25 Апреля 2024 22:20
Новости
  10:31    15.12.2014

Дело о рейдерстве Laima: кто устроил кражу документов в офисе?

Дело о рейдерстве Laima: кто устроил кражу документов в офисе?
nasha.lv
В мае в Латвии начался скандал с "рейдерством Laima": в СМИ было распространено воззвание компаний концерна NP Foods, среди которых были такие известные бренды как Laima, Staburadze, Gutta. Представители концерна, принадлежавшего миллионеру Дауманту Витолсу, требовали принять меры и изменить законы, чтобы оградить их от попыток рейдерства и вымогательства.
В обращении руководство концерна жаловалось на суд о взыскании убытков в пользу предприятия NP Business Centre. Этот иск подал миноритарный участник NP Business Centre - компания Menard Port LLC (компании принадлежит треть NP Business Centre, остальные две трети связанной с тем же Витолсом компании NPBC).

Сейчас стороны подали в суд ряд требований, начаты процессы как в финансовой, так и уголовной полиции, однако, кажется, конфликт все еще только набирает обороты, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Так, параллельно скандалам идет расследование уголовного дела о краже документов и компьютера из офиса Nordic Partners.

Под шума салюта

Взлом произошел в ночь на 17 августа, когда Рига отмечала праздник города. На побережье Даугавы рижан радовал праздничный салют, который заглушил шум воров.

Сигнализация в здании на короткий момент была блокирована. Воры проникли в помещение через окно крыши. Взломав несколько дверей, они отправились в кабинет руководителя предприятия, где взяли компьютер и документы.

О взломе предприятие узнало в понедельник, когда в офис пришли сотрудники. Однако полицейским удалось задержать людей, у которых нашли часть украденного.

Дело в том, что из офиса пропали долько документы и комьютер. Другие ценные вещи, к примеру, картины, воры не взяли. Это вызвало подозрения, что незваные гости знали, что им нужно.

Стороны винят друг друга

Владельцы офиса подозревают в краже представителей офшорной компании Menard Port LLC, от имени которой выступает адвокат Марцис Микельсонс.

Сейчас подозреваемые в краже задержаны. Полиция не раскрывает их имена, однако по информации, имеющейся в распоряжениии Nekā personīga, одним из них является некто Мартиньш Метелис. У него же, в свою очередь, имеются дружественные и бизнес отношения с членами семьи адвоката Микельсонса.

Сам Микельсонс сейчас находится не в Латвии. Письменно он согласился с другим мнением: что кражу в офисе инсценировали сами владельцы Laima и Staburadze, чтобы скрыть доказательства уклонения от уплаты налогов.

«Да, я знаю господина Метелиса как очень честного человека, и не сомневаюсь, что он не связан с никакими нарушениями закона», - уверяет адвокат.

Сложные отношения

Микельсонс с нынешними противниками знаком еще с конца девяностых годов. Он был юристом владельцев Laima и Staburadze - группы предприятий Nordic Partners. Бизнес развивался, и в 2004 году Микельсонс стал совладельцем одного из группы предприятий - NP Business Centre. 33% предприятия принадлежали офшорной компании Menard Port LLC. Ее владельцем сейчас является жена Микельсонса Яна, а сам адвокат выступает от лица этой компании.

В 2011 году Nordic Partners предложил выкупить доли предприятия Микельсонса. Nordic Partners говорит, что предложил миллион, а Микельсонс требовал в три раза больше. Договориться не удалось, вот конфликт и обострился.

В мае этого года Menard Port LLC подал требование в суд против владельцев группы Nordic Partners и 26 предприятий, в том числе Laima и Staburadze. В основе требований - претензии к обслуживанию именно в бизнес-центре NP. Из предприятия с помощью фиктивных и хозяйственно необоснованных сделок ежегодно утекали десятки тысяч евро.

Сумма требований - 5,3 млн евро.

Суд жалобу принял и заморозил деньги всех предприятий. Таким образом Menard port удалось парализовать работу Staburadze, Laima, Gutta и еще более 20 предприятий.

Счета оставались замороженными на протяжении 4 месяцев. В сентябре Рижский окружной суд решение отменил, так как посчитал, что 25 других предприятий не могут быть ответчиками в деле о бизнес-центре NP.

Рассмотрение дела отложено на февраль будущего года.

Остается добавить, что дело о краже в ближайшее время планируется передать в прокуратуру.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии