19 Марта 2024 06:48
Новости
  8:38    14.1.2020

"Дело Магониса": снова наказали судью; Осиновский рассказывает о вербовке

pixabay.com

Страницы:


Однако даже в то время Осиновский, по его словам, был уверен, что это неправда. Эти его показания были всего лишь тактикой защиты. Он их дал, так как его убедили сотрудничать со следствием. Он был уверен, что все происходило законно, а начатый уголовный процесс закроют.

По словам Осиновского, примерно через полтора месяца после задержания Магониса, с ним связался тогдашний сотрудник антикоррупционного бюро Юрис Юрашс (нынешний депутат - ред.), который пригласил его на встречу. Она состоялась в лесу, на территории Эстонии, в 20 км от границы. В этой встрече принял участие сотрудник KNAB Угис Упениекс. Осиновскому было предложено сотрудничать, чтобы "помочь KNAB раскрыть более существенные преступления". 

"Я понял, что дело против меня неперспективное, обвинения не будет, особенно, если я буду сотрудничать с KNAB. Договорились ещё раз встретиться в Риге, чтобы обсудить детали", - заявил бизнесмен в суде.

Они снова встречались 5 октября 2015 года в Риге, и тогда Юрашс снова обещал, что, в обмен на помощь в раскрытии более существенных преступлений, Осиновского освободят от уголовной ответственности. После этого были ещё встречи и ещё обещания.

Но потом, по словам Осиновского, Юрашс "сдал" информацию средствам массовой информации, которым также рассказал, что Осиновский ему предлагал взятку в размере 1 миллиона евро, чтобы переквалифицировать преступление.

Осиновский также напомнил, что в связи с этими действиями Юрашcа, в суде находится уголовный процесс о разглашении государственной тайны.

Промежуточный финиш

Дело уже дошло до дебатов, однако из-за болезни прокурора процесс 6 января был отложен. Следующее заседание назначено на 28 февраля.

Что вменяется Магонису и Осиновскому

Согласно обвинительному заключению, летом 2015 года бизнесмен Осиновский передал Магонису взятку в размере 500 000 евро за закупку LDz на многие миллионы подвижного состава- старых тепловозов у принадлежащей Осиновскому Skinest Rail. Но оба обвиняемых не признают себя виновными.

Магонис утверждает, что ему дали 500 000 долларов не в качестве взятки за победу Skinest в конкурсе LDz ritošā sastāva serviss, а за лоббирование интересов Даугавпилсского ремонтного завода, принадлежащего Осиновскому.

Это произошло в частном порядке, потому что Магонис был близким другом с Владимиром Морозовым, заместителем управляющего железной дорогой России. Кроме того, дружба сложилась еще до того, как Магонис стал президентом LDz, поэтому ее нельзя рассматривать как использование служебного положения, считает Магонис. Он признает, что встретился с Владимиром Якуниным, тогдашним президентом Российской железной дороги, через несколько дней после того, как он стал руководителем LDz. Но жена Магониса была знакома с Якуниным еще до его встречи с Магонисом, и теперь они дружат семьями.

Магонис подтвердил, что он действительно лоббировал интересы Даугавпилсского ремонтного завода в РЖД, и говорил об этом с Якуниным на встрече европейских железнодорожников в Лиссабоне 16 июля 2015 года. Но, поскольку встреча была безрезультатной, позже у него состоялась частная встреча с Морозовым в Москве.

Магонис также сообщил, что планировал задекларировать полученные деньги.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии