20 Апреля 2024 20:06
Новости
  9:09    9.5.2022

"Дело о лифтах RNP": семеро под судом

"Дело о лифтах RNP": семеро под судом
Следствие считает, что обвиняемые в ходе махинаций при тендере на обслуживание лифтов SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) могли в итоге "отмыть" почти 2 млн евро.
Как мы уже сообщали, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями госполиции Петерис Бауска подтвердил в ходе следствия: обыски проходили в фирме Liftu alianse. Это предприятие обслуживало лифты в многоквартирных домах RNP. (Подробнее об этом - см. в главе "Заявление в полицию и обыски").

Закулисье "хлебного" бизнеса

По версии следствия, один из обвиняемых, будучи председателем правления двух ООО, участвовал в организованных RNP закупках на техническое обслуживание и ремонт лифтов с целью хищения денежных средств RNP. Причем это происходило долго - в период с 2013 по 2018. 

Он подготовил и представил предложения от имени SIA для участия в конкурсах, хотя знал, что штат представляемой им фирмы недостаточен для обеспечения выполнения контракта, а SIA не соответствует требованиям для участия в тендере.

Но это не помешало: глава фирмы подтвердил недостоверную информацию о том, что SIA имеет технические возможности для проведения технического обслуживания лифтов в режиме 24/7.

И члены закупочной комиссии RNP ему поверили - признали условия, представленные его фирмой, наиболее подходящими и заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт лифтов.

Но это еще не все.

Были и банальные "приписки"

Один из обвиняемых от имени фирмы подготовил и представил акты приема-передачи, в том числе недостоверные сведения об объеме выполненных работ, в результате чего они были утверждены.

Таким образом, SIA получила право выставлять счета RNP и получать полную оплату за якобы выполненные работы.

Таким образом, в течение пяти лет от RNP мошенническим путем было в общей сложности получено более 2 011 853 евро, из которых более 1 900 995 евро было отмыто обвиняемыми путем перевода денежных средств на счета других связанных компаний.

Дело уже в суде

В конце прошлой недели стало известно: прокуратура направила в суд материалы этого дела о мошенничестве и легализации средств.

Всего обвинения предъявлены семи лицам.
Одного из них обвиняют в мошенничестве, "отмывании" денег и поддержке мошенничества.

Кроме того, еще двое были обвинены в отмывании денег, а еще один — в поддержке отмывания денег.

Трем лицам предъявлено обвинение в поддержке мошенничества, а двоим также предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, что означает, что на момент совершения преступления они были государственными должностными лицами.

Заявление в полицию и обыски

Скандал стал известен широкой публике 30 января 2020 года, когда в здании RNP в Риге на ул. Чака, 42, прошли масштабные обыски.

Затем по этому делу были задержаны пять работников RNP, к которым позже была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Чуть позже были задержаны еще два человека. Один из них, владелец компании Liftu alianse Игорь Бабкин.

Суд 1 февраля назначил Бабкину меру пресечения — арест. Сам бизнесмен от комментариев журналистам отказался.

Со своей стороны, тогдашний мэр Риги Олег Буров высказал допущение, что правоохранительные органы продолжат работу по проверке Rīgas namu pārvaldnieks и его смежных предприятий.

«Происходит очистка. Предприятию нужна дезинфекция. Она сейчас идет. И это только к лучшему».

ООО Liftu alianse принадлежит Игорь Бабкину. В 2018 году компания увеличила оборот на 20% до 1 319 939 евро и заработала 1 214 689 евро - на 92% больше, чем годом ранее.

Что предшествовало обыскам: в 2019 году году компания по обслуживанию жилых домов «Hausmaster» и производитель лифтов «Latvijas lifts-Šindlers» обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Бюро по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции для оценки закупки «Rīgas namu pārvaldnieks» по обслуживанию лифтов, - указывает LTV.

Контракт общей суммой 8 300 000 евро на обслуживание лифтов в течение двух лет был заключен с компанией «Liftu alianse».

Однако конкуренты сочли, что у «Liftu alianse» нет достаточного опыта и ресурсов для выполнения таких договорных обязательств, в ней работают только восемь сотрудников, сообщается в заявлении конкурентов в полицию.

Напомним, компания «Rīgas namu pārvaldnieks» принадлежит Рижской думе.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии