16 Апреля 2024 23:27
Новости
  2:26    2.11.2010

«Дело Лужкова»: жена экс-мэра продает «Интеко» за 500 млн. (3)

В офисе супруги экс-мэра Москвы завершаются переговоры по сделке, которая обещает стать одной из крупнейших в истории России. В ближайшие дни произойдет то, во что еще совсем недавно никто бы не поверил: Елена Батурина продает «Интеко» — компанию, которая помогла ей заработать миллиарды и оказаться в тройке богатейших женщин планеты. «Интеко» оценили всего в 500 млн долларов

Не прошло и месяца после того, как президент России отстранил Юрия Лужкова от управления столицей, как от владения одной из самых масштабных компаний Москвы отказывается супруга Лужкова. Елена Батурина готова сбыть компанию по выгодной цене.

 

Переговоры о продаже компании «Интеко» структурам, близким к Сулейману Керимову, отложены до следующей недели. До этого времени стороны должны передохнуть и еще раз рассмотреть все нюансы сделки.

 

Вместе с тем Life News стала известна сумма сделки. Компанию, чья годовая выручка, по разным оценкам, составляет порядка одного миллиарда долларов, покупают всего за пятьсот миллионов.

 

— Причем речь идет о продаже всей компании, — рассказывают Life News источники, близкие к сделке. — Со всеми подразделениями «Интеко». Думаем, это очень выгодная сделка, причем для всех сторон — как для покупателей, так и продавца — Елены Батуриной.

 

Некоторые считают, что в той ситуации, в которой оказались Елена Николаевна и ее супруг после его отставки, почти любая цена может оказаться для четы выгодной.

Сделку курируют австрийские адвокаты

Покупателем «Интеко», по сведениям Life News, в ближайшие дни станет один из активов российского олигарха Сулеймана Керимова. Переговоры начались в понедельник в офисе в Никитском переулке.

С самого утра в них принимали участие и сам Лужков, и Батурина. Ближе к обеду к «Интеко» подъехали адвокаты, представляющие обе стороны.

В том числе среди участников переговоров был замечен известный адвокат Генри Резник. Присутствуют на встрече и австрийские юристы, которым, как известно, больше доверяет Елена Батурина.

В то же время адвокат Генри Резник попытался откреститься от своего участия в сделке.

— Да, я был в "Интеко", — сообщил он Life News. — У меня давние отношения с Еленой Батуриной и Юрием Лужковым, основанные на взаимной симпатии. У меня вообще много знакомых в бизнесе. И когда мы встречаемся, это не значит, что я защищаю их дела.

Со свойственной юристам деликатностью Резник поспешил отметить, что при встрече с четой Лужков — Батурина не он мог им давать какие-либо рекомендации, а они ему — «как специалисты в своем деле».

— Я мог спрашивать компетентного совета отличного предпринимателя, — объяснил известный адвокат.

— Могу сказать официально, ни представители Администрации Президента, ни Елена Батурина за советами, связанными с продажей «Интеко», ко мне не обращались, — добавляет Резник.

При этом, говоря о самой сделке по продаже компании, Резник замечает:

— Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

В то же время источники, близкие к руководству «Нафта-Москва», утверждают, что компания не планирует покупку «Интеко».

Переговоры в «Интеко» шли до позднего утра. Свет, кабинетах, в которых располагается высший мененеджмент компании, не гас долгое время.

В свою очередь, сам Юрий Лужков, который поддерживал в столь важном деле свою супругу, уехал из «Интеко» лишь вечером. Приехав в Никитский переулок к 10 утра, кортеж экс-мэра покинул комплекс зданий уже когда стемнело – около семи вечера.

Незадолго до отъезда Лужкова «Интеко» покинул, напомним, высокопоставленные столичные чиновники, в том числе первый зам мэра Владимир Ресин.

Для справки

«Интеко» — российская компания, ведущая бизнес в сфере строительства, девелопмента и нефтехимии. Но в широких кругах она известна в основном тем, что ею владеет супруга Юрия Лужкова.

Елена Батурина избавляется от проблемных активов, считает политолог, депутат "Единой России" Сергей Марков.

— Батуриной не нужны активы, связанные с сомнительными сделками, которые позволят предъявить, при случае, ей обвинения в коррупции, — говорит Марков Life News.

— Здесь сошлись два фактора, — продолжает Марков. — Сами сделки "Интеко", которые весьма чувствительны к коррупции, и уязвимость людей, которые над ними стояли. Это ситуация, когда украли — а защиты искать не у кого, хотя раньше такое было возможным.

— "Интеко" сегодня находится в опасной зоне, и напоминает раненого зверя, — считает политолог. — Да и сами Елена Батурина и Юрий Лужков сегодня — такие вот раненые звери, у которых сочится кровь, и эту кровь уже чуят охотничьи собаки. Еще я бы сравнил бизнес Батуриной с СССР в его последние годы, когда каждый норовил ухватить от него кусок, а Союз не мог противостоять этому.

— Единственный выход Батуриной — избавляться от активов, которые могут создать ей серьезные проблемы. Лучше синица в руках, чем раненый журавль в небе. Конечно, она сильно теряет, ведь наверняка "Интеко" покупают ниже его реальной стоимости. Но выхода у супруги Юрия Лужкова нет. Все, что ей под силу — вывести наиболее чистые активы своей фирмы из-под удара. Возможно, за границу. Например, в Австрию.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • XXX 2 Ноября 2010 15:40

    ВОТ И ВСЁ ЧТО БЫЛО, ВОТ И ВСЁ ЧТО БЫЛО, ТЫ КАК ХОЧЕШЬ ЭТО НАЗОВИ......

  • Возмездие 2 Ноября 2010 17:13

    Готовит себе место жительства в Лондоне,рядом с Березовским и ему подобным.А вот по справедливости-надо бы отправить эту семейку рукавицы шить в Читинскую область к Ходорковскому

  • vlad 2 Ноября 2010 17:49

    я всю эту семейку варюг пустилбы на отдых ! до конца жизни ! а деньги наворованые ! отдалбы в фонды голодаюших денетей ! уже не чего не сделаешь , токо так можно сделать !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии