29 Марта 2024 15:11
Новости
  2:28    31.3.2009

«Дело Лембергса»: адвокат не стал свидетелем

В Рижском окружном суде продолжается процесс по делу Айвара Лембергса, сына его Анрийса и предпринимателя Сормулиса.

Вчера прокуроры просили лишить Айвара Лембергса одного из его адвокатов — швейцарца Ролфа Хертера, вызвав его в качестве свидетеля. Мэр Вентспилса был категорически против.  В СМИ тем временем обсуждают подоплеку этих судебных демаршей — судьбу «офшорок Лембергса».        

Уточним для непосвященных: швейцарский адвокат Ролф Хертер является членом правления одной из офшорок, которая фигурирует в деле. Так что у обвинения возникло несколько вопросов к юристу по поводу сделок Айвара Лембергса и Анрийса Лембергса. И прокуроры попросили пригласить г-на Хертера в качестве свидетеля. Однако обвиняемые сочли подобный шаг попыткой вышибить из процесса участника, неугодного прокуратуре.

«Допрашивать адвоката — это недопустимо. Во-первых, это может помешать защите Айвара Лембергса — он уже доверил ему свои тайны, а во-вторых, такого свидетеля, который знает материалы дела, мы все равно попросим отвести», — заявила адвокат Лембергса Ирина Кауке.

 

У Инеты Малаховской, представляющей интересы потерпевшего Айнара Гулбиса, свои доводы: «Нет никаких указаний на то, что Хертер был адвокатом Лембергса в 1996 году, так что у него нет никакого иммунитета от дачи показаний. Но прокуроры должны пояснить, почему Ролф Хертер не был допрошен на досудебном следствии».

В итоге суд все-таки решил список свидетелей за счет адвокатов не расширять и отклонил просьбу прокуроров. «Ролфа Хертера следовало включить в список свидетелей до того, как дело было передано в суд, и до того, как он стал адвокатом обвиняемого», — сказано в решении. Следующее заседание назначено на 1 апреля.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 30.03.09

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии