9 Января 2026 06:46
Новости
  22:19    13.10.2010

Дело «девальватора» Смирнова: суд принял иск на 50 тысяч к ПБ (3)

Суд Центрального района Риги принял сегодня заявление от преподавателя Вентспилсской высшей школы Дмитрия Смирнова, в которой он просит взыскать с Полиции безопасности (ПБ) 50 тысяч латов за то, что ему нанесли моральный и материальный вред. Также он требует отозвать порочащие его честь статьи.

Ответчикам – ПБ и Комиссии по рынку финансов и капитала – дано 30 дней, чтобы предъявить объяснения на данное заявление.

— Я буду продолжать бороться за свободу слова в Латвии, поэтому и подал свой иск. Меня тогда посадили в тюрьму лишь за то, что я осмелился сказать то, о чём другие предпочитали умалчивать. Репрессивное поведение госструктуры в этом случае должно быть наказано. Ведь если у людей не будет возможности критиковать правящих политиков, мы можем вернуться к авторитарному режиму, — отметил г-дин Смирнов.

Напомним, что год назад было закрыто уголовное дело против преподавателя Дмитрия Смирнова. Его подозревали в том, что он пытался дестабилизировать финансовую систему Латвии публичными предсказаниями девальвации.

Как сообщала тогда газета Neatkarīgā, в итоге было выяснено, что в деле отсутствует состав преступления. Сам преподаватель оценивает это решение позитивно, несмотря на то, что его принятие было слишком затянуто.

Смирнов тогда ещё взвешивал возможность потребовать от ПБ компенсацию — за арест, за время, бездарно потерянное во время допросов, а также за моральный ущерб.

Как всё было на самом деле

Уголовный процесс против преподавателя был возбужден осенью 2008 года. Его причиной послужила дискуссия, организованная в газете Ventas Balss, в ходе которой прозвучала фраза: «Единственное, что можно посоветовать: во-первых, не хранить деньги в банках, не хранить деньги в латах, потому что сейчас это очень опасно».

Дискуссия была опубликована 2 октября, а в конце ноября к Смирнову явились силовики и арестовали его. Это вызвало широкий резонанс, потому что многие восприняли подобные действия Полиции безопасности как угрозу демократии и свободе слова в Латвии.

Издание отмечало, что уголовный процесс, столь помпезно начатый, закончился очень тихо — еще в июне, хотя Смирнов официально узнал об этом только в августе прошлого года.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дунька 14 Октября 2010 01:35

    не зна-не зна... А смысл был этому умнику врать,коли ничего не знает? Панику разводил, а где она девальвация,не было и нету славатехоспыдя. За вранье на нервах сам пусть отвечает или рот пусть закроет,если не соображает в экономике ничаво ))

  • пнглуи 14 Октября 2010 03:31

    Даешь девульвацию и дефлорацию!!!!!!!

  • * 14 Октября 2010 15:44

    Я вто зря вы так,Дуняша.Шоубизнез плотно вошёл в нашу жизнь.Есть политики шоумены,есть спростмены,даже юрист шоумен есть,он правда спрятался сильно пока но это не суть, он же есть.Теперь у нас есть и экономист-шоумен.А в шоубизе главное что?Главное это не истина, главное что бы народо-населению было интересно.И с этим экономист-шоумен справляется великолепно.Я на приемер периодически покупаю газетку которая его рекламит что бы поржать с его прогнозов, ктоорые либо банальны либо бредовы.Но газетка то мои бабки получает, так что цель достигнута.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • В Кенгарагсе выявили глушилку сигнала GPS: как наказали покупателя

    "Дело о глушителе" началось так: в участок Госполиции Кенгарагса в Риге поступила информация о возможном уголовном преступлении — использовании устройства GW-JN2, специально созданного для помех оперативной деятельности.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии