20 Апреля 2024 11:09
Новости
  10:33    29.12.2022

CSDD хочет запретить часть всесезонных шин хотят зимой (1)

CSDD хочет запретить часть всесезонных шин хотят зимой <span class="comment-count">(1)</span>
Не вся всесезонная резина одинаково всесезонна. Дирекция безопасности дорожного движения хочет ограничить использование шин с маркировкой M+S в зимнее время. Подобные правила с этого года действуют в Эстонии, рассказывает Rus.LSM.
Всесезонными в Латвии принято называть любые шины, на которых есть маркировка M+S. То есть mud+snow, что в переводе с английского означает «грязь и снег». Название как бы говорит само за себя. И многие, кто ищут себе шины, которые можно использовать круглый год? смотрят в первую очередь на эту маркировку.

Но в CSDD говорят – не вся всесезонка действительно всесезонна. 

«На рынке есть шины с маркировкой M+S, но они вообще не предназначены для зимнего сезона. Мы знаем, что в зимней резине есть специальные прорези, чтобы она хорошо держалась на скользком снегу или на льду, а эта резина по фактуре похожа на летнюю. Может быть, она чуть мягче летней», — объясняет глава технического департамента CSDD Янис Лиепиньш.

Тех, кто используют такие шины эксперты CSDD нередко встречают в ходе рейдов. Да, проверку на таких шинах можно пройти и штраф не грозит. Но насколько это безопасно? Судите сами.

Глава отдела продажи шин INTER CARS Latvija Гундарс Лиекне демонстрирует покрышку:

«По протектору это летняя шина. А по обозначению M+S — это шина, на которой можно ездить в Латвии в зимних условиях».

И хотя закон это допускает, использование такой резины зимой — прямой путь в неуправляемый занос.

Поэтому, в Дирекции безопасности дорожного движения намерены внести ясность. И предлагают изменения, согласно которым зимой можно будет использовать только такие шины, на которых есть еще одна маркировка – она известна под названием «Три горных пика и снежинка». Её наличие означает, что эта покрышка была испытана в зимних условиях и отвечает минимальным зимним критериям.

«У этой покрышки, которая по сути — летняя, есть обозначение M+S. А вот у этой, которая создана, как всесезонная и на ней можно ехать по мокрому снегу и в минимальных зимних условиях, уже есть маркировка "три горных пика и снежинка". У неё есть центральные ламели, которым помогут передвигаться в таких условиях», — показывает разницу Г. Лиекне

«У вас на шине могут быть обе маркировки, значит эта шина будет действительна и для зимы. Если на шине не будет маркировки со снежинкой и вершинами, а будет только M+S. значит в будущем её нельзя будет использовать в зимний сезон», — подтверждает Янис Лиепиньш из CSDD.

Когда это будущее наступит – пока не ясно. Точно не в этом cезоне. Следующей зимой или еще позже — решит правительство. Но в Эстонии точно такие же ограничения на всесезонку уже действуют. Так что, если поедете к соседям зимой, убедитесь, что на шинах есть маркировка «Три горных пика и снежинка».

Ну а если дорога безопасность, лучше прямо сейчас проверить какая резина на вашей машине. И не забывайте: даже если зимняя маркировка есть, глубина протектора не должна быть менее 4 мм. Ну и, конечно, эксперты по безопасности не были бы экспертами, если бы вновь не напомнили: зимой резина всё же должна быть зимней, а летом — летней.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Viktor Wagner 29 Декабря 2022 14:07

    Наношу на шины любые "рисунки" - 5 EUR за шину,

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии