20 Апреля 2024 08:58
Новости
  9:11    7.4.2020

Covid-19 ударил по таксомоторному бизнесу: спрос упал на 70%

Covid-19 ударил по таксомоторному бизнесу: спрос упал на 70%
pixabay.com
По подсчетам Латвийского общества работодателей таксомоторных перевозчиков, в последний месяц спрос на услуги такси сократился на 70%. Это поставило и многие фирмы, и водителей на грань выживания, сообщает Латвийское радио 4. К тому же часть бизнеса немедленно ушла в тень — рынок искажен.
Председатель Латвийского общества работодателей таксомоторных перевозчиков Илмар Ланцерс не видит особого повода для оптимизма: заказы таксомоторных компаний сильно упали, а те 30 процентов таксистов, которые еще остались работать, вынуждены смириться с резким сокращением доходов — они упали почти вдвое: 

«Вместо 700 евро зарабатывают 200-300, не больше. Вот и всё. Пока они на эти деньги пытаются прожить. Как долго это будет... Проблема даже не столько в том, что упало число заказов, а в том, что денежный оборот стал меньше, люди просто не покупают, фирмы просто не покупают лицензионные карточки на машины и катаются просто по-черному. То есть те, кто пытается еще работать, покупать лицензии, оплачивать соцналог по 120-130 евро, поставлены в совсем невыгодное положение по сравнению с теми, кто катается вообще безо всего. Насколько мы знаем, Yandex и Bolt до сих пор отмечают машины, на которые нет лицензионных карточек».

При этом нужно соблюдать новые требования времени — рекомендуется разграничить передние и задние сиденья и дезинфицировать транспортное средство. Все это ложится бременем на плечи самих таксистов, добавил Ланцерс:

«Если государство не выдает гражданам эти средства бесплатно, то каким образом мы бы могли их обеспечить?».

Карлис Кезберис, представитель компании Bolt в Латвии, также признал, что во время эпидемии число заказов существенно сократилось — это ударило по заработку сотрудников. Но компания быстро сориентировалась в новых условиях и смягчила этот удар: предложила клиентам не только привычное такси, но и альтернативные услуги:

«Мы активно работаем над тем, чтобы у наших партнеров по сотрудничеству сохранились доходы. Одна из таких альтернативных опций — услуга Bolt food, которую мы открыли еще в начале года. Это доставка не только готовых блюд из кафе и ресторанов, но также продуктов и разных товаров из магазинов. А с сегодняшнего дня мы запустили еще одну услугу, которую разработали в самом начале кризиса и сейчас выпускаем на рынок. Это — бесконтактная доставка всевозможных товаров, за ходом исполнения заказа можно следить прямо на нашей платформе. Оформить заказ можно электронной почтой. Доставляться таким образом могут и готовые обеды и ужины, и продовольственные товары и предметы быта — любые покупки».

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии