20 Апреля 2024 05:07
Новости
  8:20    17.10.2014

ЧП на молодежной вечеринке: поджигатель парня идет под суд (2)

ЧП на молодежной вечеринке: поджигатель парня идет под суд <span class="comment-count">(2)</span>
пресс-фото
Сегодня Вентспилсский суд рассматривает дело о поджоге участника молодежной вечеринки. Как считают гособвинители, 1 мая 2013 года в Вентспилсе один парень 1995 г.р. облил горючей смесью и поджег приятеля.
Обвиняемый уже признал вину и попросил назначиьт ему наказание по предписанию прокурора. Сегодня суд рассмотрит жтот вопрос.

...16-летнему Андису Эцису после ЧП пришлось заново учиться ходить. В больнице он провел несколько месяцев.

Тем временем его обидчику Алексею предъявлены обвинения в хулиганстве и намеренном нанесении тяжких телесных повреждений.

Бурная вечеринка

ЧП произошло в прошлом году во время вечеринки в частном доме в Вентспилсе. Как позже сообщила полиция, все участники тусовки — дети из состоятельных семей.

Что произошло: несовершеннолетний подросток получил тяжелые ожоги. Судя по всему, его закидал сухим спиртом и поджог 17-летний (на тот момент) приятель. По одной из версий — для развлечения.

День рождения поначалу был обычным: вечером 1 мая именинник собрал гостей в доме своих родителей в Вентспилсе. Компания оказалась большой — пришло около 70 человек в возрасте от 14 до 22 лет. Родители, как водится, в тот день уехали, чтобы не мешать молодежи веселиться. Из взрослых в доме осталась только бабушка. Дальнейшее понятно: музыка, выпивка, танцы.

Ближе к ночи часть гостей разошлась по домам, но в доме оставалось еще человек 30. В 6 утра, когда произошел поджог, их было около 15-ти.

В результате по каким-то причинам парень был облит медицинским спиртом и подожжен. Кто-то говорит, что в него бросали спички ради шутки, кто-то — о поднесенной зажигалке. Зачем? По одной из версий, подростки, будучи подшофе, так «развлекались».

Отметим и такой факт: по словам очевидцев, помочь жертве поджога пытались только трое из присутствующих. Одна из девушек вспомнила, что нужно накинуть одеяло. Какой-то парень настаивал, что нужно повалить пострадавшего на землю. Третий вызвал «скорую».

Далее пострадавший был доставлен в реанимацию Вентспилсской больницы, а затем переправлен в Ригу – в Детскую клиническую больницу.

«Они подожгли меня, пока я спал»

После операции по удалению обгоревших тканей пострадавший пришёл в себя и смог рассказать матери, что произошло на самом деле.

С его слов, двое особо агрессивных участников вечеринки заставили его пить. «Дадим по голове, если не выпьешь» — услышал подросток.

Далее пострадавший почти ничего не помнит. Говорит, что проснулся от адской боли – часть его тела горела. Кто-то лил на него воду, другие вызвали «скорую».

Мать обожжённого в шоке.

— Очень жаль, что родители воспитали таких детей, которые ведут себя жестоко по отношению к другим. Мой сын же мог сгореть! Невообразимая жестокость! Надеюсь, их накажут по всей строгости, — заявила мать в разговоре с Neatkarīgā.

В прошлом году парень должен был закончить основную школу, но ему сделать это весной вместе со сверстниками уже не удалось.

Поджигателя уже выпустили

Полицейские узнали о ЧП от медиков. Стражи порядка незамедлительно отравились на место происшествия, но к тому моменту многие подростки успели разойтись по домам. Как говорят очевидцы, одним из первых сбежал предполагаемый виновник ЧП.

Однако полицейские его нашли и задержали. Это Алексей Р. Вентспилсский суд вынес решение его арестовать, парень в был помещён в тюрьму в Талси. Однако сейчас он находится на свободе — ему изменили меру пресечения на более мягкую.

Тем не мнее ему запрещено общаться с пострадавшим, а также с другими лицами, фигурирующими в деле.

Подозреваемый — фанат «горячих» вечеринок

Алексей Р., судя по его профилю на draugiem.lv не многим отличается от остальных представителей своего поколения. Любит музыку (в профиле два клипа Тимати и один — исполнителя Pагга General Levy), а также тусовки.

Делился с друзьями шутками, вроде: «Внимание: употребление алкоголя может создать ложное представление о внешности противоположного пола». Или «Почему ты не берешь свою девушку на вечеринку? — С дровами в лес не ходят!».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Parenj vizdoravlivai 17 Октября 2014 17:59

    Parenj popravljaisja ! Dai to boh ! Vse budet horoso!!

  • Arturik 30 Ноября 2014 10:19

    Eto konecno uzasno,na samom dele vse moglo bi zakoncitsja gorazdo plocevnee!!!slavo bogu,sto parenj zivoj ostalsja!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии