8 Июля 2026 07:03
Новости
  10:20    8.11.2019

Британский турист решил не платить за такси, пришлось платить штраф 200 евро

Британский турист решил не платить за такси, пришлось платить штраф 200 евро
Рижская муниципальная полиция
Британский турист в Старой Риге после нескольких бокалов решил, что может не только не платить за такси, но и спокойно "послать подальше" приехавших по вызову полицейских, сообщает передача Degpunktā.
В 22 часа в самом центре Старой Риги прохожие могли наблюдать за необычной картиной: несколько полицейских бросились в борьбу с туристом из Великобритании. Оказалось, что все началось в тот момент, когда гость столицы не захотел платить за поездку в такси. 

Когда для решения конфликта приехала полиция, очевидно пьяный турист не только старался покинуть место происшествия, но и попытался ударить одного из инспекторов. К счастью, неудачно.

Вместо незаплаченных таксисту несколько евро, поездка по старому городу и дальнейшие события обошлись британцу в 200 евро. Именно такой штраф на него был наложен за мелкое хулиганство.

Как мы уже сообщали, аэропорт "Рига" хочет ещё больше ограничений таксистов. "Нелегальные таксисты зазывают пассажиров в свои авто," - жалуются его представители.

Мы же со своей стороны отметим: жалоб и скандалов, связанных с непомерными счетами таксистов, за последний месяц не было. Во всяком случае на широкую публику они не выплескивались - ни в соцсетях, ни в СМИ. Остается сделать вывод: клиенты, видимо, всем довольны, раз после вступления в силу новых правил наступило затишье.

Аэропорт за ужесточение правил

Итак, с сентября уже действуют правила Министерства сообщения, направленные на повышенные качества таксомоторных услуг на объектах транспортной инфраструктуры международного значения - и в частности, в международном аэропорту "Рига".

Таксистам, чтобы не позорить столицу Латвии перед туристами, теперь нужна лицензия и соответствие определенным стандартам. Ценники тоже стандартизировали, не позволяя более водителям обирать гостей, облапошивая тех, кто выглядит побогаче.

Однако аэропорт хочет ещё больше ограничений: нужны законодательные поправки, которые запретят таксистам рекламировать свои услуги, - сообщила журналистам председатель правления рижского аэропорта Илона Лице.

Дело в том, что с середины сентября в специальной зоне у терминала прибытия стоят только перевозчики, которые выполнили установленные законом повышенные требования (см. подробнее "Что теперь нужно для работы в аэропорту").

Но "нелегалы" не растерялись и создали вторую очередь - чуть подальше на стоянке, где могут поставить машины и простые водители.

Там снова водителям приходится решать, как выстроиться в очередь, чтобы было справедливо и авто разных фирм шли один за другим.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает новый порядок, один из водителей такси Волдемарс заявил Латвийскому радио, что стало лучше.

"Сейчас как бы стало лучше, но те, у кого нет лицензии на заезд на парковку такси у аэропорта, бегут [c близлежащей платной стоянки] и ищут клиентов. У нас теперь как в Москве - на каждом углу стоит человек и выкрикивает: "Такси, такси, такси!"", - подчеркнул он.

Другой таксист, пожелавший остаться анонимным, указал: "Сотни людей остались без работы и решают вопросы на стоянке. То же самое происходит в московском аэропорту - подходят люди и предлагают такси.

Впрочем, такое происходит не только там. Те, кто любит путешествовать, сталкивались с такой системой и в Стамбуле, и в Афинах,

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В Латвии закрыли «приют» с порнографическим уклоном: 4 задержанных (дополнено)

    Госполиция Латвии при поддержке налоговой и таможенной полиции раскрыла шокирующую международную схему: группа из четырех человек годами устраивала и снимала на камеру оргии с животными на одной из латвийских ферм, заработав на этом деле тысячи евро, которые теперь изъяты вместе со всеми хвостатыми «актерами». По информации LSM, речь о конюшне Imakas…
  • Трансфер нелегалов из Латвии: еще 54 азиата задержаны поляками; 7 литовцами (10)

    Их задержали 3 июля на въезде в Польшу — в местечке Будзиско, где сейчас развернут временный пункт контроля. Он стал конечной точкой в поездке 37-летнего гражданина Румынии и его пятидесяти четырех пассажиров из Пакистана, Афганистана и Бангладеш, которых он вез с территории Латвии в кузове обычной фуры, - сообщает польская…
  • Заработали €750 000 на сказках: в Ирландии осудили торговцев латвийскими "рабами" (2)

    Обещания комфортного жилья и высоких заработков в Ирландии обернулись для семерых граждан Латвии тремя годами жестокой эксплуатации, голодом и потерей 750 тысяч евро, пока "рабовладельцы" отмывали их зарплату через подставные фирмы. В итоге совместное расследование Ирландии, Латвии, Евроюста и Европола завершилось тюремными сроками для организаторов.
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (3)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • На мокрой Юрмальской трассе попал в аварию суперкар McLaren (видео)

    Дорогостоящий инцидент произошел на оживленной столичной магистрали К. Улманя гатве по направлению к центру города. Водитель люксового суперкара, очевидно, переоценил свои навыки пилотирования в непогоду. На мокром асфальте британский болид внезапно потерял управление, и на полном ходу приземлился в дорожное ограждение. К счастью, люди в аварии не пострадали. Публикация об этой…
  • Дела шпионские: еще 4 человек отправляют под суд за "сливы" через Telegram и лично (2)

    Служба государственной безопасности Латвии (СГБ, VDD) закончила следствие по делу о четырех латвийцах, которые, как считает следствие, шпионили в пользу России, собирая данные о латвийской армии, критической инфраструктуре аэропорта, а также волонтерах.
  • В Риге еще 3 полицейским вменяют "прессинг" задержанного: избиение и электрошок

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) сегодня сообщило: в прокуратуру переданы материалы уголовного дела по еще трем сотрудникам Рижского регионального управления Государственной полиции. Как считает следствие, они незаконно устроили задержанному сеанс электрошоковой терапии и избиения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии