27 Апреля 2024 19:14
Новости
  11:10    22.12.2023

Что будет с ценами на топливо: снова обязательные примеси (1)

Что будет с ценами на топливо: снова обязательные примеси <span class="comment-count">(1)</span>
С начала следующего года возобновляется требование об обязательной примеси биотоплива к продаваемому топливу. Это может вызвать рост цен, пишет lasi.lv
Летом прошлого года, чтобы снизить цену на топливо, правительство решило на полтора года - с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2023 года - установить, что примесь биотоплива к топливу добровольна: розничные торговцы топливом или коммерсанты, реализующие топливо в оптовой торговле, сами могли выбрать, добавлять или не добавлять примеси биотоплива.

"Существенного снижения цены так и не произошло. Если сравнивать текущие цены в странах Балтии, то в Латвии отнюдь не самое дешевое горючее, несмотря на то, что в соседних странах примеси биотоплива использовались все время", - заключил член правления Латвийской ассоциации биотоплива и биоэнергии и член правления и производственный директор ООО "Bio-Venta" Индулис Стиканс. 

Он выразил обеспокоенность тем, что в транспортной отрасли нашей страны к 2020 году доля возобновляемых источников энергии была достигнута лишь в объеме 6,73%, хотя цель составляла 10%. Мы также сумели обеспечить сокращение выбросов парниковых газов (ВПГ) всего на 2,9%, хотя целью были 6%. "Произведенное в Латвии биотопливо обеспечивает эффективное снижение ВПГ", - говорит Стиканс.

Он считает, что обязательная примесь биотоплива - важный инструмент, который в период, когда электроавтомобилей еще мало и фактически нет биометанового транспорта, способствует росту спроса на биотопливо и обеспечивает снижение транспортных выбросов.

"Отмена была ошибкой, которая негативно отразилась на отечественных производителях и переработчиках сырья и позволила дополнительно заработать иностранным производителям ископаемых ресурсов. В других европейских странах требование об обязательной примеси биотоплива осталось в силе, там политики заботятся прежде всего о местных производителях. К сожалению, некоторые члены нашей ассоциации, более мелкие производители, для которых главным всегда был местный рынок, из-за обязательной отмены примеси биотоплива решили прекратить производство", - говорит Стиканс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • з 26 Декабря 2023 01:30

    Ну что со мной играете старичье я ж все это знаю читал технику молодежи наука и жизнь смотрел очевидное невероятное. Зачем разрушали. Это Зеленоград электромобили. 1989 год. Ольга восконьян - автомобили

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии