29 Марта 2024 10:10
Новости
  13:14    19.6.2012

«Цифровая афера»: допрос ключевого свидетеля Фланагана (1)

«Цифровая афера»: допрос ключевого свидетеля Фланагана <span class="comment-count">(1)</span>
A.F.I.
Англичанин Тони Фланаган — исполнительный директор фирмы Kempmayer Media Ltd., на которую по версии обвинения замыкалась вся афера с введением цифрового телевидения в Латвии. Сейчас в Рижском окружном суде по видео-конференции идут его допросы.

Что ждут от Фланагана

Во версии обвинения, на Kempmayer Media Ltd., собственно, и замыкалась «цифровая схема». Суду теперь предстоит решить, был ли договор с этой компанией фиктивным, как это трактует прокурор Пиликсер, или же она и вправду собиралась поставлять указанное оборудование.

Еще один важный вопрос: кто реальный собственник компании?  Ибо в списке владельцев одни лишь офшорки.

Половиной Kempmayer Media Ltd. в свое время владел ныне обвиняемый пиар-специалист, экс-советник Андриса Шкеле Юргис Лиепниекс. И, что любопытно, по его словам, покупка произошла в интересах его босса — Андриса Шкеле. Вот, что говорит об этом Лиепниекс в своих показаниях:  «Я был единственным владельцем компании Gedney Purcell Ventures Limited (далее GVP — авт. ) и единственным получателем прибыли в ней. Эту компанию я основал в совсем другой связи, с другими целями. Когда Шкеле на предложенные Экисом 30% Kempmayer, выдвинул условие, что нужно, как минимум, 50%, Экис мне сказал «ну, хорошо». И сам предложил мне  50% Kempmayer, так как, по мнению Экиса, Шкеле было бы комфортное включиться, если бы 50% уже были в руках приближенного к нему человека. То есть — в моих. Так мое предприятие GVP и стало владельцем 50% долей Kempmayer (далее КML — авт. )» (...)

«Позже я пришел к Шкеле и сказал, что все в порядке – он может вступать в дело. На это Шкеле ответил, чтобы я сходил к Лозе, который даст мне компанию. Она и будет представителем среди участников КML».

Далее доля Лиепниекса, судя по его показаниям, уменьшилась с 50% до 12,5%.

«Мы с Фланаганом договорились в Лондоне, что нужно создать траст DC trasts, который будет представлять мои интересы как физического лица среди участников КML».

За перерегистрацию долей и другие процедуры Лиепниексу пришлось и платить: так, с его счета в банке Parex на счет Wilton&Partners (компания, которую представлял Фланаган — авт.) ушло 24 000 фунтов стерлингов.

«Это был просто бизнес»

Как сообщил  kriminal.lv Саулведис Варпиньш — адвокат фигуранта дела Мариса Паудерса, пока ничего сенсационного  Фланаган суду не открыл.

— Он рассказывает то, что, в принципе, было известно и раньше. При этом  свидетель не считает, что сделал что-то противозаконное. По его словам, это был просто бизнес. Он опытный менеджер, открывал фирмы, «клал их на полку», а затем искал подходящий бизнес-проект. Вот и все, — говорит г-н Варпиньш. — Пока он не сказал ничего, что шло бы вразрез с версией защиты.

Скандал с адвокатом

Перед допросом участники процесса согласились, что разговор с Фланаганом состоится с помощью видеоконференции.

Однако внезапно судья Стуканс спросил у свидетеля: «Не нужен ли вам адвокат?». Тони Фланаган опешил от вопрос, и сказал, что адвокат, пожалуй, пригодится. После этого судья  пообещал предоставить ему защитника за счет государства.

Теперь Латвии придется защитника оплатить. Хотя в Минюсте считают, что  адвокатов свидетелей и потерпевших не должно оплачивать государство, но в данном случае было решено: дабы не ставить судью в неловкое положение, услуги адвоката оплатят. Но чек от защитника не должен превышать 9000 латов.

После этого допрос все-таки начался. Помогает Фланагану и его супруге адвокат, нанятый ими в Британии.

Промежуточный финиш

Допрос Фланагана был неожиданно прерван — поскольку его супруга Анна решила уехать, суд решил допросить её первой.

Вчера суд  вновь должен был вернуться к допросу самого экс-директора фирмы. Но этого не произошло: из-за болезни обвиняемой Инары Рудаки, которая сейчас находится в больнице, дело было отложено на 12 сентября.

За что их судят

Вся эта скандальная история началась еще в ноябре 2002 года. Именно тогда был заключен договор между госпредприятием DLRTC и зарегистрированной в Великобритании компанией Kempmayer Media Ltd. Стороны договорились о внедрении в Латвии цифрового телевидения. Сумма договора составила 53 млн. долларов. Суть всей операции сводилась к тому, что Kempmayer должен был поставить в Латвию 790 тыс. декодеров класса A по цене 186 долларов за штуку и 10 тыс. установок класса B за 348 долларов. Причем право Kempmayer на поставку оборудования являлось эксклюзивным. Однако выяснилось, что реальная стоимость оборудования гораздо ниже. Авторы сделки, благодаря хитроумной схеме оффшорок и политическому прикрытию, планировали увести внушительную сумму денег, считает обвинение. Суду придется решить, был ли договор с Kempmayer фиктивным, учитывая, что он заключался без конкурса, а фирма, скорее всего, исполняла роль почтового ящика; определить роль множества финансовых консультантов.

По версии прокурора, идею о введении цифрового ТВ выдвинули шеф LNT Экис и экс-председатель правления Interbaltija Invest Гинтс Банденс. Они привлекли к участию в проекте предпринимателя Фланагана и других.

В рамках «цифрового дела» обвинение требует взыскать с 14 обвиняемых 2,3 млн латов в качестве компенсации ущерба. Всего в этом деле на скамье подсудимых находятся 20 человек, никто своей вины не признает.

Экс-премьер Латвии Андрис Шкеле проходит в деле как свидетель. Связать его с фирмами и доказать, что он являлся получателем прибыли в них — у обвинения не получилось. В суде, будучи допрошенным в качестве свидетеля, он не отрицал свой интерес к покупке фирмы Kempmayer Media Ltd., но ему для этого не хватило денег: « Я не был готов платить за контрольный пакет более миллиона долларов».

На фото: судья Юрис Стуканс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Likums, 25 Июня 2012 08:34

    Таких Аферистов и воров как Шкеле надо сажать пожизненно, ведь такие то и довели Латвию до нищеты.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии