11 Сентября 2025 15:09
Новости
  21:17    16.6.2010

Дело Latvenergo: Айгару Мелько вменили отмыв и злоупотребления

«Так получилось...» — только и успел сказать журналистам вице-президент АО Latvenergo Айгар Мелько, когда сотрудники KNAB вели его в суд. Вины своей он не признает. Однако суд Центрального района сегодня постановил взять его под стражу.

Сразу после судебного заседания адвокаты Агрис Битанс и Варис Клотиньш пояснили прессе, что их клиента подозревают в злоупотреблении служебным положением и отмыве (ст. 318. ч. 2. и ст. 195 ч. 3. ). Однако как именно он пользовался служебным положением и что за деньги, по мнению следствия, отмывал — адвокаты не сообщают.  Как известно,  об обстоятельствах дела участникам процесса говорить запрещено.

Не комментируют они пока и информацию о том, что задержания в  Latvenergo связаны с проектом ТЭЦ-2.

Сегодня было зачитано только краткое решение об аресте. Об основаниях для обжалования решения адвокаты решат после того, как ознакомятся с полной его версией, заявили они.

Между тем Министерство экономики на 22 июня назначило внеочередное заседание держателей капитала  Latvenergo. На этом заседании будет решаться вопрос об отстранении от должностей в правлении компании президента Карлиса Микельсонса и его заместителя Айгара Мелько.

Для справки

Судя по последней декларации Айгарса Мелько, в 2008 году его зарплата в Latvenergo  составляла 47 481 латов. Что почти в два раза меньше, чем он получил в 2007 году. Ведь в предыдущей декларации Мелько указано, что он заработал в Latvenergo   91 869 латов.  В 2006 году зарплата г-на Мелько составляла 81 039 латов.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "В центре Риги суперкар Audi устроил дрифт!" (видео) (3)

    В соцсетях обсуждают видео, как в Риге, у гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, автомобиль без номеров устроил дрифт.
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии