28 Марта 2024 13:41
Новости
  9:30    23.10.2017

ЧП на автостоянке: если кто-то поцарапал ваше авто и сбежал

Страницы:


О покрытии рисков полиса ОСТА

Страхование полиса ОСТА предусматривает гражданско-правовую ответственность владельца или законного пользователя транспортного средства за убытки, причиненные третьему лицу в результате ДТП. Это значит, что полис OCTA возмещает все убытки, которые водитель транспортного средства причинил окружающим людям или их имуществу. 

О получении возмещения OCTA

Правом на получение возмещения по страховому полису OCTA обладают лица, пострадавшие в ДТП, если они не признаны в нем виновным. Это могут быть:

■ водители или владельцы транспортных средств;

■ пешеходы;

■ пассажиры – даже если они в момент дорожно-транспортного происшествия находились в сухопутном транспортном средстве, ставшем причиной ДТП;

■ владельцы имущества, которое пострадало.

Ситуация третья

Виновник аварии предлагает деньги за ремонт.

– На парковке магазина одна машина поцарапала другую машину, виновник признает свою вину. Но он не хочет оформлять соглашение о дорожно-транспортном происшествии, а предлагает дать денег на ремонт и забыть об этом ДТП. В каких случаях владельцу пострадавшей машины это выгодно, в каких – нет?

– Действительно, некоторые виновники аварии предпочитают из собственного кармана дать денег на ремонт пострадавшей машины, нежели заработать в глазах своей страховой компании плохую репутацию, которая выражается в снижении класса Bonus-Malus. Снижение класса Bonus-Malus означает, что владельцам транспортного средства, которые нарушают правила дорожного движения, страхование полиса ОСТА будет стоить дороже, чем для владельцев, которые ездят без аварий. К слову: каждый владелец может проверить класс Bonus-Malus на странице Латвийского бюро страховщиков транспортных средств www.ltab.lv.

Многие владельцы поврежденных в ДТП машин соглашаются взять деньги и уехать. Но надо понимать, что этот шаг может обернуться для владельца пострадавшей машины огромными расходами.

Например, водитель осмотрел свою машину и ему показалось, что повреждений почти нет, только одна маленькая царапина на крыле. Поэтому он взял 100 евро на покраску машины и уехал. Но потом может выясниться, что кроме царапины виновник аварии причинил машине и другие повреждения, ремонт которых обойдется уже в 1000 евро. Но, как говорится, «поезд уже ушел», и ремонт будет уже за свой счет. По этой причине я не советую пострадавшему брать деньги. Лучше подписать согласованное извещение о дорожно-транспортном происшествии либо вызвать полицию.

Если вместо того, чтобы вызвать полицию, вы взяли деньги на ремонт у водителя, который был в алкогольном опьянении, значит, есть вероятность, что он устроит новое ДТП, да еще и с человеческими жертвами.

Ситуация четвертая

Виновник аварии признает вину только частично.

– На парковке около магазина одна машина врезалась в другую. Виновник аварии ответственность за ДТП полностью признает, но считает, что не все повреждения, на которые указывает владелец второй машины, были нанесены по его вине. Что следует делать двум водителям?

– Вызывать полицию. Согласованное извещение о дорожно-транспортном происшествии можно подписать, если абсолютно все детали дорожно-транспортного происшествия и все последствия, ими вызванные, обе стороны ДТП видят одинаково.

Для сведения: Bonus-Malus – это неотъемлемая часть полиса OCTA, которая обеспечивает объективную оценку страхуемых рисков. Все страховые компании пользуются этой системой при расчете доплат или скидок полиса ОСТА. Всего существует 17 классов Bonus-Malus.

1–5-е классы Malus повышенного риска присваиваются владельцам транспортных средств, которые являются виновниками дорожно-транспортных происшествий;

7–17-e классы Bonus пониженного риска присваиваются владельцам, которые регулярно и ежегодно приобретают полисы ОСТА и не являются виновниками ДТП;

6-й, начальный класс Bonus-Malus без определенного риска присваивается любым транспортным средствам, для которых ОСТА приобретается в первый раз.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии