11 Сентября 2025 18:23
Новости
  20:40    23.7.2010

«Дело Banka Baltija»: обсуждают деньги вкладчиков (1)

Сегодня защитник интересов государства Ромуальд Вонсович продолжил отвечать на вопросы представителей истцов – Вайриса Бризе и Виктора Тихонова. Вопросы, по большей части, дублировали те, что уже были озвучены на предыдущих заседаниях. Но прозвучали на процессе и новые вещи. К примеру, истцы попытались выяснить известно ли ответчику о других меморандумах, принятых в 1995 году, переписке между администратором BB Угисом Грубе и Министерством финансов, а также об объеме средств, предназначенных для выплат компенсаций вкладчикам.

Вонсович напомнил, что в письме, полученном 19 июля этого года от госсекретаря Министерства финансов, говорится о сумме в 582 568 латов, которые ушли из бюджета государства на покрытие долгов коммерческого банка. В то же время, ссылаясь на подписанное  руководителем Госканцелярии Гунтой Вейсмане письмо, можно говорить о том, что физически деньги были выплачены не только вкладчикам банка Baltija, но и другим персонам. Речь идет о сумме в 1,29 миллиона латов. Из них около 10 тысяч были заплачены вкладчикам-рижанам.

Ранее в ходе этого процесса «ликвидаторы банка Baltija против государства» уже выступили свидетели по делу: экс-президент Латвии Гунтис Улманис, экс-госконтролер Райтис Чернайс, бывший премьер-министр Марис Гайлис, тогдашний глава БЛ и министр финансов Эйнар Репше и экс-глава Государственной земельной службы Гунтис Грубис.

Следующее заседание назначено на вторник, 27 июля.

Для справки

Рижский окружной суд начал рассмотрение по существу иска ликвидаторов Banka Baltija к латвийскому государству. Компания BDO требует взыскать с Министерства финансов и Банка Латвии в общей сложности 238 млн латов.

В своем иске ликвидаторы выдвигают претензии к центробанку, который в 90-х годах прошлого века «ненадлежащим образом» контролировал латвийскую банковскую систему, в результате чего был допущен крах Banka Baltija, унесший накопления многих жителей страны.

Banka Baltija в начале 90-х стал крупнейшим латвийским коммерческим банком. Деньги в нем хранил каждый пятый житель страны. Но в мае 1995 года деятельность кредитного учреждения была остановлена, а впоследствии оно обанкротилось. Обязательства перед вкладчиками и кредиторами погашены не были, поскольку на счетах финансового учреждения не нашлось денег.

В 2007 году уголовная палата Верховного суда приговорила бывших председателя совета банка Александра Лавента и президента Талиса Фрейманиса к реальным срокам заключения — 7 годам и 7 месяцам, а также 5 годам и 6 месяцам соответственно. Впрочем, эти сроки они уже отсидели до суда и были освобождены в зале суда. Конфискация имущества к ним не применялась.

На фото: судья Лига Блуминя, ведущая данное дело.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ПАСАСИТЕ 23 Июля 2010 21:10

    ХУЙ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "В центре Риги суперкар Audi устроил дрифт!" (видео) (3)

    В соцсетях обсуждают видео, как в Риге, у гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, автомобиль без номеров устроил дрифт.
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии