19 Апреля 2024 08:06
Новости
  11:46    10.1.2017

Чипирование собак: будут ли полицейские «собачьи» рейды?

Страницы:


Собачья прописка: зачем она нужна?

Но главный вопрос горожан звучит так: как Рижская муниципальная полиция планирует осуществлять контроль? Будут ли проводиться рейды и выискиваться владельцы нечипированных собак и когда?

По словам представителя Рижской муниципальной полиции Тома Садовскиса, основная задача – не наказать хозяина собаки штрафом, а добиться того, чтобы были в порядке все документы, а у животных была приемлемая среда обитания.

«В нормативных актах сказано, что у каждого жителя Риги должно быть место декларирования. Но полиция не стоит на улице и не проверяет у всех прохожих, задекларированы ли они. Такие проверки происходят только тогда, когда человек попадает в поле зрения полиции или совершил правонарушение: заодно у него проверяется и декларация места жительства, и другие документы. 

Также и с собаками. В момент, когда владелец собаки со своим питомцем привлек внимание полицейского (например, пес не был на поводке в парке), то проверяются все данные: есть ли документы, заплачена ли пошлина, сделаны ли прививки. Эту всю информацию полицейские проверяли и раньше. Теперь будут проверять и на наличие чипа. Но каждому хозяину собаки важно знать: проверки осуществляются не для того, чтобы кого-то наказать, а прежде всего для безопасности людей и во благо их питомцам», – утверждает Садовскис.

Сканеры еще не закуплены

Сейчас Рижская муниципальная полиция только организует конкурс по закупке устройств, считывающих имплантированные микросхемы. Сколько времени займет процедура – не известно. Но в январе собаководов будут проверять еще по старинке. По информации Рижской муниципальной полиции, на приобретение сканеров и выполнение требований Кабинета министров потребуется примерно 11 000 евро.

Поэтому пока приоритеты и режим работы Рижской муниципальной полиции в отношении собак в этом году останутся неизменными: в первую очередь проверять будут, как собачники убирают экскременты за своими питомцами, и водят ли своих любимцев гулять на поводке (о том, какие правила должны соблюдать владельцы собак, читайте здесь). Третья важная миссия – проверять, в каких условиях содержится животное. Об этих нарушениях полиция информирует Продовольственно-ветеринарную службу.

В социальных сетях ходят слухи, что муниципальная полиция будет проверять наличие чипа по чеку. Однако полиция эту информацию отрицает. Предъявлять чеки о проведенном чипировании полиции не нужно.

Сами владельцы собак со всей серьезностью отнеслись к новым требованиям. И уже в декабре активность по обязательной регистрации собак сильно возросла. На текущий момент в стране чипированы и зарегистрированы 68 000 собак. Если в первые месяцы 2016 года микросхемы вживлялись по тысячи собак в месяц, то в декабре уже 16 089 псов прошли регистрацию. И больше всего псов зарегистрировано в Риге - 19 977. По данным FEDIAF (The European Pet Food Industry) за 2014 год, в Латвии проживало 260 000 собак, а на начало 2016 года из них зарегистрировали только 44 000. По прогнозам экспертов, требование обязательной регистрации и чипирования приведут к тому, что в год владельцы будут регистрировать до 28 000 собак.

Источник - info.riga.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии