1 Мая 2024 04:05
Новости
  16:15    16.9.2014

Черная касса в Pica serviss: за игры с чеками пришлось заплатить почти миллион (дополнено) (2)

Черная касса в Pica serviss: за игры с чеками пришлось заплатить почти миллион (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Прокуратура завершила уголовный процесс, под которым оказалась лиепайская фирма ООО Pica serviss - держатель франшизы Cili Pica. Компании вменили неуплату налогов в размере 753 773, совладельца фирмы даже отправляли в ходе следствия под арест, а также арестовывали его имущество. И вот, расследование, которое длилось полтора года, завершено, а компания уже внесла в бюджет и налоговый долг и штрафы. Заплатить пришлось почти миллион.
Как известно, компании Pica serviss принадлежит сеть пиццерий, работающих по франшизе Cili Pica. Кафе этой сети располагаются в Риге, Елгаве, Лиепае, Даугавпилсе, Огре и Валмиере.

Игры с чеками

Фабула дела такова: два года назад вскрылась информация о том, в лиепайской пиццерии Cili pica, а также в ресторане Barons Bumbieris установлены по два кассовых аппарата - один выбивал чеки с НДС, а другой - без. Помимо этого всем работниками платили зарплаты "в конвертах".

Уголовное дело было возбуждено на основании прозвучавшей в телепередаче TV-3 Neka Personiga информации. После звонка одного из зрителей журналисты провели эксперимент, чтобы проверить полученную информацию. Они выбрали три пиццерии, принадлежащих предприятию, и сделали в них одинаковые заказы. Что оказалось в результате: Чеки, выданные им в пиццериях в торговом центре Rietumu centrs, в торговом центре Sala XL, а также в ресторане Barons Bumbier's на площади Рожу, были разными.

Заведение в Barons Bumbier's добавило НДС к морковному соку и кофе, но не к заказанному десерту. В пиццерии Rietumu centrs чек на 1,96 Ls за блинчики и кофе оказался без НДС. В третьем месте в чеке также одни блюда были показаны с НДС, другие — без. Чуть позже для сравнения были произведены контрольные заказы в Риге, но там все чеки выдавались только с НДС.

Но это еще не все. Эксперимент в Лиепае во избежание недоразумений провели еще раз, и ситуация повторилась с тем же результатом.

Про черную кассу и белую

Экс-сотрудница фирмы прокомментировала ситуацию: в заведениях этой фирмы было как минимум два кассовых аппарата — для белой кассы и для черной. Цена еды не менялась, но в зависимости от того, где клиент сидел, он получал чек либо из белой кассы, либо из черной. В конце дня суммы из разных касс раскладывали по разным мешкам и увозили в офис фирмы. Через черную кассу уходило до трети доходов.

Работников предупреждали, что в черной кассе не может быть и половины дневной выручки, так как это слишком много и может вызвать подозрения.

Сотрудники также были проинструктированы, что в случае проверки нужно было вызвать директора, а работник черной кассы должен быстро исчезнуть.

В заведениях придерживались и практики выплат зарплат в конвертах. Но сотрудники не жаловались, так как боялись: местное отделение СГД находится в одном здании с рестораном Bumbier's. Обычно такие соседские отношения ни к чему хорошему для жалобщиков не приводят. Тем более что несколькими годами ранее СГД уже проводила проверку предприятия, но тогда ничего подозрительного не всплыло. При этом для работников все осталось по-прежнему: примерно треть зарплаты выдавалась в конверте.

Обыски в пиццерии

В июне 2012 года - когда противозаконные махинации только вскрылись - Финансовая полиция провела обыск в структурных подразделениях SIA Pica serviss, а также допросила около трехсот человек.

Что любопытно, совладелец предприятия - Алоиз Норкус - весьма влиятельный в Лиепае человек. Ранее он являлся депутатом "Народной партии", позднее - членом правления Лиепайской специальной экономической зоны и параллельно - владельцем собственного крупного бизнеса.

И вот, вместе с 4 другими подозреваемыми он оказался фигурантом уголовного дела, которое грозило 10 годами лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься бизнесом. Минувшей весной бизнесмен даже был задержан, а его имущество - арестовано.

Happy end ценой в миллион

Как нам сообщили в прокуратуре, в минувшем августе пятеро обвиняемых получили предписания прокурора о наказании за уклонение от уплаты налогов в крупных размерах.

В итоге ущерб государству на сумму 753 773 евро был возмещен, а фигуранты дела заплатили положенные штрафы. На данный момент арест с имущества Алоиза Норкуса снят.

Pica serviss - предприятие растущее

По данным Firmas.lv, в прошлом году оборот Pica serviss составил 5,89 млн евро. Что на 16% больше, чем годом ранее, когда оборот составлял 5,09 млн евро. Прибыль предприятия составила 608 064 евро, что на 70% выше, чем годом ранее - 357 524 евро в 2012-м году.

Основной капитал компании 142 287 евро. Владеют её Монта Магоне (24%) и Алоиз Норкус (76%).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 16 Сентября 2014 19:34

    Тот факт, что оплачены налоговые недоимки и штрафы, никоим образом не отменяет сам факт уголовного деяния, а только смягчает вину обвиняемых. Кого и когда будут судить?

  • Н.К. 17 Сентября 2014 08:20

    Покаялись, получили предписание прокурора о наказании, заплатили штрафы - и свободны.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии