20 Апреля 2024 17:35
Новости
  9:05    6.5.2021

Covid-ограничения: лучше не ездить в Египет; в Латвии обсуждают новые послабления

Covid-ограничения: лучше не ездить в Египет; в Латвии обсуждают новые послабления
Около тысячи новых случаев Covid-19 каждый день — Египет накрыла третья волна пандемии. Посол Латвии в Египте Илмарс Брейдакс призывает латвийцев воздержаться от поездок в эту страну, сообщает Русское вещание LTV7.
В этом году Рижский аэропорт обслужил 22 рейса в и из Египта. Это данные Агентства гражданской авиации. В конце марта латвийские туристы получили возможность летать на отдых на курорты этой страны. Две недели назад Министерство иностранных дел Латвии сообщило о 7 случаях заболевания Covid-19 среди путешественников, которые были вынуждены оставаться в Египте до выздоровления. 

«Сейчас Египет столкнулся с третьей волной пандемии Covid-19, число случаев заболевания, согласно официальной статистике, более 1000 в день. Мы видим, что вирус распространяется и в регионе Красного моря, излюбленном месте латвийских туристов. Очаги вспышек есть по всей стране», - говорит посол Латвии в Египте Илмарс Брейдакс.

На самом деле число инфицированных египтян может быть и больше, считает латвийский посол. По его словам, в Египте тесты на короновирус обычно делают в тяжёлых случаях заболевания. Следовательно, не всё попадет в государственную статистику.

«Правительство Египта вводит меры: ношение масок в общественных местах, специальные требования к гостиницам, где надо носить маски и мерять температуру. Постепенно появляются и другие запреты, например, на посещение общественных пляжей или ограничение собраний», - поделился Илмарс Брейдакс.

Впрочем, попасть в Египет из Латвии уже невозможно, говорит директор латвийской туристической компании, которая организует туры в эту страну. Сезон заканчивается. И 9 и 16 мая из Египта вернутся два завершающих рейса с туристами.

«Специфика отдыха в Египте такая, что туристы находятся в двух курортных зонах — это Хургада и Шарм-эль-Шейх. С точки зрения эпидемиологической безопасности, они обособлены. У них есть специальные пропускные режимы, специальное тестирование персонала. Соответственно, это, можно сказать, самые безопасные места в Египте. И очень ограниченное число местных жителей допускаются в эти зоны», - пояснил директор туристической компании Novatours Леонид Моченёв.

Если турист всё же заболевает Covid-19, то в медицинской помощи Египет не отказывает.

«Госпитализация в государственный госпиталь за счёт египетской стороны, соответственно всё оплачено. Если у него есть симптомы, но не требуется госпитализация, он находится в гостинице или в специальной гостинице - тоже за счёт египетской стороны», - рассказал директор туристической компании Novatours.

Перед вылетом в Латвию все туристы должны сдать тест на Covid-19, это происходит либо в гостинице, либо в клинике, рассказывает директор компании. Затем – повторный тест в Рижском аэропорту. По прилёту.

«Мы организовали пункт тестирования перед пограничным контролем, там человек сдаёт тест и в течение полчаса до часа получает уже результат теста. В случае, если вдруг оказывается, что тест позитивный, то человек обязан сразу направиться в гостиницу, где должен соблюдать самоизоляцию 10 дней», - сказала представитель Рижского аэропорта Лаура Кулакова.

Сдавать повторный тест в Рижском аэропорту должны все путешественники из стран, не входящих в Европейский союз, Великобритании, Швейцарии и государств не входящих в Европейскую экономическую зону.

Новые послабления: если на воздухе, то можно

Депутат Сейма Кришьянис Фелдманис (Новая консервативная партия) признал в эфире программы Šodienas jautājums («Сегодняшний вопрос») Латвийского телевидения, что решение, принятое парламентом в конце апреля, о смягчении ограничений для борьбы с Covid-19 может быть не единственным.

«Заслушав мнения экспертов, стало понятно, что вопрос террас можно смело продвигать вперед. Но по другим вопросам нужна большая ясность», - пояснил Фелдманис.

По его словам, на заседании комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции у депутатов была возможность расспросить экспертов, в том числе и главного инфектолога страны, о том, как распространяется Covid-19.

«Есть доказательства, что люди, главным образом, заражаются внутри помещений. В связи с этим я допускаю, что в будущем могут быть предложения, которые бы фокусировались на долгосрочном введении ограничений относительно мероприятий снаружи», - заявил Фелдманис.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии