19 Мая 2025 03:18
Новости
  12:29    12.8.2010

Дело Latvenergo: Микельсонс подал иск на Латвию

Экс-председатель правления АО Latvenergo Карлис Микельсонс вчера подал в Европейский суд по правам человека иск против Латвийского государства в связи с незаконным задержанием, сообщает его адвокат Эгон Русанов.

Иск по просьбе Микельсонса подал Русанов. В нем перечислены нарушения закона, связанные с задержанием Микельсонса. К примеру, по мнению подследственного, были нарушены его права знать, почему он находится под арестом, и право ознакомления с материалами дела.

Напомним , KNAB вменяет президенту  Latvenergo Карлису Микельсонсу  злоупотребление служебным положением и отмыв — преступные деяния, которые совершались, начиная с 2006 года. KNAB считает, что в деле Latvenergo легализовано 1,13 млн евро, полученных нелегальным путем. Как сообщил Андрис Витенбургс, представители госпредприятия, злоупотребляя своим служебным положением в корыстных целях, обеспечивали благоприятные решения по закупкам и реконструкции ряда объектов для частных предприятий.

Должностные лица Latvenergo и владелец частного предприятия по предварительному сговору организовали легализацию полученных преступным путем средств в крупных размерах, используя латвийские и зарегистрированные за рубежом предприятия. Таким образом было легализовано не менее 1,13 млн евро.

Полученных доказательств, по словам Витенбургса, достаточно, чтобы признать руководящих сотрудников Latvenergo подозреваемыми в отмывании денег в крупных размерах.

Экс-президент компании Микельсонс по-прежнему настаивает на своей невиновности. Он заявил прессе: «Два члена правления не могут просто изменить общее решение. В принятие решений вовлечены многие, в том числе и международные консультанты такие как Fortum Power и Heat Oy».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…
  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии