25 Апреля 2024 14:41
Новости
  12:01    2.11.2012

30 миллионов для Reverta: следствия по экс-прокурору Улпе не будет (дополнено)

Представителю AS Reverta (ранее Parex banka) – экс-прокурору Бируте Улпе (на фото) удалось без проблем «организовать» для банка статус потерпевшего в уголовном процессе. Как считает противоположная сторона – без законных оснований, но только благодаря рабочим и родственным связям. Сейчас уже известно: следствие в этом разбираться не будет.

Речь идет о борьбе за 30 миллионов латов компании Delfīns Partneri, объявленной неплатежеспособной.

В рамках этой борьбы в августе прошлого года прокурор Сандрис Звейникс принял решение передать в суд уголовный процесс против экс-хозяйки  Delfīns Partneri – бизнесвумен Ларисы Свиридовой.

Процесс был начат за год до этого – в июле 2010 года. Тогда в правоохранительные органы обратилась и экс-прокурор Улпе: в качестве доверенного лица AS Parex banka она внесла и просьбу взыскать в пользу потерпевшего (то есть банка, который сейчас называется Reverta) убытки – 585 000 латов. В течение двух месяцев решение было принято, сейчас и само дело передано в суд Видземского предместья Риги.

Однако, судя по документам, у Улпе не было соответствующей доверенности от банка. Дело в том, что по уставу, экс-прокурору нужно было получить подписи всех 5 членов правления банка, чтобы стать уполномоченным лицом. Однако такой доверенности в деле нет. А это значит, что фактически экс-прокурор Улпе действовала самостоятельно и без всяких оснований.

При этом обвиняемая Свиридова считает: Улпе добилась статуса потерпевшего для банка только благодаря своим связям. Ведь она сама бывший прокурор и к тому же – супруга экс-прокурора Эрика Звейниекса, отца того самого прокурора Сандриса Звейниекса, который ведет дело.

Об этом Лариса Свиридова написала жалобу в Генпрокуратуру. В ней она сообщает: «Бирута Улпе, которая себя назвала уполномоченным лицом Parex banka, не имея  соответствующей доверенности, в своем заявлении в Финансовую полицию СГД указала: ей известно о выявленных в ходе расследования фактах, хотя она не имела права знакомиться с материалами дела во время досудебного следствия».

Свиридова просит начать уголовный процесс против Улпе по поводу внесения заведомо ложных сведений.

На днях был получен ответ от Иво Иванова: он сообщил, что оснований для уголовного процесса не видит. В начале дела против экс-прокурора Улпе отказано.

Reverta доказала право на 31 млн

Борьба за 31 миллион идет весьма бурно. Минувшим летом Reverta удалось добиться некоторого успеха, однако суду предшествовали резкие заявления председателя правления Reverta  Кристофера Гвильямса. Он указывал, в частности, что «отдельные нечестные предприниматели и администраторы неплатежеспособности причинили его предприятию, а значит, и государству – убытки на десятки миллионов».

Что вызвало негодование г-на Гвильямса: администратор неплатежеспособной компании Delfīns Partneri  Илзе Краста отказалась признать требование Reverta как обеспеченного кредитора  в размере 24,7 млн латов,  а также требование Reverta  как необеспеченного кредитора на сумму 6,9 млн латов.

Это возмутило руководство предприятия: председатель правления Reverta Кристофер Гвильямс заявил  журналистам:

— «Творческий» подход администратора к интерпретации законов может привести к огромным убыткам. Остается риторический вопрос: в чью пользу это делается?

В связи с этим представители Reverta отправились в суд. И выиграли.

— Ещё в 2010 году г-жа Краста признала все требования Reverta. С тех пор она не имела права менять своего мнения, — заявил kriminal.lv представитель компании Андис Пауниньш.

Сама г-жа Краста пояснила в этой связи: одной из причин ее решения было постановление Рижского окружного суда, отклонившего иск Reverta против Delfīns partneri о взыскании долга. Администратор сочла, что данное постановление доказывает, что банк не выдавал кредита Delfīns partneri.

В итоге суд Земгальского предместья, рассматривавший жалобы, встал на сторону бывшего Parexbanka. По итогам разбирательств, суд указал на необходимость внести Reverta в список кредиторов.

Теперь представители финансового учреждения надеются на продажу имущества с торгов и возмещение долга.

— Распродажу имущества нужно было начать уже давно. Но администратор никаких действий в этой связи не проводила. Так что теперь мы будем следить, чтобы требования закона были выполнены, — говорит г-н Пауниньш.

Что же касается решения Рижского окружного суда, на которое ссылается г-жа Краста, то оно обжаловано и в силу не вступило.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии