20 Апреля 2024 12:49
Новости
  9:25    8.8.2018

Cert.lv: "Приложение Yandex Taxi ваших личных «эсэмэсок» не читает!"

Cert.lv: "Приложение Yandex Taxi ваших личных «эсэмэсок» не читает!"
Собранные мобильным приложением Yandex Taxi данные действительно уходят в Россию, заявил в эфире Latvijas radio замруководителя учреждения IT-безопасности Cert.lv Варис Тейванс, чьи специалисты провели свою экспертизу этого приложения — после резонансного заявления коллег из Литовского национального центра кибербезопасности. Но «Яндекс» не занимается целенаправленным сбором сведений о пользователях с целью передать их кому-то еще, подчеркнул Тейванс.
Приложение обобщает действительно сенситивные данные, такие как полный перечень используемых владельцем телефона приложений, номер телефона, точки подключения Wi-fi, данные об имеющихся поблизости вышках мобильной связи. Однако в целом в работе Yandex Taxi не констатировано грубых нарушений общепринятых норм, поскольку и другие подобные приложения оперируют такими же данными, рассказал Тейванс. Нужно еще провести углубленный анализ того, все ли запрашиваемые сведения и правда так нужны — но пока никаких злых умыслов не обнаружено. 

«Опасения, вероятно, вызваны по части того, что какая-то информация все же передается по находящимся в РФ сетям. Ест связь с расчетом маршрутов, наверное, передаются какие-то данные геолокации.

В любом случае не обобщается никакой информации из SMS, книжки контактов. Чтобы вот такое пересылалось — мы этого в коде не нашли. Но, может, кого-то волнует уже и то, что они действительно пересылают.

В том анализе не констатировано какого-то злонамеренного, специального сбора информации с целью передачи ее куда-то дальше.

Какой может быть цель дальнейшей передачи — это опять-таки вопрос риторический. Это можно использовать и в благих целях, и в плохих. Мы в любом случае сейчас не выйдем с таким заявлением, что, мол, нужно от пользования этим приложением отказываться, но и популяризировать его не собираемся», — резюмировал Тейванс.

Но как и любое другое мобильное приложение, Yandex Taxi накапливает сведения о клиентах. В публичном пространстве, по словам замруководителя Cert.lv, сообщалось, что, несмотря на то, что легковые пассажирские перевозки — сфера частного бизнеса, у российских властных структур и спецслужб имеются свои инструменты, позволяющие получить доступ к данным и получить информацию от частного сектора. Поэтому каждый пользователь сам должен взвешивать, пользоваться ему конкретным приложением или нет.

Как ранее сообщалось, в понедельник 30 июля Литовский национальный центр кибербезопасности выступил с призывом к пользователям смартфонов не устанавливать мобильное приложение Yandex Taxi и не пользоваться им. Основанием для беспокойства послужила информация о том, что в 2010 году Yandex Taxi на территории РФ собирал данные о тех своих клиентах, что поддерживали российскую оппозицию.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии