25 Апреля 2024 14:26
Новости
  10:55    15.5.2015

Думские чиновники Штрамс и Странцис приговорены к тюремному сроку за взятки (2)

Думские чиновники Штрамс и Странцис приговорены к тюремному сроку за взятки <span class="comment-count">(2)</span>
В минувшую пятницу Рижский окружной суд приговорил к тюремному наказанию бывшего директора департамента развития города Рижской думы Вилниса Штрамса, его заместителя Петериса Странциса и Раймонда Яниту по делу о взятках, включив в срок заключения время, уже проведенное в тюрьме.
Как сообщил журналистам присяжный адвокат Саулведис Варпиньш, Штрамс приговорен к четырем годам, четырем месяцам и шести дням лишения свободы с конфискацией имущества. Странцис получил четыре года, три месяца и шесть дней тюрьмы также с конфискацией имущества. Что это означает практически: у Штрамса будут конфискованы обнаруженные дома денежные средства и недвижимость, у Странциса - моторная лодка и автомашина.


Раймонд Янита должен провести в тюрьме год и семь месяцев, а для предпринимателя Инары Вилкасте оставлен в силе приговор первой инстанции - денежный штраф в размере 40 тыс. латов (56,9 тыс евро).

Варпиньш также добавил, что приговор, скорее всего, будет обжалован. Защитник Штрамса Янис Розенбергс сказал, что в целом адвокаты и клиенты удовлетворены приговором, а вопрос о подаче жалобы будет решаться после ознакомления с его мотивами.

Прокурор Марис Лея требовал для Штрамса шести лет и трех месяцев тюрьмы, для Странциса - четырех лет и двух месяцев, с конфискацией имущества для обоих, для Вилкасте - года и десяти месяцев лишения свободы с частичной конфискацией имущества, а для Яниты - года, восьми месяцев и 25 дней без конфискации.

Напомним, в конце 2013 года Сенат Верховного суда передал дело о взятках в Рижской думе на пересмотр в апелляционную инстанцию. При этом, Сенат отменил приговор, согласно которому бизнесвумен Инара Вилкасте получила два года тюрьмы (кроме того, были арестованы её денежные средства на суммы 127 000 латов, 77 000 долларов и 27 000 евро); Вилнис Штрамс должен был отсидеть 6 лет и 6 месяцев; Петерис Странцис - 5 лет. Раймонду Яните ещё до этого сократили срок до уже проведенного в тюрьме: год, 8 месяцев и 25 дней. Так что последнего прямо в зале суда и освободили.

Уголовное дело состоит из пяти эпизодов, в том числе четыре связаны с требованием взяток для реализации строительных проектов. Все эпизоды произошли в 2005-2008 гг. и касались изменения статуса недвижимости в Межапарке, строительных проектов на ул. Грегора, в Спилве, на ул. Дзирциема и ул. Дзелзавас. Согласно обвинению, взятки должностные лица думы получали за увеличение этажности планируемых проектов и выдачу разрешений на строительство.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 16 Мая 2015 03:31

    Из РД их уволили, наконец-то? Или до сих пор на должности числятся?

  • MAD 16 Мая 2015 15:28

    selshe laf am.....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии