4 Ноября 2026 18:21
Новости
  9:25    10.11.2015

Британские экстремисты замешаны в установке бомбы в российском самолете

Британские экстремисты замешаны в установке бомбы в российском самолете
vesti.ru
"GCHQ, секретный подслушивающий центр британского правительства, поймал "треп" экстремистских группировок в Египте сразу после падения российского самолета, - сообщает Джеймс Мюррей в Sunday Express. - Акценты, характерные для [Лондона и Бирмингема], указывают на "явную и тесную связь" между британскими экстремистами и терактом, по данным источников в разведслужбах".
"Можно было слышать, как празднуют случившееся джихадисты в Синайском регионе Египта, - сказал 7 ноября один из источников. - Более тщательный анализ выявил среди множества этих голосов лондонский и бирмингемский акценты. Кроме того, обнаружен кое-какой интернет-трафик, указывающий на то, что британцы участвовали в теракте. Это была сложная, тщательно спланированная операция со множеством подвижных частей. Мы знаем, что в Египте бок о бок с членами "Исламского государства" сражаются джихадисты родом из Великобритании. Они обучены в Сирии и стали закоренелыми террористами. У некоторых британцев есть опыт работы с электроникой, и они разрабатывают очень сложные бомбы. Они экспериментируют с зарядами разных размеров и разными видами взрывчатых веществ, но до сих пор не было свидетельств того, что они добрались до авиалиний".

"Считается, что именно российский авиалайнер был выбран нарочно - чтобы побесить президента Владимира Путина, - говорится в статье. - Однако террористы могут обратить свое внимание и на родину".

Отставной следователь спецподразделения британского департамента уголовного розыска Крис Хоббс сказал журналисту, что в связи с терактом следует обратить внимание на меры безопасности для сотрудников стерильной зоны аэропортов. Они проходят такой же строгий досмотр, как и все пассажиры, однако невозможно так же тщательно проверять все самолеты, не останавливая работу аэропорта.

"Можно было спрятать устройство в самолете, чтобы перешедший на сторону террористов сотрудник забрал его оттуда, оказавшись в стерильной зоне. Потом он мог передать его прошедшему досмотр пассажиру, который пронес бы его в самолет, чтобы стать смертником. Его даже могли подбросить в сдаваемый багаж ничего не подозревающего пассажира, если перебежчик имеет отношение к обработке багажа", - сообщил Хоббс.

Источник - Daily Express

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан (1)

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии