27 Апреля 2024 23:58
Новости
  9:26    3.8.2021

Дело о «строительном картеле»: СК готовит штрафы на 16 млн евро

Дело о «строительном картеле»: СК готовит штрафы на 16 млн евро
Совет по конкуренции (СК) обнаружил нарушения в деятельности десяти предприятий в рамках так называемого дела о «строительном картеле», подтвердила представитель СК Зане Горшкова. Объем выписанных штрафов превышает 16 млн евро.
Впрочем, СК пока не раскрывает, какие компания допустили нарушения.

Чем это грозит

С момента вступления решения в силу предприятиям будет запрещено участвовать в общественных закупках на протяжении года. Однако коммерсанты, понятно, смогут оспорить решение Совета по конкуренции в суде. 

«Более подробную информацию о конкретных объектах, сговоре при закупках и размере штрафов для каждого предприятия Совет по конкуренции сможет предоставить лишь после того, когда решение будет обработано и доведено до участников рынка. Мы планируем дать комментарии по этому делу на следующей неделе», - сказала Горшкова ЛТВ.

Уголовное дело закрыли

Как мы уже сообщали, в конце мая Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB,БПБК) закрыло начатое в 2018 году уголовное дело о так называемом строительном картеле, в котором госчиновники и представители крупных строительных предприятий подозревались в участии в коррупционных схемах.

Основным доказательством в этом деле было прослушивание переговоров. Но, понятно, что одних прослушек недостаточно, для сбора доказательств необходимо предпринять другие оперативные меры, - прокомментировал ситуацию Марис Лея, старший прокурор отдела расследования особо важных дел Генпрокуратуры.

Вскоре после этого стало известно: разбираться с "картелем" будет Совет по конкуренции, который заподозрил десяток крупных латвийских строительных подрядчиков в незаконном ценовом сговоре (создании картеля). Речь примерно о сотне объектов, по которым проводились тендеры.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии