19 Апреля 2024 10:26
Новости
  9:53    29.4.2018

Дело ITI Corporation: латвийско-белорусский скандал набирает обороты (1)

Дело ITI Corporation: латвийско-белорусский скандал набирает обороты <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com/PhotoMIX-Company
Власти Соединенного Королевства выразили озабоченность по поводу существования фирм, организованных по схеме Scottish Limited Partnership (шотландское ограниченное партнерство, SLP), поскольку они связаны с большим количеством «грязных» денег. В качестве одного из примеров SLP упоминается замешанная в латвийско-белорусском коррупционном скандале ITI Corporation. Латвия, однако, в борьбе с отмыванием действует быстрее и, возможно, прибирает за Великобританией, считает газета The Herald.
Как сообщает издание, ITI Corporation создали Никита Мельников, менеджер по продажам Tieto Latvia, и экс-глава белорусской компании «Банковский процессинговый центр» Геннадий Зубарев. 

Позже для предприятия открыли счет — в латвийском банке.

Компанию использовали для коррупционной схемы: Зубарев получил круглую печать, которая позволила ему открыть счет и получать деньги за «консалтинг» — до 20% заключенной благодаря ему сделки. Мельников заплатил Зубареву около 2,2 млн евро через счета ITI Corporation.

Эта фирма была создана в конце 2010-го базирующейся в Дублине компанией Trinity Services, которая специализируется на создании предприятий. Ее партнеры — два полностью темных бизнеса, «на бумаге» из Белиза, сообщает издание. Зарегистрирована ITI Corporation была в квартире на ул.Монтгомери — как и тысячи других компаний.

Фирма прекратила свое существование в ноябре 2017 года, так и не подав ни одного отчета и не подчинившись законам Соединенного Королевства, согласно которым до августа прошлого года необходимо было назвать бенефициара. У компании был счет и на Кипре.

«И все благодаря туманной части старого шотландского закона, который позволил им создать эдинбургский бизнес, названный Scottish Limited Partnership (SLP), полностью анонимно, и потом открыть счет в латвийском банке», — утверждает издание.

Позже и Зубарева, и Мельникова осудили за взяточничество — первого на 6 лет тюремного заключения, второго на 2 года. Финская фирма Tieto, в латвийском филиале которой работал Мельников, поспешила подчеркнуть, что сотрудником он уже не является.

The Herald сообщает, что обнаружила множество SLP, вовлеченных в криминальную деятельность, коррупцию, уход от налогов и отмывание денег в странах бывшего Советского союза и Латинской Америке.

По сообщению газеты, власти не только Латвии, но и Соединенного Королевства заявили, что с них довольно подобных фирм.

«Правительство Соединенного Королевства заявило, что оно взвешивает действия по поводу SLP, и среди опасений — их использование для отмывания денег олигархами и госпредприятиями.

Но чиновники в Латвии — где открыли так много шотландских фирм, что число приближается к анонимным банковским счетам в России, Украине и других Восточно-европейских странах — действует быстрее. Страна под давлением США и ЕС объявляет вне закона счета так называемых фирм-«пустнышек», в том числе британских. Возможно, она прибирает за Великобританией», — заключает издание.

Латвийский парламент 26 апреля одобрил продвигаемые в срочном порядке поправки, запрещающие зарегистрированным в стране банкам сотрудничать с компаниями-«пустышками» и обслуживать их счета.

Напомним, юридическое лицо считается компанией-пустышкой, если оно имеет хотя бы один из трех характеризующих ее признаков. Во-первых, если нет связи юридического лица с фактической хозяйственной деятельностью. Во-вторых, если в стране, в которой юридическое лицо зарегистрировано, нормативные акты не предусматривают обязанность готовить и подавать в надзорные органы финансовые отчеты, в том числе годовые, о своей деятельности. В-третьих, если в стране, где зарегистрировано юридическое лицо, у него нет места для осуществления хозяйственной деятельности, указывает LETA

Тема борьбы с «компаниями-пустышками» стала в Латвии особенно актуальной на волне кризиса в финансово-банковской сфере, начавшегося с внезапного предъявления претензий банку ABLV американской службой по борьбе с отмывкой капиталов FinCEN (что вылилось в закрытие банка) и продолжившегося заявлениями о том, будто латвийские банки слишком тесно сотрудничают с нерезидентами. Как уже писал Rus.lsm.lv, банк ABLV активно управлял финансовыми потоками нерезидентов, но в Латвии продолжают работать еще 12 банков, обслуживающих большое количество так называемых рискованных клиентов. В марте министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) дала понять, что еще 10 банков в стране находятся в зоне риска из-за того, что активно ведут работу с нерезидентами. Следующим, кому пришлось начать сворачивать этот бизнес, стал банк Rietumu.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vinleaks LP 14 Августа 2018 00:17

    Rietumu мошенники и воры пошли дальше. В начале подняли стоимость содержания заблокированных счетов до 1000 евро в месяц. Не спеша рассматривает документы. И через 2 месяца стоимость содержания уже закрытого счета подняли до 5000 евро в месяц. Пока деньги не закончились. Бежите из этой помойки кто еще может!! Куда смотрит регулятор, или они в доле???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии