10 Сентября 2025 01:51
Новости
  17:41    22.4.2014

Дело о пожаре в Рижском замке: подозреваются три человека

В деле о пожаре в Рижском замке подозреваются три человека, которые проводили работы на объекте и несли ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник криминальной полиции Андрей Гришин.

В ближайшие недели дело будет передано для начала уголовного преследования. Под подозрением — два должностных лица строительных компаний  и один рабочий.  Параллельно будет начат процесс в отношении двух юридических лиц — строительных компаний. Уже сейчас наложен арест на их средства (62 счета) и транспорт (111 единиц).

Андрей Гришин не отрицает, что одно из юридических лиц под следствием — это компани SBRE. О причинах пожара и выводах экспертов он пока говорить отказался.

Ущерб от пожара пока оценивается в 5 миллионов евро. Возможно, сумма ещё вырастет.

Напомним, разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня прошлого года. Площадь возгорания составила 3,2 тыс. кв. м, огонь причинил большой ущерб нескольким залам замка.

По неофициальным данным, пожар возник из-за халатности строителей. Как сообщало LTV, днем перед пожаром они разрезали на чердаке над Праздничным залом старые вентиляционные трубы, и искра вызвала возгорание, но строители его погасили при помощи огнетушителей. Согласно нормативам, за местом возгорания в течение 12-24 часов должно было вестись наблюдение, но никто этого не сделал. Также строители не проинформировали о происшествии военную полицию, которая охраняла замок.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Убийство на парковке: свидетели не приходят. Боятся?

    Уже несколько судебных заседаний подряд от дачи показаний уклоняются два свидетеля, которых хочет допросить адвокат родственников предпринимателя и политика Андриса Любки, убитого в Резекне в прошлом году. Исчезнувшие свидетели — это работник Игоря Хайта и сосед его водителя, второго обвиняемого Константина Белокурова. Орудие убийства до сих пор не найдено, однако…
  • Пропавший канадский военный: найдено тело (2)

    Канадский военнослужащий, пропавший 2 сентября без вести в Латвии на этой неделе, был найден мертвым, сообщают Национальные вооруженные силы.
  • Covid-19 возвращается: 3 смерти за неделю

    Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщает, что последние эпидемиологические данные продолжают указывать на рост распространения Covid-19 и ухудшение ситуации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии