20 Апреля 2024 00:16
Новости
  9:18    19.2.2019

Чемодан с деньгами через границу: грядут проблемы

Чемодан с деньгами через границу: грядут проблемы

Страницы:

Сейчас через границу Латвии легально "протекает" полмиллиарда евро наличными за год, но скоро это может прекратиться. Ожидаются новые строгости. При этом незадекларированный "кэш" зачастую приносит неприятности: на латвийской границе его выявляют с помощью служебных собак.
Границу любой страны ежегодно пересекают не только люди и автомобили, но и огромное количество наличных денег. Настолько большое, что измерять их нужно в килограммах, а иногда - тоннах.

Латвия не исключение: через границу Латвии также за год проезжают сотни миллионов евро. Иногда это деньги весьма сомнительного происхождения. Тем не менее, везут их не таясь, спокойно декларируют, а таможенники ничего сделать не могут. 

ЕС озаботился этой проблемой и, очень скоро нас будут ждать более строгие проверки на границе.

Сейчас декларировать выгоднее, чем прятать

Черная лабрадор Наоми - незаменимый помощник для таможенников, рассказывает LNT Zinu TOP10. Это одна из четырех собак, которых для поиска наличных денег Служба государственных доходов (СГД) в свое время приобрела в Нидерландах. В Латвии Наоми служит вот уже седьмой год. Ищет деньги не только в аэропорту, но и в морских портах и других пунктах таможенного контроля на внешней границе Европейского Союза.

По закону, при пересечении внешней границы ЕС, наличные деньги в размере 10 000 евро или более нужно декларировать. В противном случае грозит:

* во-первых, административная ответственность, а именно, штраф в размере 5% от незадекларированной или недостоверно задекларированной суммы;

*а во-вторых, ответственность уголовная, если обнаруживается, что происхождение денег - преступное.

Судя по официальной статистике, Таможенная и налоговая полиция СГД ежегодно начинали около 100 уголовных процессов по поводу уклонения от декларирования наличных. Однако в последнее время количество случаев можно пересчитать по пальцам одной руки. Это связано не с уменьшением денежного потока, а с изменением тактики денежных перевозчиков.

Цифры при этом такие: за 11 месяцев прошлого года Таможенное управление СГД составило 21 административный протокол о недекларировании наличных денег.

Общая сумма того, что пытались провести через границу без документов - 506 424 евро. Что, как видим, немного.

Капарс Подиньш, директор Управления налоговой и таможенной полиции СГД, пояснил в этой связи журналистам:

- Нарушители поняли, что выгоднее деньги декларировать. Потому что Регламент ЕС о декларировании наличных денег предусматривает возможность декларировать любую сумму, просто заполнив бланк и указав, что у денег легальное происхождение.

В качестве источника можно указать продажу недвижимости, подарок, ссуду, наследство. Просто так, без каких-либо подтверждающих документов, только в строчке о происхождении денег написать несколько ключевых слов.

- По сути, мы констатируем, что ежегодно через внешнюю границу ввозят более полумиллиарда евро, - говорит Подиньш. - Что происходит на внутренней границе, в каком виде деньги возятся туда и обратно, мы просто не знаем.

Но в абсолютно легальном происхождении этого полумиллиарда евро есть сомнения.

Законы ужесточат

Для усиления контроля наличных денег сейчас готовятся изменения в ряде нормативных актов, предусматривается контроль наличных денег не только на внешней границе ЕС, но и внутри страны.

Что это означает практически: спецслужбы смогут остановить любой подозрительный автомобиль, на предмет поиска мешка денег.

Впрочем, в минфине поясняют, что это не означает размещение пунктов таможенного контроля на внутренней границе с Эстонией и Литвой.

Представители департамента финансовой политики минфина указывают, что речь идет об отработке оперативной информации: если станет известно о конкретном грузе, то будут целенаправленно обыскивать конкретных людей.

Пакет изменений нормативных актов, поданных в Сейм, предусматривает и более широкие полномочия для таможенников.

Руководитель Контрольной службы Илзе Знотиня считает, что многие вещи могут решаться и в рамках уже существующего законодательства.

- В качестве примера могу привести людей, происхождение которых, в большинстве случаев, находится где-то в Средней Азии, - пояснила она в разговоре с LNT. - Здесь в Латвии за инвестиции в недвижимость или бизнес они получили вид на жительство, и с тех пор регулярно путешествуют через нашу государственную границу. Они путешествуют всей семьей, начиная с младенцев, заканчивая женами и бабушками. И все, по какой-то причине, декларируют наличные ниже пороговой суммы. У меня возникает вопрос, действительно ли этот младенец сказал перед отъездом: "Пожалуйста, положите мне в коляску наличные". Очевидно, что уже сейчас следует следить за такими случаями с большей строгостью.

Информация Контрольной службы свидетельствует, что нередко эти получатели видов на жительство вкладывают деньги, например, в игорный бизнес, продолжая цикл отмывания. Знотиня отмечает, что оборот наличных денег - проблема почти всей Шенгенской зоны.

В связи с этим также появились новые регламенты о том, каким образом ограничить наличные деньги в Европе.

Вместо морали

Судя по всему, ожидается "закручивание гаек" при перевозке наличности.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии