29 Марта 2024 05:58
Новости
  9:26    30.7.2019

Дело Meridian Trade Bank: под следствием 5 человек (2)

mtbank.eu

Страницы:


Из банка в КРФК

Что существенно: за три года, во время которых проходила выдача подозрительных кредитов, за управление рисками в Meridian Trade Banka отвечала Майя Трейя. Именно специалист на этой должности должен был отвечать за то, чтобы в банке не было невыгодных сделок.

В 2015 году Трейя решила продолжать карьеру в КРФК - и до недавнего времени руководила там департаментом, который следит за работой банков в сфере предотвращения "отмывов".

Вскоре после начала скандала с кредитами в MTB, тогдашний председатель КРФК Петерис Путниньш подтвердил: о том, что Meridian Trade Bank обратился в полицию, знает. Он также признал, что эпизоды дела частично перекрываются по времени с периодом, когда Трейя работала в банке. Однако, когда ее принимали на работу, подозрения о нарушениях еще не звучали.

Но в итоге Трею отстранили. КРФК сообщила, что решение было принято после оценки информации об обращении Meridian Trade Bank в полицию.

Трейе было запрещено выполнять обязанности директора департамента и находиться на своем рабочем месте в КРФК, а также представлять другие организации и учреждения КРФК.

Комментировать что-то журналистам Майя Трейя отказалась, заявив, что ей неизвестны детали расследования.

Для справки: в MTB новый совет

В январе нынешнего года у банка сменился совет. Согласно решению собрания акционеров избран новый в состав вошли Ивар Грунте, Гоча Тутберидзе и Юрий Адамович. Последний стал председателем. На должность председателя правления новый совет назначил Солвиту Деглаву.

В мае в руководстве банка снова произошли изменения: заместитель председателя совета Гоча Тутберидзе оставил должность члена совета. На сайте банка указано, что это связано с возросшим объемом работы в дочернем предприятии MTB - акционерном обществе MTB Finance, в котором Гоча Тутберидзе исполняет должностные обязанности председателя совета.

Изменения в составе совета MTB зарегистрированы 2 мая 2019 года в Регистре предприятий Латвийской Республики.

В соответствии с действующими нормативными актами, MTB начал процедуру переизбрания совета банка.

Кроме того, в апреле фондовая биржа Nasdaq Riga приняла заявку от Meridian Trade Bank о прекращении членства. Последний день членства был 30 апреля 2019 года.

Николай Кудрявцев, "Сегодня".

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Юрий Симоненков 28 Июля 2019 23:38

    Вся семейка Дзене - криминалы. Сынок Артур - убийца. Папа и мама - мошенники. Светик и Андрис любят путешествовать, так что , посидеть "на дорожку" им не помешает.

  • чоткий 1 Августа 2019 17:46

    О кстате а я помню эту историю! Там артурик еще будучи школотой отп...л кого-то насмерть бейсбольной битой (изза тёлки?) году этак в 2005 и соскачил с каким-то смешным приговором типа «10 лет условно бес права перпеписки». Судя пл суровости приговора - точняк там ктото на красной педали катается.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии