28 Апреля 2024 15:08
Новости
  13:45    10.2.2016

Дело о призывах присоединить Латвию к РФ: прокурор просит полгода тюрьмы

Дело о призывах присоединить Латвию к РФ: прокурор просит полгода тюрьмы
Сегодня в суде прошли дебаты по делу о призыве к нарушению государственной независимости Латвии. Обвиняемый Максим Коптелов своей вины в суде не признает, в связи с чем прокурор просит приговорить его к заключению на 6 месяцев.
По мнению прокурор, отрицание вины показывает, что Коптелов не осознает важности преступления. К тому же, он сам себе противоречит. Сначала молодой человек объяснял, что разместил свою петицию под воздействием речей отца о жизни в Латвии. Потом же заявил, что все это шутка.

Напомним, Коптелов являлся организатором сбора подписей под петицией на интернет-ресурсе avaaz.org, призывающей присоединить Латвию к России. Полиция безопасности в завела по данному инциденту уголовное дело.

Как пояснила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, Коптелов обвиняется по п. 1 статьи 82-й Уголовного закона о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с целью включить Латвию в государственное образование вместе с какой-либо другой страной. За такое правонарушение закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, принудительные работы либо денежный штраф.


Характерно, что даже Полиция безопасности, расследовав появление на avaaz.org петиции Коптелова, признала в итоге: подозреваемый не принадлежит к числу известных в обществе приверженцев российской политики «поддержки соотечественников» в Латвии. Текст петиции, сочиненный Коптеловым, был размещен на американском интернет-ресурсе в марте 2014 года. В последнем его абзаце содержится предупреждение: призыв не имеет никакого значения, и расценивать его следует как шутку. Однако к 8 марта 2014 г. под воззванием подписалось уже около 6,5 тыс. лиц.

Полиция безопасности 25 февраля 2015 года задержала подозреваемого – жителя Латвии, провела обыски по пяти адресам, изъяв вещдоки, в том числе компьютерную технику, и идентифицировала автора петиции – Максима Коптелова.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии