1 Июля 2025 14:09
Новости
  11:53    12.5.2011

Дания закрывается границей от наших преступников

Дания ввела контроль на границах с Германией и Швецией, сообщил в среду министр финансов Клаус Хьорт Фредериксен. «Мы пришли к соглашению, что как можно скорее на датских границах должен быть введен таможенный досмотр», — заявил он. Виной всему — преступники из Балтии, которым вменяют 80% преступлений в Скандинавских странах.

По словам Фредериксена, пограничный контроль будет возобновлен за 2-3 недели.

«В течение последних лет мы ощущаем прирост преступности в приграничных районах. Цель возобновления контроля — решение этой проблемы. Мы создадим новую инфраструктуру на нашей границе с Германией, которая будет оснащена новейшими электронными средствами и определителями номерных знаков машин», — сказал министр.

Фредериксен заявил, что официальный Копенгаген желает, чтобы на мосту через Эресунд, который соединяет Данию со Швецией, снова находились работники датской таможни.

Однако, учитывая, что Дания подписала Шенгенский договор о свободном пересечении границ, страна не может полностью возобновить контроль на своих рубежах. Поэтому сотрудники таможни будут проверять машины выборочно.

По данным скандинавской полиции, в 80% всех случаев организованной преступности виноваты именно жители стран Балтии.

По данным Associated Press, правительство также планирует построить новые КПП на дорогах, а также в морских портах и аэропортах. На эти меры из бюджета выделено 270 миллионов крон (около 52 миллионов долларов).

Заместитель Полицейской ассоциации Северных стран Арне Юханнесен заявил недавно, что «мы больше не можем жить в такой ситуации. Если страны Балтии ничего не делают, чтобы бороться с преступностью, нужно на полном серьезе пересмотреть Шенгенский договор. Открытые границы — актуальнейшая проблема для стран Скандинавии».

После этого заявления он отправил письма министрам юстиции Северных стран с призывом восстановить пограничный контроль.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии