлено, все ли инструкции получили пограничники, прежде чем отправляться на операцию.

Стрелял отличник

Своего подчиненного, сделавшего тот роковой выстрел, главный пограничник Латвии Нормунд Гарбарс охарактеризовал как целеустремленного офицера, недавно получившего специальное образование и планировавшего строить карьеру в пограничных войсках. На время расследования пограничника отстранили от службы. Молодой человек находится в таком состоянии, что вынужден прибегнуть к помощи специалиста-психолога.

Сейчас он переведен на другую должность, не связанную с охраной и контролем государственной границы.

И о контрабандистах

В рамка этого дела были задержаны  8 нарушителей границы. При них обнаружили 160 000 сигарет. Четверо из них пока под арестом.

Промежуточный финиш

Следствие по факту контрабанды продолжается. Дисциплинарные проверки продлятся ещё месяц.

Оставить комментарий

Комментарии

  • A-j 21 Сентября 2012 20:23

    1600 тыс. сигарет на 8-рых..это 1000 пачек на брата...т.е. по 20 коробок (1 кор. = 50 блоков)на каждого. Нехилые ребята!

  • uu 21 Сентября 2012 20:44

    po 2 korobki na brata!! 6etovod!!!

  • дима 21 Сентября 2012 21:22

    дебилы сравняйте цены и никто не будет стрелять а бабосы пойдут в казну за все это время потеряли значительно больше скупой платит дважды дурак трижды а лох платит всегда а зделать цены пониже контра пойдет в другую сторону вот и делайте вывод кто лох

  • Нувориш в душе-мешочник! 21 Сентября 2012 21:31

    Что ни происходит,-всё со стороны ЭТОЙ россии!-и вывоз капиталов,-миллиардами!-и вынос сигарет,-мешками!-И кто же это такой?-кто научил этих мужичков,-грузитъ апелъсины,-бочками?!

  • fff 22 Сентября 2012 18:53

    Что за бред?Оскар был убит выстрелом в спину.А пишется что пограничник стрелял назад.Оскар,что бежал спиной вперед.Темное дело.

  • eee 22 Сентября 2012 22:59

    М....к ты!

  • + 24 Сентября 2012 14:30

    то что броника не было это плохо, могут компенсацию родственникам в размере 50 тыс. зарубить, скорей всего так и будет. Найдут сто причин и нарушений.

  • vot ona latvija 24 Сентября 2012 15:43

    daze zaderzatj ne umejut, idioti.

  • Ну и ну 24 Сентября 2012 17:01

    Так уже нашли, что не выполнил приказ. Оскар то уже не скажет был приказ или не был. Вряд ли это письменный приказ. Так что как всегда сам виноват. И выстрелы из его оружия можно было сделать... А чего же он на голос своего коллеги не отозвался?

  • fff 24 Сентября 2012 21:14

    Не смешите меня.Не стреляли бы по людям ,зная ,что они несут сигареты.Все живущие там знают о нищете латгальцев.Оскар не стрелял бы в людей.Слишком гаденько и гладенько,до приторности удивительное совпадение,что Оскар был без бронежилета.Почему же никто не попал в тех кто был в бронежилете?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии