25 Апреля 2024 21:16
Новости
  13:46    30.6.2010

Дело «Дюны»: Тетерев проиграл, придется платить 50 миллионов (дополнено) (3)

Суд огласил приговор: латвийский гражданин Борис Тетерев, он же — российский предприниматель и миллионер должен заплатить 50 миллионов евро за всесезонную лыжную трассу в Юрмале. По его словам, он ее не покупал. Но 30 июня Рижский окружной суд вынес решение не в его пользу. Что дальше? Это очевидно: обжалование и взыскание.

Суд: "Придется платить"

В суд сегодня сам миллионер не явился, хоть он и его супруга присутствовали на первом заседании по своему делу. Судья Плича зачитала приговор в присутствии юристов с обеих сторон и нескольких зрителей:

— Иск Бориса Тетерева против ООО ATB 1, ООО Nemo Holdings и ООО Askanio по поводу признания договора от 13 октября 2009 года недействительным — отклонить. Решение суда Центрального района о приостановлении  бесспорного взыскания — отменить.

Также, согласно решению суда, взыскание  средств будет поручено судебному исполнителю Гинтерсу Хмелевскису в течение 10 дней после вступления приговора в силу.

Напоследок,уже уходя, судья Плича обратилась к юридическому представителю г-н Тетерева в суде — известному адвокату Ромуальду Вонсовичу:

— Я не понимаю, почему вы не подаете иск против Елены Лапсы. Впрочем, я вам ничего советовать не могу.

После оглашения решения сторона истца вела себя сдержанно. Представитель Бориса Тетерева в Латвии — Эрикс Матулис передал нам такой комментарий Бориса Тетерева:

— Договоры, заключенные Еленой Лапсой нечестные и несправедливые. Все сделки, включая проект "Дюна", имеют идентичные признаки: в договоре указана цена, в 10—100 раз превышающая рыночную стоимость, установлены невероятно короткие сроки оплаты, исключены пункты, защищающие интересы покупателя. То, что я не давал поручения покупать это имущество, в суде подтвердил и вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис. После ознакомления с мотивацией сегодняшнего решения, мы будем смотреть, какие шаги предпринять для защиты наших интересов. Человека нельзя наказывать на 50 миллионов за сделку, о которой он узнал из прессы.

В общем, можно не сомневаться, что апелляция последует:  Борис Тетерев платить за эту трассу 50 миллионов он не намерен.

Что означает это решение суда практически? Когда можно начинать взыскание? Мы эти вопросы переадресовали судебному исполнителю Хмелевскису, который нам пояснил: взыскание средств сможет начаться только после того, как процесс пройдет все инстанции. 

— Можно не сомневаться, что в данном случае апелляция будет, — заявил он нам.

Мировая за миллион

Начался суд с того, что судья Плича предложила сторонам пойти на мировую.

Однако обе стороны от этого категорически  отказались:

— Мы пошли им навстречу, согласившись принять на себя все судебные издержки. Но теперь они еще требуют миллион евро за расторжение договора! — возмутился Борис Тетерев.

— Сторона ответчиков понесла убытки в связи с этой сделкой, на территории уже снесен кемпинг. Мы свои обязательства выполнили, — спокойно ответила  представительница ответчиков адвокат Илме Дука.

В общем, о примирении сторон речи быть не может.

«Лучший проект Канн»

Основные аргументы истца озвучил в суде его полномочный представитель, один из самых известных и дорогих адвокатов Ромуальд Вонсович. Они сводятся к следующему: доверием его клиента воспользовались недобросовестные люди. На самом деле Борис Тетерев ничего не знал о покупке этого проекта, тем более что его цена во много раз завышена. Но, как настаивает сторона истца, и продавцы не собирались «играть честно».

— Как мы знаем, сделки на такие рекордные суммы не заключаются эмоционально, это же не пачка жвачки, которую  можно просто забежать и купить у кассы в супермаркете. В реальной жизни такие сделки, как с «Дюной»,  не проходят за 30 дней, как это указано в договоре. Тут нужны длительные переговоры и анализ, но ничего этого не было. К тому же продавцы даже не пытались связаться с Борисом Тетеревым, чтобы обсудить детали этого договора с ним.

На что еще адвокат обратил внимание: даже если исходить из текста договора, который якобы санкционировал Тетерев, то и тут просматриваются всякие странности. Так, ответчики, не дожидаясь установленного документом срока оплаты недвижимости (30 дней), уже подали в суд иск с требованием взыскать 50 миллионов. То есть, резюмирует защитник, они были уверены, что Борис Тетерев не собирается платить. Но они же якобы действовали по его доверенности...

На этот упрек г-жа Дука ответила так:

— Продавцы проекта просто защищали свои интересы: на момент подачи заявления в суд уже публично было известно, что против Бориса Тетерева начато несколько дел о взыскании. Так что действия продавца логичны и понятны.

И вообще, по мнению ответчиков, на момент заключения сделки в регистре отозванных доверенностей документ, выданный Елене Лапсе, не значился. Это подтверждено нотариусом, который заверял сделку. То есть: даже если миллионера обманули, нести ответственность за выданную доверенность должен все равно он сам.

Что касается дороговизны проекта, то г-жа Дука напомнила: «Дюна» победила как лучший проект на выставке в Каннах.

Сколько цифр в латвийском паспорте?

Выяснился в суде и такой нюанс: доверенность Елены Лапсы, выданная ей в 2005 году супругой Бориса Тетерева — Инарой Тетеревой, имеет неожиданную особенность. Дело в том, что в документе указан номер паспорта Инары Тетеревой — гражданки Латвии. Так вот, в этом номере 8 цифр, однако обычно в номерах паспортов латвийских граждан только 7 цифр. Об этом суд уведомил Ромуальд Вонсович.

— К тому же, согласно этой доверенности, Елена Лапса была уполномочена приобретать только недвижимость. В этой же сделке речь идет о «проекте», «идее». На приобретение таких объектов у нее прав не было, — настаивает истец и его представитель.

Для справки: спорные сделки Тетерева

Сейчас идут судебные  процессы вокруг четырех сделок с недвижимостью на сумму в 60 млн евро, заключенных от имени латвийско-российского предпринимателя Бориса Тетерева. По поводу одной из них миллионеру уже удалось добиться решения суда в свою пользу. Согласно вердикту Видземского окружного суда, недвижимость на ул. Миглас, 5, в Риге Борис Тетерев не покупал – договор признан недействительным с момента заключения. Сумма сделки — 600 000 латов.

Оспаривает он и самую крупную «покупку» — проект «Дюна» за 50 млн евро. В чем суть дела. В конце октября прошлого года компания Nemo Real заявила о привлечении 50 млн евро на проект возведения многофункционального спортивно-развлекательного комплекса, включающего в себя закрытую горнолыжную трассу. Деньги, согласно условиям договора, заключенного 13 октября, должен был заплатить Борис Тетерев.

Однако этот договор заключал не сам Тетерев, а некая Елена Лапса. Основанием тому стала доверенность, выданная ей Борисом Тетеревым. Между тем буквально на следующий день после объявления о том, что в «Дюну» будет вложено 50 млн евро, стало известно, что доверенность Елены Лапсы отозвана. Миллионер утверждает, что его именем воспользовались мошенники. Свою доверенность на имя Елены Лапсы, выданную 4 года назад, Борис Тетерев отозвал как раз за день до того, как им якобы был подписан договор о 50-миллионных инвестициях во всесезонную лыжную трассу в Юрмале — проект «Дюна».

Тем не менее продавцы «Дюны» — компании ООО ATB 1, ООО Nemo Holdings и ООО Askanio — продолжают требовать с бизнесмена деньги по договору. Параллельно полиция ведет уголовный процесс о мошенничестве в крупных размерах.

На фото: Борис Тетерев, проект «Дюна».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Муромец 1 Июля 2010 00:08

    Да насрать на них всех...

  • юрист 1 Июля 2010 01:34

    мне смешно смотреть на эти приговоры продажных судей и не выполнение :))))))))))))))

  • 1921 1 Июля 2010 16:22

    Ну "не подготовился" товарищ хорошо к суду. Думал у нас суд справедливый и не обидит хорошего гражданина-спонсора, ну не тут то было. Ну ничего к следующему подготовится "тщательней", а то захотел спасти 50 лимов за конфетку.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии