20 Апреля 2024 18:11
Новости
  8:12    10.10.2014

Дело о "мертвых душах": судью Страздса признали виновным и отобрали картины (2)

Дело о &quot;мертвых душах&quot;: судью Страздса признали виновным и отобрали картины <span class="comment-count">(2)</span>
Focus.lv
Суд посчитал, что судья присваивал зарплату фиктивных сотрудников. Обвинение потребовало за это 4 года тюрьмы.  Однако суд решил, что можно обойтись условным сроком на четыре года с частичной конфискацией имущества.

По приговору с экс-судьи взыщут компенсацию в размере 112 726 евро, а также конфискуют недвижимость на ул. Залвес, машину Subaru, 22 квартины, которые находятся в собственности на ул. Залвес и 27 картин, которые находятся в Юрмале.

 

Полный приговор будет доступен 24 октября, после чего стороны смогут его обжаловать.

 

Пересмотр дела будет наверняка: защита настаивала, что претензии к Зиедонису Страздсу могут быть какого угодно, но только не уголовного характера. Потому что суд исправно работал, в нем судили, готовили документы, проводили уборку и ремонт... И за все годы - никаких нареканий со стороны вышестоящего начальства. Так за что же тогда наказывать Зиедониса Страздса?

 

Стоит напомнить, что подозреваемой по этому делу проходила и экс-судья Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде. Однако в отношении неё дело закрыли.

Как всплыл некто "Блаблабла"

Адвокат Страздса Павел Ребенок в ходе процесса попытался доказать, что вменить его клиенту попросту нечего.


Кстати, в этом деле имеется курьезный момент. Обвиняемый как-то получил текст с обвинением в загадочном деянии "блаблабла". Так и было написано: «В период времени с марта 1995 года по 10 августа 2012 года Страздс, будучи должностным лицом, чтобы реализовать свой преступный умысел увести деньги из Министерства юстиции и Судебной администрации, принял на работу на разные должности фиктивных работников А. Видзиса, Р. Каллинги, И. Каллинса, А. Озолса, А. Лиепу, Н. Исаченко и М. Прикуле, осознавая, что эти лица не будут выполнять свои рабочие обязанности. Совершил служебный подлог — преднамеренно подделал документы, вписал в них не соответствующие сведения о фиктивно принятом работнике БЛАБЛАБЛА».

Но даже когда в обвинении избавились от непонятных, так сказать, терминов, по мнению адвоката, понятнее оно не стало.

"Обвинение базируется на допущениях, часть из которых содержит искаженную информацию о фактах и правовом регулировании, а часть просто ложная и вводящая суд в заблуждение", - считает адвокат Ребенок. Он указывает, что текст обвинения менялся 4 раза. В теории, каждый раз оно должно было становиться точнее и понятнее. "Однако в реальности с каждым разом версия обвинения становилась все более абсурдной и противоречивой".

В последний раз поменялось 19 августа и 25 августа. Из окончтельной редакции исчез эпизод с трудоустройством Айнара Озолса, а по поводу эпизодов о трудоустройстве Регины Каллинги, Алдиса Лиепы, Натальи Исаченко и Мареты Прикуле появилось указание, что они были "фрагментарно" фиктивными работниками. Таким образом, обвинение стало ещё менее понятным, резюмирует адвокат.

Защитник считает, что нет никаких оснований обвинять его клиента в мошенничестве. Как он указывает, по закону, мошенничество - это попрание имущественных прав потерпевшего. Однако в данном деле никто не согласился таковым числится. Адвокат подчеркивает, что суд Земгальского предместья отлично работал, надобности нанимать дополнительных сотрудников - не было. Судебной администрации и прокурору не стоило бы волноваться, кто конкретно в здании суда вымыл пол. Главное - что он был вымыт, судебное заседание - запротоколировано, приговор объявлен, а документы переведены.

И вот никаких претензий к работе суда не высказано. Судебная администрация также отказалась вносить заявление о компенсации, принимая во внимание, что убытков не понесла.

В общем, суд был чист, ухожен и выполнял свои функции, "сверху" претенезий нет, за что же тогда судят Зиедониса Страздса?

Цифры не сходятся

Вменяют Страздсу и подделку документов. Однако адвокат напоминает: с 2004 года все документы передавались на утверждение Судебной администрации. Именно там они получали юридическую и силу и становились, собственно, документами. Визирование документов и даже подготовка проектов не является подделкой, почеркивает он.

В обвинении сказано, что с 1 марта 1995 года по 10 августа 2012 года Страздс присваивал государственные деньги: говорил своим работникам подписываться с зарплатных ведомостях, а с 2001 года, когда зарплаты стали перечислять на банковские счета, сам забирал их из банкомата, получив от работников банковские карты и пин-коды. Присвоено, таким образом, было 79 838 латов или 113 600 евро. Плюс посчитали выплаты социального страхования - 25 968 латов или 36 950 евро. В итоге за трудоустройство фиктивных работников Министерству юстиции был причинен ущерб в размере 137 450 латов или 195 557 евро.

Адвокат указывает, что возникновение итоговой суммы ему непонятно - если приплюсовать 79 838 латов к 25 968 латов получается 105 807 латов или 150 550 евро.

-- Откуда обвинение взяло ещё 45 025 евро и какое отношение к ним имеет Зиедонис Страздс - непонятно, - делает вывод Павел Ребенок.

Так были ли мертвые души?

Фиктивность работников до сих пор не подтвердил ни один свидетель, считает адвокат. Мало того, в итоге прокурор внесла поправки в обвинение, где указала, что Марета Прикуле, Регина Каллинга и Наталья Исаченко в отдельные периоды времени все-таки выполняли свои обязанности. А вместо Алдиса Лиепы и Айнара Озолся обязанности по уборке выполнял человек, который не был официаьно тродоустроен в суд. То есть, трудоустройство Алдиса Лиепы и Айнара Озолся нельзя оценивать как преступление.

Что же говорят сами "мертвые души"? Вот Регина Каллинга, к примеру, утверждает, что работала уборщицей и в архиве (в разное время), но с 1999 года не могла выполнять свои обязанности в полном объеме, работу в архиве передала Леонтине. Сначала получала деньги на счет в банке, а потом в конверте, потому что не могла получать зарплату за работу, которую выполняли другие люди, пока её не было на месте. Карту отдала в канцеляри суда. Кто ей платил - не помнит, конверты часто были на столе. Из показаний свидетельницы очевидно, что деньги она делила с другой сотрудницей, которая работала уборщицей. Свидетельница Леонтина подробнее рассказала об этой уборщице - Вале.

Индра Каллинга пояснила, что недолго работала в суде переводчиком. Однако потом её обязанности стала выполнять другая свидетельница - Элита Бутлере. Она же стала получать зарплату Каллинги.

Ремонтник Алдис Лиепа указал, что недолго проработал в суде, а потом его обязанности стала выпонять Анита. Но его все равно звали в суд что-то поремонтировать, за что ему - наличнвми - платил Евгений.

Анита вспомнила, что работает с суде с 90-х годов уборицей. Зарплату получала минимальную, наличными, через канцелярию. Только в 2012 году была трудоустроена официально. Она подтвердила, что работала вместо Лиепы, получая запрлату за него в полном объеме в конверте, а потом вместо Алдиса был Айнар.

Кстати Евгений, которого многие упоминают как человека, у которого получали деньги, это Евгений Резепов - администратор суда с 1996 года. Он отвечал за хозяйственные работы, ремонт и уборку. Он пояснил, что Анита, рабоавшая за Алдиса, получала его зарплату, Наталья Исаченко работала в канцелярии, но получала доплату за работу уборщицей, карточка некой Айи, которая уволилась в 2000 году, хранилась в суде и с неё расплачивались за хозяйственные расходы. И так далее. В общем, бардак, конечно, но не преступление же!

Что вменили экс-судьям

Как выяснили борцы с коррупцией KNAB, Зиедонис Страздс, злоупотребляя служебным положением, в корыстных целях с 1995 года фиктивно оформлял на работе людей, которые реально в суде не работали.

Среди «мертвых душ» значились: помощник председателя суда, помощник судьи, администратор суда, архивариус, секретарь и уборщик. Их зарплаты, по версии следователей, судья Страздс тратил на свои личные нужды, то есть мошенничал с государственными средствами.

Экс-судья Рижского окружного суда Буйвиде, со своей стороны, оказывала Страздсу поддержку, то есть действовала так, чтобы преступление не было раскрыто.

Как рассказала прокурор в суде, по мнению обвинения, Буйвиде поддерживала обман Страздса. Так, в 1995 году она предложила некой Айе Видзе поучаствовать в схеме фиктивного тудоустройства. Та согласилась. В результате Страздс на зарплате новой работницы получил 74 000 латов (105 000 евро). Впрочем, обвинение признает: доказательств, что Буйвиде знала о долгосрочном фиктивном трудоустройстве знакомой нет. Зато, как считает прокурор, когда Буйвиде узнала, что схему вот-вот раскроют, она отправилась к Видзе и проинструктировала её насчет дальнейших действий. То есть, налицо попытка скрыть следы особо-тяжкого преступления и своего соучастия.

Дело в отношении Буйвиде закрыли из-за наступления срока давности на основании «нереабилитирующих обстоятельств». Впрочем, он это решение обжаловала. Но в прениях прокурор высказал мнение, что закрытие было обоснованным. Сейчас процесс закрыт решением суда из-за отсутствия состава преступления.

В итоге прокуратура привлекла Страздса к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением в корыстных целях по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона (УЗ) и за мошенничество в крупных размерах по ч. 3 ст. 177, а также по ч.2 ст. 327 УЗ — за подделку документов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Солнце 9 Сентября 2014 11:56

    Очередной цирк.. давайте уже все дела тогда закроем и не надо будет тогда лишний раз напригатся следствию

  • Грицько 10 Октября 2014 09:01

    В тексте - официаьно, тродоустроен, канцеляри, наличнвми........А что, прочитать текст было трудно, ошибок.....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии