25 Апреля 2024 15:48
Новости
  16:43    29.9.2010

«Дело Azur Real»: скандальная гостиница ушла с молотка за долги (3)

Гостиничный комплекс в Юрмале (см. фото) уже давно оброс уголовными процессами. Там и охранники судились за 1000-латовую зарплату, и подпись экс-премьера Биркавса под документами объявлялась поддельной. Итог: гостиницу выставили на аукцион и 29 сентября Рижский окружной суд утвердил продажу с молотка, хотя экс-владельцы пытались это оспорить.

О чем шел спор в суде

 9 декабря 2009 года прошли торги, на которых с легкой руки судебного исполнителя и администратора по процессу неплатежеспособности Андриса Маркевича гостиница в Юрмале на ул. Капу, 95 (Меллужи), перешла в собственность фирмы Firefield Experts. Данная фирма была единственным претендентом на покупку. Начальная цена составляла 1,316 млн латов, но продали гостиницу со второго шага, повысив сумму на 20 тыс. латов.

И вот все документы были оформлены, все кредиторы проинформированы и в суд были отправлены документы на утверждение результатов торгов. Чуть позже судья Дзенис из Рижского суда Центрального района запрос удовлетворил. Но Максим Вецтель (один из бывших совладельцев гостиницы) попытался оспорить это решение уже в суде Рижского округа, подав жалобу на действия администратора.

Сегодня эту жалобу рассматривала судебная коллегия во главе с судьей Гвидо Унгурсом.

Администратор: «Торги проходили в соответствии с буквой закона»

— Судья Дзенис, на наш взгляд, встал на сторону администратора, обойдя статьи закона. Торги проходили во время процесса неплатежеспособности, к тому же ущемлялись права главного ипотечного кредитора гостиницы – банка SEB, — заявили сегодня представители истца, представлявшие сторону бывших владельцев.

— Торги проходили исключительно в соответствии с законом, — ответил на это администратор Маркевич. – Никакие интересы банка затронуты или ущемлены не были, жалоб от них тоже не поступало. Ведь представителей банка приглашали на судебные заседания, они просто не приходили на них по собственному желанию, это их право. Я считаю, что решение судьи Дзениса было обоснованным и прошу оставить его без изменений.

Посовещавшись с коллегами, спустя несколько минут судья Унгурс вынес свой вердикт: оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу бывшего владельца гостиницы – отклонить.

Таким образом, гостиница в Меллужи теперь полноправно переходит в руки ООО Firefield Experts, которая уже погасила кредитные обязательства и лишь дожидалась окончательного решения суда.

— Но помещения пока пустуют, — заявил нам после заседания г-н Маркевич, — там даже мебели нет. Гостиница до этого не функционировала, но сейчас, возможно, все изменится.

Для справки: скандалы с Azur Real

Фирма, некогда управлявшая комплексом — Azur Real — с декабря 2009 года неплатежеспособна. Так вот: администратор фирмы Андрис Маркевич с тех пор воевал с работниками компании, отказываясь выплачивать им зарплаты. Администратору тогда удалось доказать через суд, что они ничего не делали.

— Эти сотрудники были приняты на работу накануне краха фирмы, возможно, именно с целью раздуть зарплатный фонд, —  говорил тогда администратор. Задача — незаконно получить 3-месячную компенсацию из ГФН.

Как пояснил нам г-н Маркевич: жалобы всех липовых работников фирмы были отклонены.

В другом скандале, выплеснувшимся на публику, был задействован экс-премьер Латвии Валдис Биркавс. Напомним. Фирма Azur Real была создана в 2008 году для строительства гостиничного комплекса в дюнной зоне, в Юрмале по адресу: ул. Капу, 95. Создали фирму 4 человека: экс-премьер Латвии Валдис Биркавс, гражданин Израиля Борис Гафт,  Максим Вецтель и Ирина Фонарёва. Позже возникли традиционные споры между учредителями —  подпись Биркавса под протоколом собрания оспаривалась.

Но это уже история. Предприятие вчера окончательно ушло с молотка за долги.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • МОЙДОДЫР. 29 Сентября 2010 18:17

    Требую запретить аборты.

  • Padomnieks 1 Октября 2010 02:19

    Не, ну нормально, сегодня коммент ставил с утра, куда делся? Ищук, ты и комменты сама пишешь и снимаешь тебе не угодные - ну, талант, ну писаательница, ну хватка. Дак успокойся, не поможет - газету продадут, тебя уволят, кто тебя булками обеспечивать будет??? Проси свою кормилицу Графинюшку купить издание и тебя назначить главным редактором всех времен и народов - БУДЕШЬ ОДЫ печатать в честь де Вошей, писательница ты наша бесталанная....И хватит булки лопать тоннами - будешь толстая, мозги жиром заплывут (правда, там и так необратимые процессы), кому ты нужна будешь, ОДОПИСКА ?!

  • Padomnieks 1 Октября 2010 12:34

    Наоборот, аборты в данном случае - выход !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии