27 Апреля 2024 22:16
Новости
  12:55    18.12.2014

Чернецкис о "деле Gan Bei": махинаторов 2 года не могли схватить за руку (видео)

Чернецкис о "деле Gan Bei": махинаторов 2 года не могли схватить за руку (видео)
panorama.lt
Подозрения о мошенничестве в кассовой системе "некоего предприятия" возникли ещё два года назад, заявил в программе Dombura studija заместитель генерального директора СГД Каспар Чернецкис. Он не назвал предприятие, однако в контексте происходящего совершенно очевидно: речь идет сети ресторанов Gan Bei.  Г-н Чернецкис пояснил, почему задержания произошли именно сейчас.

Как говорит Чернецкис, ещё два года назад Финансовая полиция выяснила, что происходит вмешательство в системы кассовых аппаратов, манипуляции с их памятью, уничтожение "неуничтожаемых" файлов и, как следствие, уменьшение налоговых выплат. Однако до этого никакая экспертиза не давала твердых улик, чтобы кого-то призвать к ответу.

Однако сейчас, по словам Чернецкиса, доказательств уже достаточно, чтобы призвать фигурантов к уголовной ответственности.

Напомним, по данным Финансовой полиции, организованная группа, связанная с руководством ресторанов сети Gan Bei, регулярно вынимала наличные деньги из кассовых аппаратов. Таким образом из кассы исчезало по 700 000 - 800 000 евро в месяц. То есть, примерно 50% от месячного оборота сети, сообщили специалисты ведомства на пресс-конференции.


Среди задержанных по этому делу проходит супруга депутата Сейма Сергея Потапкина Галина Кармача, которая связана с владельцами Lage Ko (через компанию Lage Ltd, где Кармаче принадлежит 5% долей).

По словам директора управления Финансовой полиции Каспара Подиньша, всего с 9 по 10 октября по этому делу прошло 30 обысков. Задержано 7 человек. Трое находятся под стражей.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии