30 Апреля 2024 14:30
Новости
  9:59    15.7.2022

Дела семейные: если дети гуляют сами по себе - как наказывают родителей

Дела семейные: если дети гуляют сами по себе - как наказывают родителей
ЧП выходных: вечером полицейские встретили на улице двух маленьких детей, которые бродили без всякого присмотра - в отношении их матери уже возбуждено дело.
Что ж, подобная ситуация - отнюдь не редкость. Дальше мы расскажем об этом ЧП подробнее, а также о том, что за подобное может грозить родителям.

"Мальчик плакал и звал маму"

Как сообщает Курземское регионального управление Госполиции, в субботу, 9 июля, в Юрмальском парке Лиепаи были найдены двое малолетних детей, которые, как позже выяснилось, были братом и сестрой.

Около восьми часов вечера в субботу стражи порядка получили информацию о том, что в Лиепае, на перекрестке улиц Дзинтару и Юрмалас около магазина стоит маленький мальчик. Сотрудники Госполиции отправились на место происшествия, где они встретили женщину, которая сообщила им о случившемся. С ней был семилетний мальчик и мужчина, который знал этого ребенка. 


По словам мужчины, он приехал в Лиепаю вместе со своим двоюродным братом, которому доверили троих детей — мальчика и двух девочек. Со всеми детьми он пошел гулять по парку, а его брат отправился в магазин. Однако последний, выйдя из магазина, увидел мальчика, который должен был быть с двоюродным братом. Ребенок плакал и звал маму, что привлекло внимание окружающих. Прохожие дали мальчику обувь и полотенце, чтобы он накинул его на плечи, так как ребенок был одет только в шорты.

Девочку пришлось завернуть в фольгу

Примерно в это же время сотрудники Лиепайской муниципальной полиции заметили в конце улицы Юрмалас, около баскетбольной площадки, потерявшуюся четырехлетнюю девочку. Ребенка доставили в дежурную часть муниципальной полиции. Там выяснилось, что девочка пришла к баскетбольной площадке с мужчиной, который, как оказалось, должен был присматривать за всеми ранее упомянутыми детьми. Там, где стражи порядка нашли девочку, проходило публичное мероприятие.

Полицейские приняли решение (согласовав его с организаторами мероприятия), сообщить о произошедшем со сцены, а также отвести девочку на сцену для опознания. Однако родители ребенка на объявление не отозвались.

В итоге оба ребенка были доставлены в дежурную часть. Мальчику дали форменную куртку, чтобы тот не замерз, поскольку вещи, которые ему дали прохожие, пришлось вернуть. Девочку же завернули в одеяло из фольги - другого не нашлось.

Как указывают полицейские, оба ребенка были плохо одетыми, немытыми и промокшими. Выяснилось, что дети являются родственниками — братом и сестрой.

Для проверки состояния здоровья детей были вызваны сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (NMPD), которые их осмотрели и оценили их состояние как стабильное.

...Тем временем появился тот мужчина, который должен был присматривать за детьми. С ним был третий ребенок — шестилетняя девочка.

Пока ожидали мать детей, которая добиралась из Айзпуте, полицейские детям на мобильнике включили мультики посмотреть - надо же было их как-то занять.

Семья уже находится под наблюдением

Мама детей в свою очередь сообщила: она часто просила одного из мужчин присмотреть за ребенком, но таких ситуаций раньше не было.

По версии взрослых, просто между мужчиной и его двоюродным братом произошло недопонимание: один сказал другому, что надо взять детей с собой. В результате оба подумали, что дети были с другим.

В полиции между тем указывают, что семья уже находится в поле зрения сиротского суда и социальной службы.

На вопрос о том, почему дети были так плохо одеты, а именно, одна из девочек была в одних штанах и джемпере, но без нижнего белья, другая девочка была в рубашке и рваных трусах, а мальчик в одних шортах, женщина заявила, что дети сами одеваются и носят то, что есть. В море дети купались в той же одежде, которая была на них.

Как за такое наказывают

В данном случае возбуждено дело об административном правонарушении в связи с невыполнением матерью обязанностей по уходу за детьми.

Стражи порядка выражают благодарность отзывчивым жителям, которые не остались равнодушными к сложившейся ситуации и сразу же сообщили о случившемся в полицию.

Стоит добавить, что родители детей несут ответственность за то, что ребенку отдают. Согласно Закону о защите прав ребенка, за такое нарушение применяется предупреждение или штраф до 210 евро. После согласования материалы были направлены в административную комиссию Лиепайского совета для принятия решения. Как всегда в таких ситуациях, на этот раз также правоохранители информировали соцслужбы и сиротский суд.

Правоохранители также выражают благодарность отзывчивым жителям, которые не были равнодушны к сложившейся ситуации и сразу сообщили о происшествии в полицию. Полиция также продолжает призывать общественность не быть равнодушным и информировать о подобных и подобных случаях — даже если есть подозрение, что в семье не ухаживают за ребенком или ему грозит иная опасность.

Полиция подчеркивает, что одной из самых ответственных и важных задач родителей является забота о жизни и безопасности детей.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии