28 Июня 2025 16:36
Новости
  9:21    13.2.2018

Бывшего шефа «неотложки» обвиняют в хищении 1,2 млн евро

Бывшего шефа «неотложки» обвиняют в хищении 1,2 млн евро
Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение бывшему начальнику Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Арманду Плориньшу за должностные преступления в обеспечении NMPD автомашинами.
По словам пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Айги Эйдуки, обвинение предъявлено по трем статьям Уголовного закона — об уклонении от налогов, злоупотреблении служебным положением, вызвавшем тяжелые последствия, и о невыполнении обязанностей государственного должностного лица. 

Прокуратура считает, что в результате невыполнения обязанностей государственному бюджету был причинен ущерб в размере 1,2 млн евро, а в результате уклонения от налогов — примерно 26 тыс. евро.

Меры пресечения к Плориньшу не применены.

Расследованием сначала занималось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК). Против предпринимателя, владельца Rīgas sanitāra transporta autobāze Адигезала Мамедова дело выделено в отдельный процесс, по которому KNAB продолжает расследование.

Первоначально борцы с коррупцией подозревали и руководителя Рижского регионального центра NMPD Семена Штриха, но он умер, и дело против него прекращено.

Заключенный «скорой помощью» договор об обеспечении машинами был благоприятен для конкретной частной фирмы. За подержанные машины государство платило как за новые. Rīgas sanitāra transporta autobāze обеспечивала NMPD автомашинами с 2010 по 2015 год.

Напомним,  к работе Арманда Плориньша на занимаемом посту возникли претензии у Гунтиса Белевича (СЗК), который осенью прошлого года возглавил Минздрав. Белевич остановил сомнительный тендер на закупку машин «скорой помощи» для нужд Рижского региона, пообещав, что в 2015 году служба обойдется имеющимися транспортными средствами, и без медпомощи рижане не останутся. Летом 2015-го Плориньшу предложили другую работу, но вскоре уволили и оттуда.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольный арсенал: изъяли пистолеты, винтовку, гранатомет (фото) (7)

    В результате целенаправленной работы по борьбе с преступлениями в сфере нелегального оборота наркотиков сотрудники 4-го бюро Управления уголовной полиции Рижского региона при содействии антитеррористического отряда OMEGA 12 мая задержали мужчину 1967 г.р., который хранил в нескольких тайниках большое количество оружия.
  • Таиланд: 71-летний латвиец попался на провозе героина (1)

    На транзитной остановке в аэропорту Суварнабхуми (Бангкок) был арестован 71-летний гражданин Латвии после того, как в его багаже обнаружили около трех килограммов героина. Теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни, сообщает bangkokpost.com со ссылкой на начальника 2-го отдела иммиграционной службы Таиланда, полковник полиции Чэрнгрона Римпхади.
  • Под суд идет курьер: забрал у жертв мошенничеств 52 780 евро

    Прокурор Восточно-Земгальской прокуратуры передала в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой, сообщает прокуратура. Под суд идет курьер мошенников - забрал у жертв 52 780 евро. И не только: у пострадавших брали также постельное белье с полотенцами "для пострадавших, которые сейчас лечатся".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии