27 Апреля 2024 21:53
Новости
  9:25    4.8.2021

Граница: как будут укреплять рубежи Латвии; нелегалы из Ирака и другие ЧП

Граница: как будут укреплять рубежи Латвии; нелегалы из Ирака и другие ЧП
Сегодня - 4 августа, Министерство внутренних дел представило план мероприятий по укреплению государственной границы в связи с возможным иммиграционным кризисом.

Отметим в этой связи: на границе Латвии с республикой Беларусь пока все сравнительно спокойно (См. главу ниже "ЧП из пограничной хроники"), но ситуация может измениться в любой момент — в соседней Литве сейчас в разгаре миграционный кризис. В этом году белорусско-литовскую границу пересекли более 4 000 мигрантов, в основном это беженцы из Ирака.

Что предлагает МВД

По плану действий, который представила министр Мария Голубева, в частности, предполагается:

* в ударном темпе модернизировать границу с Белоруссией (134 км) и Россией (54 км).

Это будет осуществляться согласно уточненному существующему проекту (контроль, наблюдение, полоса, мосты, патрульные тропы, забор и т.д.).

* обеспечить необходимые меры на случай кризиса - быстро реализуемые временные решения (колючая проволока и т. д.).


* Усиленное патрулирование на границе, удержание и возврат нарушителей;

* Более строгие наказания за контрабанду людей через границу.

Министр в этой связи дала задание в Министерстве внутренних дел оценить определение более строгих наказаний тем, кто вовлечен в контрабанду людей, чтобы удержать жителей от участия в схемах перемещения мигрантов.

МВД в связи с этим указывает: для реализации этих решений необходимо очень быстро принять поправки к законам.

Так, если количество незаконных пересечений будет расти драматическим, то может быть объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС) на приграничных территориях, и необходимо, чтобы этот режим вступил в силу незамедлительно, а решение Сейма будет необходимо для его утверждения.

Армия поддержит

Парламентский секретарь Министерства обороны Байба Бледниеце заявила, что ведомство в случае необходимости окажет всестороннюю поддержку Погранохране: военные готово предоставить дополнительные человеческие ресурсы, технику.

- Земессарги уже помогают, мы можем предоставить дополнительную технику, машины, приборы ночного видения, беспилотники. Конечно, мы также готовы проконсультировать и по вопросам благоустройства или усовершенствования оборудования для охраны границы, — указала секретарь.

О лагерях для беженцев

Литве из-за беспрецедентного потока беженцев пришлось мгновенно реагировать и создавать лагерь для размещения нелегалов в непосредственной близости от границы.

Должна ли Латвия готовиться к подобному сценарию? Latvijas Radio приводит некоторые мнения по этому поводу.

Руководитель Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия) считает, нет необходимости планировать создание подобных лагерей. «Мы должны принять абсолютно другие меры и иную политику, направленную на то, чтобы не допустить попадания этих людей на территорию Латвии. Мы должны срочно восстановить забор на границе с Беларусью, что и будем обсуждать на следующей неделе на выездном заседании Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции», — заявил он.

Депутат подчеркнул, что не поддерживает идею создания дополнительного лагеря для нелегалов: «Наша позиция определенно не должна быть такой - мы сейчас возьмем всех желающих, создадим им условия проживания и из денег налогоплательщиков поможем, накормим и прочее».

Представитель Латвийского центра по правам прав человека Анна Аудере не согласна с депутатом, так как Латвия должна готовиться к разным сценариям, в том числе и думать о том, где размещать людей. «Следует учитывать также международные нормы, документы, которые предусматривают и определяют, как этот процесс организован. Мы думаем, что необходимо обеспечить гуманитарные условия проживания для всех, кто приезжает в Латвию и кто просит убежище», — указала она.

Аудере также отметила, что, считаясь с потенциальным наплывом беженцев, Латвия должна думать и о привлечении работников поддержки, например, переводчиков.

ЧП из пограничной хроники

Тихий вторник

Во вторник - 2 августа, у пограничников была "штатная ситуация". На внешних границах был обнаружен 31 нарушитель. Но нечего чрезвычайного.

Кого и на каких нарушениях поймали:

* В пункте пограничного контроля аэропорта "Рига" был запрещен въезд в Латвию одному гражданину Украины, поскольку он не имел действительного проездного документа,

* также задержали двух граждан России и одого гражданина Израиля, так как иностранцы не соблюдали требования правил КМ от 9 июня 2020 года № 360 "Мероприятия по эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекционных инфекций Covi-19". Кроме этого пять израильских и один гражданин Соединенных Штатов Америки не могли обосновать цели и условия въезда и пребывания. Все указынные лица возвращаются в страны выезда.

*В пункте пограничного контроля аэропорта "Рига" была также выявлена гражданка Латвии, которая не имеет действительного проездного документа - ей было запрещено выезжать из Латвии.

* При проведении мероприятий по контролю за миграцией внутри Латвии нарушения правил въезда или пребывания констатированы для трех лиц - двух Литвы и одного гражданина Ирака.

* За нарушения в сфере эксплуатации транспортных и судоходных средств должностные лица Государственной пограничной охраны привели к административной ответственности или запретили пересекать границу пяти лицам - двум из Беларуси, одного из Латвии, одного из России и одного гражданина Сербии.

Как эстонцы перевозили иракцев

Однако в минувшую пятницу, 30 июля, на границе было неспокойно.

Пограничники задержали в Салиенской волости 11 человек - десять иракцев и одного сирийского гражданина, ранее уже незаконно пересекал государственную границу.

В ходе обыска также были задержаны двое граждан Эстонии в селе Силене, которые предоставили лицам возможность незаконно находиться в Латвии и переправлять их в другие страны Евросоюза.

Случай незаконного пересечения государственной границы был также обнаружен 31 июля в Салиенской волости, когда пограничники задержали одного индийца и одного гражданина Шри-Ланки.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц по факту умышленного незаконного пересечения государственной границы.

Лица, незаконно пересекшие государственную границу, помещены в центр размещения задержанных иностранцев в Даугавпилсе.

Против обоих граждан Эстонии возбуждены уголовные дела за предоставление лицам возможности незаконно находиться в Латвии. Решением Резекненского суда к ним была применена мера пресечения - заключение под стражу.

В настоящее время массового незаконного пересечения государственной границы на латвийско-белорусской государственной границе нет.

В этом году было выявлено пять случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской государственной границы и задержано 27 граждан третьих стран - 23 иракца, один сирийец, один шри-ланкийец, один гражданин Индии и один гражданин Беларуси.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии