18 Апреля 2024 09:22
Новости
  16:15    16.9.2014

Черная касса в Pica serviss: за игры с чеками пришлось заплатить почти миллион (дополнено) (2)

Черная касса в Pica serviss: за игры с чеками пришлось заплатить почти миллион (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Прокуратура завершила уголовный процесс, под которым оказалась лиепайская фирма ООО Pica serviss - держатель франшизы Cili Pica. Компании вменили неуплату налогов в размере 753 773, совладельца фирмы даже отправляли в ходе следствия под арест, а также арестовывали его имущество. И вот, расследование, которое длилось полтора года, завершено, а компания уже внесла в бюджет и налоговый долг и штрафы. Заплатить пришлось почти миллион.
Как известно, компании Pica serviss принадлежит сеть пиццерий, работающих по франшизе Cili Pica. Кафе этой сети располагаются в Риге, Елгаве, Лиепае, Даугавпилсе, Огре и Валмиере.

Игры с чеками

Фабула дела такова: два года назад вскрылась информация о том, в лиепайской пиццерии Cili pica, а также в ресторане Barons Bumbieris установлены по два кассовых аппарата - один выбивал чеки с НДС, а другой - без. Помимо этого всем работниками платили зарплаты "в конвертах".

Уголовное дело было возбуждено на основании прозвучавшей в телепередаче TV-3 Neka Personiga информации. После звонка одного из зрителей журналисты провели эксперимент, чтобы проверить полученную информацию. Они выбрали три пиццерии, принадлежащих предприятию, и сделали в них одинаковые заказы. Что оказалось в результате: Чеки, выданные им в пиццериях в торговом центре Rietumu centrs, в торговом центре Sala XL, а также в ресторане Barons Bumbier's на площади Рожу, были разными.

Заведение в Barons Bumbier's добавило НДС к морковному соку и кофе, но не к заказанному десерту. В пиццерии Rietumu centrs чек на 1,96 Ls за блинчики и кофе оказался без НДС. В третьем месте в чеке также одни блюда были показаны с НДС, другие — без. Чуть позже для сравнения были произведены контрольные заказы в Риге, но там все чеки выдавались только с НДС.

Но это еще не все. Эксперимент в Лиепае во избежание недоразумений провели еще раз, и ситуация повторилась с тем же результатом.

Про черную кассу и белую

Экс-сотрудница фирмы прокомментировала ситуацию: в заведениях этой фирмы было как минимум два кассовых аппарата — для белой кассы и для черной. Цена еды не менялась, но в зависимости от того, где клиент сидел, он получал чек либо из белой кассы, либо из черной. В конце дня суммы из разных касс раскладывали по разным мешкам и увозили в офис фирмы. Через черную кассу уходило до трети доходов.

Работников предупреждали, что в черной кассе не может быть и половины дневной выручки, так как это слишком много и может вызвать подозрения.

Сотрудники также были проинструктированы, что в случае проверки нужно было вызвать директора, а работник черной кассы должен быстро исчезнуть.

В заведениях придерживались и практики выплат зарплат в конвертах. Но сотрудники не жаловались, так как боялись: местное отделение СГД находится в одном здании с рестораном Bumbier's. Обычно такие соседские отношения ни к чему хорошему для жалобщиков не приводят. Тем более что несколькими годами ранее СГД уже проводила проверку предприятия, но тогда ничего подозрительного не всплыло. При этом для работников все осталось по-прежнему: примерно треть зарплаты выдавалась в конверте.

Обыски в пиццерии

В июне 2012 года - когда противозаконные махинации только вскрылись - Финансовая полиция провела обыск в структурных подразделениях SIA Pica serviss, а также допросила около трехсот человек.

Что любопытно, совладелец предприятия - Алоиз Норкус - весьма влиятельный в Лиепае человек. Ранее он являлся депутатом "Народной партии", позднее - членом правления Лиепайской специальной экономической зоны и параллельно - владельцем собственного крупного бизнеса.

И вот, вместе с 4 другими подозреваемыми он оказался фигурантом уголовного дела, которое грозило 10 годами лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься бизнесом. Минувшей весной бизнесмен даже был задержан, а его имущество - арестовано.

Happy end ценой в миллион

Как нам сообщили в прокуратуре, в минувшем августе пятеро обвиняемых получили предписания прокурора о наказании за уклонение от уплаты налогов в крупных размерах.

В итоге ущерб государству на сумму 753 773 евро был возмещен, а фигуранты дела заплатили положенные штрафы. На данный момент арест с имущества Алоиза Норкуса снят.

Pica serviss - предприятие растущее

По данным Firmas.lv, в прошлом году оборот Pica serviss составил 5,89 млн евро. Что на 16% больше, чем годом ранее, когда оборот составлял 5,09 млн евро. Прибыль предприятия составила 608 064 евро, что на 70% выше, чем годом ранее - 357 524 евро в 2012-м году.

Основной капитал компании 142 287 евро. Владеют её Монта Магоне (24%) и Алоиз Норкус (76%).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 16 Сентября 2014 19:34

    Тот факт, что оплачены налоговые недоимки и штрафы, никоим образом не отменяет сам факт уголовного деяния, а только смягчает вину обвиняемых. Кого и когда будут судить?

  • Н.К. 17 Сентября 2014 08:20

    Покаялись, получили предписание прокурора о наказании, заплатили штрафы - и свободны.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии