29 Марта 2024 19:32
Новости
  9:22    28.8.2017

Cудебные исполнители взыскали 270 млн: статистику улучшили водители и должники по алиментам

Cудебные исполнители взыскали 270 млн: статистику улучшили водители и должники по алиментам
За первые шесть месяцев этого года судебные исполнители помогли взыскать на 100 млн евро больше, чем за тот же период 2016-го: суммы выросли со 166 до 270 млн. Чаще всего дела касаются нарушений правил дорожного движения, сообщает Latvijas Radio.
Однако случаи, связанные с взысканием средств, достаточно разные — алименты, возмещение ущерба по приговорам уголовных дел, административные штрафы и другие нарушения. Полученные суммы растут, рассказала Иева Крука, замглавы Совета присяжных судебных исполнителей. Однако число дел, которые им передают, остается неизменным. 

«Стоит упомянуть тенденцию: вырос показатель именно для административных правонарушений. Если мы сравниваем с первой половиной прошлого года, то рост составляет 1,65 млн евро», — указала она.

Кроме того, за это период удалось взыскать больше алиментов — плюс полмиллиона. «Эту тенденцию надо оценивать вместе с изменениями законодательства. В частности, выросла ответственность для неплательщиков алиментов, есть порядок, по которому их лишают прав», — указала Крука.

Однако пока ни одному должнику водить транспорт не запретили.

Дела, которые передают судебным исполнителям, самые разные. В основном это административные нарушения — и штрафы, которые люди должны выплатить.

«В основном это нарушения правил дорожного движения. Очень много дел, которые связаны с административными нарушениями, совершенными под воздействием алкоголя, наркотиков или других одурманивающих веществ. Например, человек находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения», — отметила Крука.

Судебным исполнителям дело передают, только если вступило в силу решение о штрафе, а признанный виновным отказался платить добровольно. Крука указала: сроки, в которые нужно заплатить штраф, достаточно велики. «Например, если мы говорим о нарушении правил дорожного движения, то срок очень большой. Это целый год. С момента нарушения есть год, чтобы этот штраф заплатить добровольно», — указала Крука.

В других делах — месяц. Прежде чем дело передают судебным исполнителям, нарушителю отправляют предупреждение, напоминают о неоплаченном штрафе.

Крука призывает обратить внимание на срок, в течение которого необходимо выполнить обязательства, а также платить добровольно. Если затянуть с оплатой штрафа, можно попасть в ситуацию, когда платить придется не только штраф, но и за взыскание долга.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии