20 Октября 2025 09:21
Новости
  9:09    9.5.2022

"Дело о лифтах RNP": семеро под судом

"Дело о лифтах RNP": семеро под судом
Следствие считает, что обвиняемые в ходе махинаций при тендере на обслуживание лифтов SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) могли в итоге "отмыть" почти 2 млн евро.
Как мы уже сообщали, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями госполиции Петерис Бауска подтвердил в ходе следствия: обыски проходили в фирме Liftu alianse. Это предприятие обслуживало лифты в многоквартирных домах RNP. (Подробнее об этом - см. в главе "Заявление в полицию и обыски").

Закулисье "хлебного" бизнеса

По версии следствия, один из обвиняемых, будучи председателем правления двух ООО, участвовал в организованных RNP закупках на техническое обслуживание и ремонт лифтов с целью хищения денежных средств RNP. Причем это происходило долго - в период с 2013 по 2018. 

Он подготовил и представил предложения от имени SIA для участия в конкурсах, хотя знал, что штат представляемой им фирмы недостаточен для обеспечения выполнения контракта, а SIA не соответствует требованиям для участия в тендере.

Но это не помешало: глава фирмы подтвердил недостоверную информацию о том, что SIA имеет технические возможности для проведения технического обслуживания лифтов в режиме 24/7.

И члены закупочной комиссии RNP ему поверили - признали условия, представленные его фирмой, наиболее подходящими и заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт лифтов.

Но это еще не все.

Были и банальные "приписки"

Один из обвиняемых от имени фирмы подготовил и представил акты приема-передачи, в том числе недостоверные сведения об объеме выполненных работ, в результате чего они были утверждены.

Таким образом, SIA получила право выставлять счета RNP и получать полную оплату за якобы выполненные работы.

Таким образом, в течение пяти лет от RNP мошенническим путем было в общей сложности получено более 2 011 853 евро, из которых более 1 900 995 евро было отмыто обвиняемыми путем перевода денежных средств на счета других связанных компаний.

Дело уже в суде

В конце прошлой недели стало известно: прокуратура направила в суд материалы этого дела о мошенничестве и легализации средств.

Всего обвинения предъявлены семи лицам.
Одного из них обвиняют в мошенничестве, "отмывании" денег и поддержке мошенничества.

Кроме того, еще двое были обвинены в отмывании денег, а еще один — в поддержке отмывания денег.

Трем лицам предъявлено обвинение в поддержке мошенничества, а двоим также предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, что означает, что на момент совершения преступления они были государственными должностными лицами.

Заявление в полицию и обыски

Скандал стал известен широкой публике 30 января 2020 года, когда в здании RNP в Риге на ул. Чака, 42, прошли масштабные обыски.

Затем по этому делу были задержаны пять работников RNP, к которым позже была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Чуть позже были задержаны еще два человека. Один из них, владелец компании Liftu alianse Игорь Бабкин.

Суд 1 февраля назначил Бабкину меру пресечения — арест. Сам бизнесмен от комментариев журналистам отказался.

Со своей стороны, тогдашний мэр Риги Олег Буров высказал допущение, что правоохранительные органы продолжат работу по проверке Rīgas namu pārvaldnieks и его смежных предприятий.

«Происходит очистка. Предприятию нужна дезинфекция. Она сейчас идет. И это только к лучшему».

ООО Liftu alianse принадлежит Игорь Бабкину. В 2018 году компания увеличила оборот на 20% до 1 319 939 евро и заработала 1 214 689 евро - на 92% больше, чем годом ранее.

Что предшествовало обыскам: в 2019 году году компания по обслуживанию жилых домов «Hausmaster» и производитель лифтов «Latvijas lifts-Šindlers» обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Бюро по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции для оценки закупки «Rīgas namu pārvaldnieks» по обслуживанию лифтов, - указывает LTV.

Контракт общей суммой 8 300 000 евро на обслуживание лифтов в течение двух лет был заключен с компанией «Liftu alianse».

Однако конкуренты сочли, что у «Liftu alianse» нет достаточного опыта и ресурсов для выполнения таких договорных обязательств, в ней работают только восемь сотрудников, сообщается в заявлении конкурентов в полицию.

Напомним, компания «Rīgas namu pārvaldnieks» принадлежит Рижской думе.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (22)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (дополнено, фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • Операция SIMcartel: в Латвии поймали мошенников, которые увели миллионы (видео)

    Государственная полиция сообщает, что в ходе международной операции SIMcartel задержала 5 человек, которые под прикрытием законной предпринимательской деятельности помогали мошенникам создавать анонимные онлайн-аккаунты, с помощью которых у людей в разных странах выманивали деньги. Материальный ущерб, нанесенный жертвам, измеряется почти 5 миллионами евро.
  • Латвия конфисковала у россиянина 1,3 млн евро

    СГД и прокуратуре удалось доказать преступное происхождение 1,3 миллиона евро и конфисковать их в пользу латвийского государства, сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии