16 Апреля 2024 19:38
Новости
  11:14    19.3.2018

Дело девушки передали судебному исполнителю, хотя долг уже был оплачен (6)

Дело девушки передали судебному исполнителю, хотя долг уже был оплачен <span class="comment-count">(6)</span>
История началась еще в марте 2013 года: с 15-летней девушкой заговорили муниципальные полицейские, так как она шла без отражателя. Ей хотели высказать предупреждение за это нарушение, но их оказалось два: у подростка истек срок годности паспорта. И вот, через пять лет семья узнала, что дело передали судебному исполнителю, сообщает Bez Tabu.

 "Несколько месяцев назад на портале Latvija.lv я заметила, что у меня появилось неоплаченное административное наказание и сразу же заплатила", - рассказывает мать Сабины Кристине. 1 июля 2013 года штраф был плачен, а Сабине обрела новый паспорт. Здесь можно было бы поставить точку, но недавно Сабине узнала, что ее банковский счет заблокирован.

Она позвонила судебному исполнителю, та сказала, что нужно звонить в Управление по делам гражданства и миграции. Только потом я узнала, что у меня штраф, но мне также сказали, что он оплачен и странно, что сейчас мне нужно было что-то платить.

Что в итоге оказалось: судебному исполнителю тоже нужно заплатить 66 евро (!). Хотя течение этих пяти лет никто не предупредил о долге и не попытался связаться с кем-то из семьи.

В Управлении по делам гражданства и миграции дали такое разъяснение: было назначено рассмотрение дела, на которое никто из семьи так и не явился. Поэтому и было принято решение, что в течение 30 дней нужно оплатить штраф - в противном случае дело переходит к судебному исполнителю.

В свою очередь судебный исполнитель Илута Брока о том, что штраф оплачен, узнала только от журналистов. Она считает, что должница должна была её уведомить, что наказание было оплачено. В 2013 году заказным письмом было отправлено уведомление о долге. Закон не предусматривает повторную отправку уведомления, и, оценив размер долга, было принято решение не приглашать должницу в бюро.

До сих пор СГД не получала информацию о доходах должницы, поэтому действовать стало возможно только в 2017 году.

Судебный исполнитель также говорит, что девушка связывалась с её бюро, когда её самой не было в офисе. И сотрудники бюро сообщили ей, что нужно оплатить долг, но она не сказала, что долг уже оплачен. А ведь расходы по исполнению включают в себя госпошлину, вознаграждение судебного исполнителя, проценты от возвращенной суммы, необходимые канцелярские и почтовые расходы.

 

Однако исполнитель обещает заново оценить ситуацию. Видимо, на это решение повлиял начавшийся скандал.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Павел 19 Марта 2018 14:21

    Такая я же проблема была только с Роландом Вейнбергом. Нам пришлось заплатить 200 евро и 30 евро процент банка! Потом судились но суд признал нас виновными, хотя адвокат говорил что дело выйгрышное. В итоге еще заплатили 200 евро адвокату и судебные издержки. Только долга у нас не было, мы оплатили счет в последний день. Судебные приставы это бандиты считающие себя богами!

  • Kler 19 Марта 2018 16:23

    Штраф за просрочку паспорта составляет 7 евро или 5 латов ранее. Несоизмеримо вознаграждение суд.исполнителя в 66 евро относительно размеру штрафа.

  • Гость 19 Марта 2018 19:32

    Судебных исполнителей этого государства-первых под нож.Занонодателей сразу.Всё сделано чтоб загнать в долги и доить деньги.

  • Н. К. - Клер 19 Марта 2018 22:03

    :) Спсб! Исправили.

  • Kler 19 Марта 2018 22:42

    Н.К. "мать Сабины Кристине. 1 июля 2013 года штраф был плачен"- осталось без изменений. Может был Оплачен, а не "был плачен"

  • 12 20 Марта 2018 13:41

    kroplīgā valstiņa.............prom no viņas

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии