20 Апреля 2024 05:20
Новости
  15:27    18.3.2011

Дело о трех убийствах и покушении: трем обвиняемым дали пожизненное (13)

Сегодня обвиняемые – Мартиньш Путниньш, Эдгар Крогерт и Сергей Маркевич – в своих последних словах были крайне сдержаны. Они просили суд быть объективным и оправдать их в том, чего они не совершали. Итог: все трое признаны виновными, суд дал им максимальное наказание — пожизненное тюремное заключение с конфискацией имущества.

Последнее слово обвиняемых

— Уважаемый суд, я очень прошу вас разобраться в этом деле, потому что этих преступлений я не совершал. В деле видно, что половина фактов сфабрикована. Кому это выгодно – прокурору или сотрудникам полиции, я не знаю. Но свидетели давали лживые показания. Пожалуйста, разберитесь и вынесите справедливое решение, — попросил обвиняемый Маркевич.

— Ваша честь, прошу вас быть объективным. Свою вину я не признаю не потому, что она не доказана, а потому что я этого не совершал, — так прозвучали слова обвиняемого Крогерта.

Мартиньш Путниньш промолчал.

Прокурор: «Рассматривать дело однобоко нельзя»

«Защита обвиняемых допустила ряд концептуальных ошибок, вырывая из контекста обвинения лишь определённые доказательства. Но работа была проделана очень серьёзная и большая, за что я говорю своим оппонентам и судье спасибо», — так прозвучала сегодня реплика прокурора Юрия Степанова (он на фото слева) .

В 14.00 судья Стуканс огласил сокращённый приговор — виновны.

— Я ценю работу адвокатов обвиняемых, которые тщательно изучили дело. Но я констатировал, что с их стороны были допущены серьёзные, я бы даже сказал – концептуальные  ошибки. Они вырывали из контекста лишь определённые доказательства и рассматривали только их. А такая методика не может привести к объективной оценке, — отметил сегодня прокурор.

Представитель потерпевшей стороны адвокат Олита Кауце, настаивала на том, что основным свидетелям – Звайгзне и Янсонсу – верить можно и нужно. По её мнению, свидетели свои показания против обвиняемых давали абсолютно добровольно, на них никто не давил и ничем не угрожал.

— Дело имеет множество фактов, их нужно рассматривать со всех сторон, а не однобоко, — заявил «Телеграфу» после процесса прокурор. – К примеру, свидетель Звайгзне, который проходит сейчас у меня обвиняемым по другому делу — за недонесение о преступных деяниях.  Он начал говорить, когда его "прижали к стенке". И он ни от кого не скрывается.

На вопрос, что сейчас происходит с важным свидетелем Янсонсом, прокурор ответил сухо:

— Он под процессуальной защитой, назначенной генпрокуратурой. Поэтому в этом плане — без комментариев, адреса его я вам точно не назову.

Куда пропал свидетель Янсонс?

Этот самый охраняемый свидетель Эрнест Янсонс был соучредителем фирмы Grupa Media, которую финансировал убитый предприниматель Геннадий Передельский.

Государственный обвинитель считает, что к этой же фирме имел отношение и осужденный за организацию убийств Мартиньш Путниньш — он консультировал бизнесменов по юридическим вопросам. И вот, однажды решив завладеть деньгами бизнесмена Передельского, подослал к нему убийц.

У защиты другая версия: именно Янсонс, а не Путниньш, пытался получить полный контроль над финансами компании, настаивает защита.

Защита обвиняемых подняла накануне 2 вопроса:

1) об искренности охраняемого свидетеля Янсонса, который мог "разменять" нужные показания на собственное уголовное дело по "отмыву" ;

2) куда же сейчас Яносонс пропал?..

— От убийства Передельского мой клиент Путниньш никакой выгоды все равно бы не получил. А вот Янсонс – наоборот, ведь он стремился к деньгам. Кстати, ранее он уже попадал на скамью подсудимых за незаконные действия с финансами – отмыв — и был признан виновным. Он до сих пор должен государству около миллиона латов, — заявил в своей речи адвокат Звейсалниекс.

Путниньш же в той махинации с Grupa Media замешан не был и даже толком был не знаком с Янсонсом.

Как рассказал г-н Звейсалниекс, почти вся база обвинения строится на показаниях именно Эрнеста Янсонса, которого позже по просьбе прокурора перевели в статус охраняемого свидетеля.

— Мало того, что своими «ценными показаниями» свидетель переложил собственные нечистые дела на других людей, так еще и таким образом избежал собственного наказания по решению суда – он ничего так и не заплатил по своему обвинению. А в этом деле он не сразу начал давать показания, а «вспомнил» важные детали лишь спустя два года – в 2009-м. А потом вообще пропал, в суде больше не появлялся, никто его не видел. Очень возможно, что Янсонс сам имел прямое отношение к убийствам бизнесменов, но потом его запугали и заставили оговорить других...

Обжалование приговора будет, в этом можно не сомневаться.

Для справки

Напомним, Мартиньша Путниньша обвиняли в организации убийств троих бизнесменов и покушении на бывшего начальника Криминального управления Латвийской таможни Владимира Вашкевича. Обвинение считало, что юрисконсульт по административному и налоговому праву привлек исполнителей – Эдгара Крогерта и Сергея Маркевича, которые расправились с предпринимателями.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Meness 18 Марта 2011 19:42

    Приходи играть в боулинг "Мeness" на Vaidavas 4 всего за 2,50 Ls/час вкючая обувь для всех игроков.

  • Kristaps 18 Марта 2011 21:03

    На апеляции 100% вылетят, это цирк какой то киллер со зрением -5 и официальное заключение экспертизы о том что подрывник был ростом больше 180 цм (у обвиненного 174). Этим самым делом Стуканс поставил крест на свой карьере, далее уже трудно ему продвигатся будет.

  • Gorsky 20 Марта 2011 13:45

    А причём тут убитый Шабтай Калманович в машине на фото?!

  • маски шов 20 Марта 2011 16:48

    Не удивлюсь, если наши доблестные стражи закона придут к выводу, что обвиняемые и к смерти Камановича имеют отношение :)))

  • Серый волк 21 Марта 2011 13:49

    В определённых кругах ходит слушок, что Эрнест Я. 130к евриков выложил отделу за то, чтобы Мартиньша посадить. За такие бабки не то что Путниньша посадить можно, этот отдел и Лембергса и Шкеле привлёк бы если заплатили бы за столько же. А за Жарова никто ничего не платил. Предпологаю что Стуканс из этих денег тоже что то поимел, невозможен приговор после полного развала дела в суде. Но я не верю Мартиньшу, что Эрнест заказчиком был. Он трусоват по натуре, понтовик, несерёзный человек, заказные убйства не его уровня дела совсем точно. Скорее всего это как раз Вашкевичь чтобы не упустить контроль над мясным рынком их и заказал, но тут ещё подвернулся лох Эрнест, который выложил бабла чтоб Мартиньша устранить. Вашкевичу эта идея явно понравилась :)

  • Серый волк, 21 Марта 2011 14:06

    а ты, кажись, хорошо осведомлен ;) кстати, насчет Жарова - платили, платили! у прокурора и следака рыльце было красиво в пуху! только вот судья нормальный попался, не под стать.... Янсонс сумел красиво тут уйти от уплаты взысканных с него судом неуплаченных налогов на лимон - подставил людишек, заимел спецзащиту, и это его спасло от обязательства оплачивать взысканную суммочку! красиво, особенно для лоха! а Звайгзне тут чего стоит! нравится мне, что Степа тут ляпнул, что он не скрывается :D не скрывается,,!! так чего же он в розыске-то? не для того ли, чтобы Степе не подпортить вилами писанную версию обвинения и за это в том другом деле, которое тоже Степа ведет, получить чего полегче? ;)

  • nola, 21 Марта 2011 14:10

    дело слышала? свидаков видала, слыхала? понимание какое-нибудь ваще есть в таких делах? вряд ли...

  • Серый волк 21 Марта 2011 16:22

    Отлично и лично знаю Мартиньша и всех других упомянутых персонажев. "Мартиньш и его банда" как ты выразился жулики, оперировавшие юридическими терминами и дырками в законе , но никак не убийцы, максимум что они сделали из всего предявленного была петарда Вашкевичу. И то не Едгар эту петарду подложил, это кстати экспертиза установила, но суду виолетова-виновен и всё. За что Виктор убил Передельского я тоже знаю :) А про Лусиса и Айшпурса только предпологаю. ну совсем точно не Мартиньш, они же минимум полгода работали после того как деньги заморозили, были новые договора и варки, с чего же мясников убивать.

  • серому волку и тетке, которая согласная 21 Марта 2011 21:18

    откуда вы, умники и умницы сомневаюсь что вы писали и говорили на следствии ту хуйню которую пишите в комментариях чтобы помочь этим честнейшим людям избежать наказания за то что по вашей информации они не совершали. Щемитесь черти под шконки и не звука. а если есть что сказать по делу обращайтесь хотябы в прокуратуру а не воняйте здесь без толку

  • я ето дело не стряпал а Вы уважаемый с какого КУЯ, 21 Марта 2011 22:38

    не понимаю смысл гнилого пиздежа типа "да, мы много знаем" а в итоге это превращается в безъосновательный бред типа "я наверное что-то перепутал" или "да он на ето не способен" повторюсь для "больных": нехуй зря пердеть в муку- есть факты излагайте их там, где вас выслушают. циганское радио, еба

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии